Обзор АТТ SE1 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с односторонними лезвиями (single-edge)

Важная информация

Станки с односторонними лезвиями (single-edge) Cobra, GEM, Schick, OneBlade, Mongoose... Обсуждаем альтернативу станкам с двухсторонними лезвиями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2017, 12:07
Yuriy Yuriy вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 5
Yuriy пока не определено
По умолчанию АТТ SE1

Джентльмены, настало время и мне поделиться ощущениями от данного аппарата. Получил на почте и помчался прямиком в ванную комнату))
Про мыла и прочее писать не буду. Всё делаю всегда стандартно. Прешейв, распаривание лица, пена и т.д.
Итак, ATT SE1 Atlas

Бритьё 1
(знакомство)
Перед первым бритьём замотался и вышел на станок с 5 дневной щетиной. Лезвие – КАИ милд (который с сеточкой).
И сразу стало понятно, что этот станок не про длинную щетину. Собственно, к станку вопросов нет. Он свою задачу выполнял на ура. Только забивался моментально и настолько сильно, что для промывки приходилось раскручивать. Для себя сделал заметку, что на длинную щетину его брать не надо. Три, ну максимум четыре дня. Дальше и станку некомфортно и мне. И, кстати, в сеточке КАИ остаётся «закусанная» щетина. Она как-то застревает в сеточке и вытаскивать её приходится руками. Не сложно, но это неправильно.
Со станком был очень аккуратен. Побрился до ББС без всяких проблем. Длинная голова удивила. Я был не готов к ней. Да, я видел фотки и видео и знал, что она длиннее обычных DE, но вот в руках до этого не держал и реально смутился. Однако, очень быстро пришло понимание, где можно прикладывать всю плоскость бритвы, а где можно частью поверхности достигать нужного результата. Угол атаки выставился сам собой, без всяких заморочек. Просто приложил, и повёл. Может, сказался опыт бритья на DE станках. А может, конструктивно сделано так, что ошибиться крайне тяжело. Кстати, станком очень приятно делать формовку. На DE станках было сложнее подравнивать усы и бороду.
По итогам первого бритья, могу сказать, что получил самое главное от ААТ SE 1 и всего процесса – восторг и какое-то чувство удовлетворения. С Роквелом такого не было. Не хватало именно вот этого удовлетворения. И от этого вечно-голодным взглядом просматривал форумы и искал что-то другое, следующее… Кстати, раз уж заговорил про Роквел – накатка ручки у АТТ более цепкая. Мне понравилась больше. От Роквела ручка подходит по резьбе к голове SE 1. Эстетика портится, но технически - всё норм. Лезвие не вызвало каких-то нареканий. Само бритьё по мягкости и результату могу сравнить с R41 с лезвием Treet Platinum (бело-оранжевая упаковка). С той лишь разницей, что комфорта от бритья с АТТ намного больше и АТТ менее агрессивен. Возможно, из-за толщины лезвия и его жесткости, бритьё против роста щетины (последний проход) было комфортнее, чем с любым DE станком (кроме слантов. Их просто не доводилось использовать)

Бритьё 2.
(ничто не предвещало беды)))
Брился через день. Сразу скажу, что вопросов к мылу (скольжение, постскольжение) нет. Есть вопросы к себе. Воодушевлённый качеством, легкостью и комфортом прошлого бритья, на последнем проходе посильнее нажал на станок и заработал «кровавое лицо». Это был не порез, а именно снятая вместе с щетиной кожа. Собственно, со своей задачей станок справился отлично и всю растительность спокойно удалил. Но, как я и сказал выше – зазнался, потерялся, получил. Лезвие было то же, что и в прошлый раз. Посетовать на его «затупилось» не могу. Ушёл думать над своим поведением.

Бритьё 3. (через день)
(контрольное)
Станок обладает какой-то притягательной силой. Хочется пользоваться им. Даже не смотря на неудачу прошлого раза, с нетерпением ждал очередной побривки. Однако, к станку появилось уважение. Молодецкой разухаристости поубавилось, а внимания и осторожности наоборот - прибавилось. Даже некоторое опасение закралось. Ну и мысли, что может дело в лезвии, тоже полезли в голову. Поэтому третье бритьё было контрольно – настороженным. И здесь со мной, где-то в конце второго прохода, случилось озарение. (не бог весть какое, конечно. Но для меня оно было существенным). Этот станок – на самом деле шаветка с приделанной для удобства юзеров ручкой. Воплощенная, так сказать, в обычной для пользователя форме. И относиться к этому изделию нужно, как к шаветке – направлять и дополнительно - сдерживать напор, который появляется за счёт веса. Потому что станок именно напористый. И под собственным весом он обладает определенной агрессивностью, с которой и надо грамотно работать. В общем, третий раз был знаковым. После него любовь у нас сложилась. Станок раскрылся с другой стороны. Итог – ББС, никаких порезов и опять же - полный восторг!

Бритьё 4 (через день)
(пост-контроль)
Прошлое бритьё было настолько великолепным, что ждать следующего раза пришлось, по ощущениям, целую вечность! И вот, этот момент настал. Лезвие по прежнему КАИ. По прежнему без замены. И даже не переворачивая. Станок любит хорошую мужскую щетину и работает с ней очень зачётно. В этот раз я с самого начала брился так, как понял в прошлый раз. И работал со станком по-особому. Не давал ему идти просто под собственным весом, а сам определял степень давления, где максимумом этого давления и был вес станка. Более активно использовал голову (станка)) – работая от гарды или от головы, в зависимости от ситуации и удобства (ну а что, шаветка же)). Ребята, это настоящее наслаждение от бритья. Вот то чувство удовлетворения, дополнилось какой-то юношеской радостью. Без горячего азарта, а именно радостью от наслаждения процессом. Каждой секундной бритья, каждым движением, каждым миллиметром освобождённой от пены кожи. Наверное, это испытывают люди, которые бреются Wolfmanом или BBSом. Хотя, не уверен, что это можно поймать на DE головах. Возможно, слант на такое способен. И сейчас я точно знаю, какой фирмы будет голова моего сланта.
Пока не могу ответить себе на вопрос – получил бы я такое же удовольствие от использования Black hawk? Возможно, какая-то часть моего восторга – гомеопатия. Одно могу сказать точно – выбирал я долго. Читал много. Выбор пал на АТТ и они не разочаровали. Дополнительно греет мысль, что такой аппарат я могу передать по наследству. Алюминий может не сдюжить столь длительный период эксплуатации. Но это имхо человека, который не использовал Алюмигус или тот же Блэк Хок.

Что касается экономичности бритья. Делал для себя табличку, где сравнивал 3 лезвия – Дерби, Физер DE и Физер SE. Расчёт брал на год. Стоимость лезвий брал среднюю на забугорных сайтах.
Вводные были следующие:
Дерби 4 раза использования на 1 лезвии.
Физер DE – 6,
Физер SE - 15 (второй вариант 10 раз). Упаковка 15 лезвий.
Цифры по SE лезвию брал с отзывов по форуму. Мой КАИ прошёл 7 раз и пока радует остротой. Количество сеансов бритья в месяц – 15 раз.
Выводы получились следующие:
При использовании SE лезвия 15 раз – это самый экономичный способ бритья.
При использовании SE лезвия 10 раз – ценник на уровне DE лезвий.

При использовании меньше 10 раз, стоимость возрастает, но здесь можно поиграться количеством штук в диспенсере. Плюс к этому, не все лезвия подходят для всех, поэтому расчёт, конечно, надо делать исходя из того, какими лезвиями (DE и SE) пользуется юзер.

Если честно, то за время использования станка каких-то минусов не обнаружил. Ни по визуально-эстетическому наполнению, ни по процессу использования. Следы от фрезы, про которые говорят, имеются. Не грубые, просто видные. Не могу сказать, что они как-то отталкивают или снижают привлекательность станка. Просто видно, что металл был обработан. Длинна головы минусом не является. Ширина и высота головы – крайне приятная. За счёт этого в бриться в районе носо-губного треугольника удобнее. Про вес станка говорить не буду – тут у каждого свои предпочтения. Однако, тем, кому вес Роквела заходит – будет комфортно с этим станком.

P.s. даже после седьмого бритья ощущаю, что вместе с щетиной сношу немного эпидермиса. Без крови и без ощущения того, что я его сношу. Просто, когда наношу автершейв, это чувствуется. Думаю, что про какую-то правильную технику бритья SE станком можно будет говорить уже после того, как закончится первый диспенсер с лезвиями.
Могу ли я рекомендовать данный станок? Однозначно - да.
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 24.05.2017, 13:09
Аватар для razmet
razmet razmet вне форума
Знаток
 
Регистрация: 29.03.2016
Адрес: Салават
Возраст: 48
Сообщений: 390
razmet на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
Ушёл думать над своим поведением.
Это - пять!
Спасибо! Замечательный обзор. Что-то опять захотелось SE станок.
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 24.05.2017, 16:25
Аватар для webel
webel webel вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 149
webel пока не определено
По умолчанию

Спасибо, очень интересно было читать обзор, т.к. сам пользуюсь ATT SE1. После непродрожительного использования SE, появилось огромное желание купит шаветку с такими же лезвиями.
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 24.05.2017, 17:59
Yuriy Yuriy вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 5
Yuriy пока не определено
По умолчанию шаветка

Цитата:
Сообщение от webel Посмотреть сообщение
Спасибо, очень интересно было читать обзор, т.к. сам пользуюсь ATT SE1. После непродрожительного использования SE, появилось огромное желание купит шаветку с такими же лезвиями.
Я читал ветку по шаветкам от Физер. Обязательно куплю. Но потом. Для развития скила бритья обеими руками.

Вспомнилось из фильма: "Жахнем. Обязательно жахнем. Весь мир в труху. Но, потом."
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot