Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции - Страница 9 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Заточка опасных бритв

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 10.03.2024, 23:38
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 543
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir ST Посмотреть сообщение
Да как, хобби? В молодости уже брился опаской, вполне сладил. Решил проверить современные решения: мягкой стали советской бритвы уже не хочу. Приобрёл по случаю новый Boker и в пару Thiers Issard, недорогих линеек. Не “понты колотить”, посмотреть-почувствовать. Комфорт от опаски “тогда” был где-то на уровне неплохих лезвий, но до лучших английских не доставал. Посмотрю как “сейчас”.
Вы должны ясно осознать, что опаска - это своего рода хобби. Я могу Вам привести десятки примеров, как пользователи т-образных станков, наслушавшихся побасенок, про супер бритьё опаской, писали мне, мол купил опаску за много денег, отдал её на заточку супер пупер мастеру, но почему она меня не выбривает комфортно? Там, чтобы выбривало комфортно, должно сложится куча факторов. Например, наработанная техника бритья, правильная заточка, правильный уход за бритвой и т.п. Если всё не сложится, то не получите Вы комфортного бритья. Поэтому моё мнение: опаска это своего рода хобби, и если Вам оно доставляет удовольствие и Вам это интересно, то держите карман шире. Если же для Вас главное - утилитарный подход, то какой-нибудь одноразовый Gillette, уделает опаску, как тузик грелку в одни ворота.
Ответить с цитированием Вверх
  #82  
Старый 12.03.2024, 01:32
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Sandro, добрый вечер! Ну, если в таких координатах, то тогда своего рода хобби. Слово неоднозначное: от безделицы созерцания ч-либо до фанатизма приверженцев футбола. Я вот почти испортил ординарным кремом кроссовки Premiata (случился фасциит) растительного крашения, потом долго отмывал и "лечил" Saphir`ом - затратно, теперь за обувью слежу. Это хобби? Просто если есть время, можешь себе позволить - почему что-то не улучшить? С бритьём опаской справлялся по молодости, побрился пару раз сейчас - получилось. Спрогнозированные затраты не пугают, дамаски не планирую, заточные камни не дёшевы, но впишусь. В данном случае это элемент гигиены: с удовольствием намылил морду лица кабаньим (так себе, надо прикупить пожёстче) помазком с хорошим мылом, побрился начисто, приласкал себя лосьоном (экспериментирую сам) ажж...! Шкурочка на щеках гладенькая как шёлк, тактильность фантастическая - её не чувствую. Это хобби? Может быть. Пока качество заточки хуже жилеттовского, но переучусь сам и с вашей, форумчан, помощью. Если совсем не зайдёт - уйду на DE, SE, Gillett или отпущу бороду... Это вряд ли :-) Пока нет повода расстраиваться.

Вот фотографией увлекался в детстве - точно хобби.

СергейКу - спасибо! Прежде всего за совет посмотреть на авито - даже Бизон кем-то расхваленный есть (цену не помню), Канаяму точно не возьму... Отвечу завтра, поздно уже.

Так что всем дискутирующим спасибо, это позволяет осознать "чего же я хочу и где надо остановиться".

С уважением, Владимир С.Т.
Ответить с цитированием Вверх
  #83  
Старый 17.03.2024, 13:12
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

китайского карманного микроскопа 60-100 хватит за глаза и не надо ничего стационарного, ибо используется для оценки кромки не часто, типа -
https://aliexpress.ru/item/100500579...6eb87aacIWypJ4

ремни есть у VintageStudio , есть на барахолке ганзы, ссылку вам в личке давал помнится

Последний раз редактировалось vlad-kram; 17.03.2024 в 13:15.
Ответить с цитированием Вверх
  #84  
Старый 21.03.2024, 01:06
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Вы должны ясно осознать, что опаска - это своего рода хобби.
- Sandro, да - согласен, хобби. Если кратко, то осознал и прочувствовал - придётся держать карман шире. Осознал раньше, прочувствовал при покупке - это не последняя. Дальше посмотрим.

Вот зашёл на "Футляры для клинковых бритв", фотографии которых выложил СергейКу - вот это ХОББИ! Точнее, это уже Мастерство. Восхищён, спасибо.

Цитата:
Сообщение от vlad-kram Посмотреть сообщение
китайского карманного микроскопа 60-100 хватит за глаза
- Да, хорошо если так, вполне возможно. Года три-четыре назад, до ковида, заходил на рыночек возле ВДНХ, смотрел оптику. Рассматривал только перо на своей перьевой ручке. Не понравились некоторые увеличилки (там были разные - до очков): отражение от твердосплавного шарика кончика пера слепит глаза и ничего невозможно рассмотреть. В школьный микроскоп отлично было видно. Если в этот карманный китайский хорошо видно и 80-100х достаточно, то да.

Цитата:
Сообщение от vlad-kram Посмотреть сообщение
ремни есть у VintageStudio , есть на барахолке ганзы, ссылку вам в личке давал...
- Вовремя Вы меня притормозили, вспомнил, влез по ссылке. Сейчас ходил регистрироваться на ганзу - заморочливо, то у них такой уже такой ник есть (обидно), то телефон им давай (а вроде можно было сказать "НЕТ телефона"), потом отбили - слишком долго заполняете, приходите позже... Зайду. А то я уж было на авито стал вести учёт для выбора.

С уважением, Владимир С.Т.

Последний раз редактировалось Vladimir ST; 21.03.2024 в 01:10.
Ответить с цитированием Вверх
  #85  
Старый 22.03.2024, 01:00
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 543
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad-kram Посмотреть сообщение
китайского карманного микроскопа 60-100 хватит за глаза и не надо ничего стационарного, ибо используется для оценки кромки не часто, типа -
https://aliexpress.ru/item/100500579...6eb87aacIWypJ4
Согласен, этого "микроскопа" хватит для оценки кромки. В него можно разглядеть микросколы, но, увидеть в него выход риски или заусенец, абсолютно невозможно. То есть, для пользователя с опытом, который понимает, может оказаться достаточным, для понимая, что происходит на РК - совершенно бесполезная хрень.
Ответить с цитированием Вверх
  #86  
Старый 23.03.2024, 10:01
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Согласен, этого "микроскопа" хватит для оценки кромки. В него можно разглядеть микросколы, но, увидеть в него выход риски или заусенец, абсолютно невозможно. То есть, для пользователя с опытом, который понимает, может оказаться достаточным, для понимая, что происходит на РК - совершенно бесполезная хрень.
для выхода на кромку есть ногтевой тест и не нужно никаких микроскопов, им и выход на кромку и равномерность проработки кромки можно оценить, чего в микроскоп не увидишь

Последний раз редактировалось vlad-kram; 23.03.2024 в 10:04.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Футляры для клинковых бритв СергейКу Заточка опасных бритв 13 25.03.2024 18:10
SOTD Январь 2024 zsergey Shave Of The Day 84 31.01.2024 12:49
Заточка опасных бритв skvater Заточка опасных бритв 72 09.01.2024 02:21


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot