Как я приобщался к "правильному бритью»... - MyShave - форум о бритье
MyShave - форум о бритье  

Вернуться   MyShave - форум о бритье > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

TVB yourshaving.com/en/ Feather
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2015, 17:05
Freelancer Freelancer вне форума
сейчас не до форума

По умолчанию Как я приобщался к "правильному бритью»...

Когда мы начали наполнять этот форум контентом, то у меня сразу возник некий "конгитивный диссонанс": в интернете есть куча ресурсов, где рассказывают про правильное бритье,
приводятся статьи(которые практически скопированы и слегка видоизменены, хотя я очень уважаю труд людей сделавших это и пытающихся донести эту информацию до людей).
Уверен, что подобные статьи-обзоры будут и на этом ресурсе(а как же иначе? название разделов обязывают чтобы они были+чего бы не говорили, а азы в любом начинании знать нужно.
Я же решил немного иначе поступить. просто рассказать как я "дошел до жизни до такой".
Вдруг кому-то что-то покажется интересным и ,тем паче, полезным.
Поэтому я решил перелопатить свои отзывы на одном из бритвенных ресурсов и выложить некоторые из них здесь, чтобы наглядно продемонстрировать как я "докатился до такой жизни",
а вдруг кому-то пригодится какая-нибудь информация...
Итак, прошлым летом чисто случайно(вот он его величество случай) перепутал ветку на часовом форуме и вместо парфюмерной ветки,"кликнул" на бритвенную.
Причем сразу не понял, что попал не туда, ибо там как раз задавали вопрос об аромате автошейва. Когда заметил, что я попал в бритвенную тему, было "поздняк метаться"
Ну и понеслось...Станком с лезвием я закончил бриться в 1983-м году, когда дембельнулся из армии.Потом брился "тяпкой" лучше для мужчин которой нет до 98-го года,
потом электробритвой(и сейчас периодически в командировках или когда нет времени на "медитацию", а с лета прошлого года приобщился снова к "классике".
В общем вступление закончено, дальше только посты(ну может с редкими коментариями) , которые я озвучивал , делясь своими впечатлениями.
Этакая история моего приобщения к "классике бритья", в процессе которой что-то , ранее вызывавшее восхищение,уступило место другому,
как оказалось, более качественному и как изменилось мое мнение от : "100$ за помазок???? или за станок???? Ахренеть!!!!"
до:"200 баксов за станок из нержавейки это нормально, а 100 баксов за качественный помазок это не дорого..." А так же наблюдение за реакцией "старожилов" на отчеты новичка,
в которых мнение новичка не всегда совпадало с мнением "старожилов". Поэтому сейчас предлагаю новичкам не стесняться и так же высказывать свое мнение о том или ином бритвенном ништяке.
А так же рассказать о своем опыте.
В этом же "отчете" собраны мои личные мнения и впечатления, которые могут не совпадать с мнениями других.

Последний раз редактировалось Freelancer; 31.10.2015 в 18:16.
Ответить с цитированием Вверх
13 благодарности(ей) от:
Blackoff (15.10.2015), Bowie (09.01.2017), dimalexpl (16.10.2015), Dr.reodo (28.02.2016), kadet (28.07.2016), MoscowShave (24.06.2016), novicz (15.01.2017), Ronin427 (17.12.2015), Vangog (16.10.2015), XIII (01.07.2016), Zambeza (01.02.2016), Анатолий13 (03.11.2016), Иваныч (16.10.2015)
Старый 15.10.2015, 17:08
сейчас не до форума

30.07.2014, 15:32
Как и обещал, делаю отчет.Сразу говорю, что это МОИ ЛИЧНЫЕ впечатления.
Итак.Сегодня получил посылку от испанцев:
Edwin Jagger DE Safety Razor DE89BL Chrome
Mitchell's Wool Fat Luxury Shaving Soap Refill 125gr.
Natural Alum Block 100gr
50 Double Edge Blades Personna Platinum
Бонусом (или подарком) в коробке со станком была пачка лезвий DERBY 5шт.
А в упаковке с лезвиями лежал тюбик бальзама после бритья [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]
Заказ делал 17 июля.Посылка пришла сегодня.
Начну с мыла.

Евгений(ака Гривадий) огромнейшее тебе спасибо за то, что порекомендовал его!!!!!!
Оно не такое может и пахучее как от Майка(баночку которого мне вчера презентовал Антон), но пена не хуже, причем взбилась моментально причем без всякой кипяченой воды(не знаю, чего там в отзывах писали, что взбивается не очень и не любит жесткую воду).
Аромат очень приятный и ненавязчивай, такой чистый и успокаивающий.Пена густая, держится долго.
Лезвие , правда, я вставил Персону, но не из посылки, а MedPrep.
Само бритьё.Т-образным станком я брился последний раз в 1983-м,уходя на дембель.Ибо "на гражданке" ждала меня по тем временам круть неимоверная: кассетный "Шик".
Сейчас читаю тему, смотрю какие деньги народ отваливает за станки(восстанавливает), и вспоминаю какая хренова туча этих станков у нас тогда была!!!!!
Ну да я отвлекся.В общем ручки-то если и что-то помнили, то как оказалось смутно.В башке одна мысль(только один проход!!!!По пройденному снова бритвой не проводить!!!).
Проваландался долго с непривычки.Сделал два прохода с повторным намыливанием, а потом просто проводил рукой по тем местам, где чувствовал щетину, тут же другой рукой мазал там пеной и уже проходил там станком.
Ни разу не порезался!!!!Квасцовый камень не пригодился!!!!
То, что пишут в отзывах про Персону, все верно!!!!Вообще ничего не чувствуешь!!!!Как будто её в станке нет.А рукой после проведешь, а щетины-то уже нет.
Сразу после бритья сполоснул лицо холодной водой и смазал подареным бальзамом из пробничка
Сразу здорово охолодило личико и приятный цитрусово-ментоловый аромат растекся по всей ванной.А сейчас, уже на коже вся эта гамма поменялась на сладковатую, но все равно очень приятную.
Думаю надо будет заказать такой бальзамчик.Здорово успокаивает кожу, ибо когда вытер лицо насухо началось этакое пощипывание, которое для моей коже означает одно, скоро проступит раздражение.
Теперь по качеству и чистоте бритья.
Ещё раз говорю, это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Электробритвой я выбриваюсь чище, быстрее и без всяких "успокоительных примочек", ибо ВООБЩЕ НИКАКОГО раздражения после бритья.Т.е. если мне надо быстро привести себя в порядок, то выбор в пользу электробритвы однозначный.
Тем более, что побрившись ею с утра, я до следующего утра щетину не вижу.
Теперь о бритье станком.Пока строчил отчет все таки появилось небольшое раздражение на шее и кое-где видна плохо сбритая щетина.Считаю, что все это от моего ещё не "поставленного удара". И очень малой практики.
Вон какой перерыв-то с момента когда последний раз я брился Т-образным станком!!!Так что есть над чем работать.Что я и буду с удовольствием делать.
А главное сам увлекательный процесс подготовки, самого бритья и последующих манипуляций, доставляет немалое удовольствие, но если на это есть время.
В общем, буду как и прежде бриться электробритвой (когда нужно качественно побриться за минимум времени ), а когда будет побольше времени, буду совершенствоваться во влажном бритье.

Поторопился я про бальзам подареный дифирамбы пропеть.Вот что значит аромат приятный!!!
Ни фига раздражение не прошло.Даже чуток побольше стало и начало щипать.
Пару минут назад взял проверенное средство, рекомендованое Евгением, обычный крем после бритья с витамином F фабрики "Свобода" за 48 рублей, пусть и не так ароматно пахнущий, намазал участок с раздражением и все.....
Никакого пощипывания и покраснения!!! "Свобода" "рулит!!!!
Хоть и вонюч своеобразно, зато раздражение снимает моментально. Спасибо Гривадию за совет!!!

Последний раз редактировалось Freelancer; 15.10.2015 в 17:21.
7 благодарности(ей) от:
Blackoff (15.10.2015), Bowie (09.01.2017), razmet (03.11.2016), RazorBG (13.11.2016), Ronin427 (17.12.2015), Vangog (16.10.2015), Анатолий13 (03.11.2016)
Старый 15.10.2015, 17:25
сейчас не до форума

02.08.2014, 22:11
Кожа начинает привыкать к лезвию.Сегодня даже не воспользовался кремом после бритья.Сразу "Английской кожей" от души на личико плеснул.Никакого раздражения.
Брился с Майковским мылом.Минус один:щетина стала расти быстрее.Брился в 11-30, сейчас провожу рукой по лицу - уже везде щетина повылазила.Издалека не видно, но вблизи очень заметно.Но сам процесс бритья нравится.Жена говорит, что у нас с котом одинаковые выражения лица, когда я взбиваю пену, а он плющит(поочередно прижимая то одну, то другую лапу, выпуская когти) передними лапами любимую мягкую игрушку(там уже проплешина) и при этом мурчит, с видом медитирующего Будды.
Ещё хочу сказать огромное спасибо Евгению за чумовой помазок от китайца Фрэнка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]

Потрясающе удобная ручка, держать одно удовольствие.Ну и сам помазок просто монстр.
У меня уже кисть болеть начала.Он такой мощный и тугой!!!Чтобы взбить пену надо подольше потрудиться.Зато потом думаешь, ну откуда её столько берется и берётся?????
С Симпсоном не сравнивал из-за неимения такового, но теперь понимаю тех, кто пишет об этих помазках с восхищением.
Так же у Евгения затарился двумя сортами мыла от Мишель и ОсажРаб.Действительно штучка посильнее "Фауста" Гетте будет. Завтра нанесу на личико после бритья.Сколько там штраф с 1 августа за нецензурные выражения?????
Чую без них (этих выражений) завтра не обойдусь....
А ещё чую, что надо тормознуть.А то что-то раздухарился.Одного мыла заказал дофигища разных сортов и производителей.
Как бы потом не пришлось распродавать.
4 благодарности(ей) от:
Blackoff (15.10.2015), Bowie (09.01.2017), dimalexpl (16.10.2015), Vangog (16.10.2015)
Старый 15.10.2015, 17:33
сейчас не до форума

03.08.2014, 12:06
Сегодня опробовал Mystic Water Shaving Soap от Мишель , одно из двух мыл,которые вчера заполучил от Евгения.
Начал пробу с мыла для чувствительной кожи Sensitive Skin with Calendula (Marigold) and Sea Buckthorn [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]
До этого читал отзывы уважаемого Outspb об этом мыле, где сначала у него с ним не заладилось(пена плохо взбивалась), а потом, после применения фильтрованой и кипяченой воды, все получилось превосходно.
Так вот у меня сразу пены столько наворотило!!!!!Вода из-под крана, без всякого фильтрования и кипячения.Пришлось даже "отсыпать" киндеру в пиалку для последующего умывания....
Сразу вспомнился "Митчел" очень схожая ситуация.Но!!!!!Если брать за эталон мыло от Майка(другие сорта пока не пробовал, все ещё едут),
а он изчетырех опробованных мною(Прорасо зеленый, Митчел, Селла и вот это мыло от Мишель) пока на первом месте.
И если брать пятибальную шкалу, то у Майка мыло на 5 с минусом(ибо идеала не бывает, всегда есть что-то не устраивающее), то мыло от Мишель на твердую четверку, ну, может можно небольшую натяжку до 4 с плюсом.
Кстати, мне больше понравилось оно по аромату, Хотя Мишель и указывает, что этот сорт без добавления ароматных масел, но приятный запах облепихи и календулы ненавязчиво присутствует .
И даже сейчас после бритья и ополаскивания лица холодной водой с последующим нанесением ОсажаРаб(об этом позже) по прошествии получаса я периодически ловлю этот шлейф.
Представляю на сколько дольше будет держаться аромат мыла с добавлением ароматного масла.
Кожа просто превосходно скебя чувствует.Осмелюсь навлечь на себя гнев поклонников мыла от Майка, но мыло от Мишель увлажнило лицо не хуже, причем после бритья с мылом Майка и споласкивания холодной водой лица,
проводя по мокрым щекам руками кожа буквально скрипела, а после промокания лица полотенцем кожа стала как бы чуть жирноватой.
Здесь же , смывая холодной водой никакого скрипа кожи и буквально физически ощущаешь, что ладони словно скользят по какой-то пленке.А вот после промокания полотенцем кожа в идеале.Не жирная, но и не сухая.
Этот вариант мне понравился больше, чем у Майка.Завтра попробую другое мыло от Мишель Bergamot, Cedarwood & Juniper

Все сравнения это сугубо личные ощущения, да и к тому же считаю, что сравнивать надо мыло как можно ближе схожие по составу.Это мыло, оно же специально для чувствительной кожи, а у Майка немного иное.
В общем, подводя итог могу озвучить из минусов: менее плотная пена и соответственно чуть быстрее сохнущая(а может я ещё не наблатыкался как надо пену взбивать), нежели у Майка.
Зато эффект после бритья с нею мне больше понравился, нежели от мыла Майка.Менее пахучий, но дольше держащийся аромат.В коллекции однозначно оставлю, тем более киндеру очень понравилось умываться этой пеной.
Сказала, что потрясающие ощущения для лица.
Все выше сказанное сугубо личное мнение и впечатления от ПЕРВОГО использования данного мыла.Что будет после продолжительного использования, пока не знаю.

По поводу Осажа.

Читал до этого отзывы, ну думаю сейчас что-то будет!!!!!
Было......Правда как в анекдоте: да ужос, но не УЖОС!!!УЖОС!!!УЖОС!!!!!
Ну пощипало, но не так сильно как ожидал(хотя плеснул в ладонь от души, причем после первого раза ещё раз повторил, думал может что-то не так, а может после мыла от Мишель, эффект снизился),
а я-то думал сейчас Тарзана начну изображать своими воплями.....Зато последующий эффект охлаждения и 10-минутного кайфа для кожи в такую жару очень понравился.Евгений, Спасибо агромаднейшее!!!

Последний раз редактировалось Freelancer; 15.10.2015 в 17:39.
2 благодарности(ей) от:
Ronin427 (17.12.2015), Vangog (16.10.2015)
Старый 15.10.2015, 17:45
сейчас не до форума

11.08.2014, 11:10
Получил сегодня с утра.

Посылку отправили 28 июля,квиток с почты бросили в ящик 9 августа.
Попробовал все три мыла(взбивал пену и наносил на лицо).
Что могу сказать?Всё то, что в своих отчетах озвучил Антон, все так и есть.
От себя могу только добавить, что больше всего мне понравилась пена от Barrister & Mann Действительно, из всех восьми сортов мыла, опробованных мною за все это время, такой шикарной пены ни одно мыло не давало!!!
Запах правда самый ненавязчивый(менее шлейфовый и своеобразный) из всех трех полученных сегодня мыл, что я пробовал.Но какая великолепная консистенция полученной пены!!!!!
У меня вот такое [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]
У мыла от LA очень понравился аромат(из этих трех), а ещё пена очень напоминает пену от мыла Майка, только LA мне больше понравилось.Думаю, что оно не хуже, а на мой взгляд и ощущения, так даже получше.
Все три мыла давали потрясающую пену, взбивающуюся буквально за очень короткий промежуток времени.
А если выбирать из этих трех(по сумме показателей)то выбрал бы мыло от Маггардов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]
С ним и побрился.
Объясню почему это мыло стало для меня победителем
Мыло от Маггардов приятно меня удивило!!!!!
Аромат чуть меньше понравился, чем у LA, Но тоже великолепный(из той гаммы, что мне всегда нравятся), взбивается как мыло от Митчела (30 сек. и пришлось пол-чашки пены "отсыпать" в раковину, ибо её столько «наварилось!!!!!»),
Очень удобная для забора банка(с высокими бортами, в отличии от LA, где под завязку, в результате при заборе мыла пена "вываливается" за края),пена Маггардов по консистенции очень близка к Баристам
Так что по сумме это мыло в победителях для меня.

Все вышеозвученное сугубо личное мнение и впечатления
Благодарность от:
Vangog (16.10.2015)
Старый 15.10.2015, 17:50
сейчас не до форума

15.08.2014, 16:13
Лишний раз убеждаюсь в правоте ранее высказанного тезиса, что все нужно пробовать для себя.И порой восторженный отзыв кого-нибудь о чем нибудь, применительно к себе будет звучать совершенно с другими эпитетами.
Порой с точностью до наоборот.Ибо на вкус и цвет все фломастеры разные.
В общем , сегодня махнулся с Антоном мылом от B&M
Ему не понравилось "Adagio" из свежеполученной посылки(слишком сладкое для него и по его градации), а мне не совсем подошло "Tre Citta"(сначала цитрусовый аккорд , потом иланг-иланг, который моему носу, видимо, не совсем понравился),
а вот Антону после "занюха" очень даже.Все касается сугубо аромата мыла.Про пену, скольжение, чистоту бритья пропускаю.Честно говоря сам так и не въехал как там баллы выставляются.
У меня пока простые критерии нравится-не нравится аромат-пена-ощущение кожи после бритья.
Так вот, на счет слишком сильной сладости. Я её там не нашел.В смысле "сладость" нашел, а "слишком" нет
Если вкратце, то этот аромат очень похож на Селловский, только за вычетом сильной миндальной гаммы, но с добавлением каких-то ещё компонентов,которые горечь и запах миндаля замещают совсем другой, сладковато-горьковатой гаммой.
Это я все с колокольни любителя ароматов рассуждаю.
Только что побрился.Ванна вся благоухает этим ароматом.Думаю в сочетании с Халстоном Z-14? а ещё лучше с Шанелевским Эгоистом(классическим, тот что с вишнево-перечной гаммой) сочетание будет просто убойное.
Антон, агромадное спасибище за шикарное мыло!!!!!Надеюсь обмен получился равноценным и Tre Citta Tangerine & Ylang Ylang Soap тебе так же понравится, как мне понравилось Adagio,
который в моем рейтинге уже разделил первое место с Маггардовским "Limes & Bergamot"

Далее.
Антон вынес для "занюха" целый пакет с мылами всякими, в том числе и с недавно полученными новинками.
Ещё раз огромное ему за это спасибо.
Моё резюме: Catie’s Bubbles Ocean Grove потрясный аромат, тут мы с Антоном сходимся во мнениях.Про пену и бритье он сам обещал рассказать.А ещё этого мыла в бадейке аж 8 унций!!!
Мыло само очень мягкое, практически как крем по консистенции.Но каков аромат!!!!!!
А ещё мне так же понравился аромат Strop Shoppe Barbershoppe(отчет Антона выше)
Закажу его обязательно.
Bay Rum от B&M понравился , но не так сильно как Адажио.Думаю, не войдет в мою коллекцию.
В общем, первая половина дня прошла плодотворно.
Благодарность от:
Vangog (16.10.2015)
Старый 15.10.2015, 17:54
сейчас не до форума

19.08.2014, 12:17

Сегодня получил!!!!

Первые впечатления об ароматах от Майка:
То мыло, что прислал на пробу в семпле обязательно закажу.Очень запах понравился.
Peppermint & Rosemary и Lavandin & Eucalyptus как-то сильно меньше понравились.Именно запах.
Но может после взбивания пены мое мнение изменится.Не знаю.Позже отпишусь.Так же как и Антон попробую некий рейтинг личных предпочтений выстроить.
Про пену, бритьё и прочее ничего говорить не буду, ибо уже и без меня о мыле Майка сказано предостаточно.
Продукт качественный.А ароматы кому-то нравятся, кому-то не очень.
В конце-концов, если после затеста мнение не изменится, то , думаю, желающие купить найдутся.

Мыло от Маггардов.
Отличные ароматы!!!Правда апельсиновый как бы малость простецкий(ну апельсин и апельсин, где там ментол?вообще не чувствую).Видимо проявится уже на коже,когда сделаю пену.
А вот Fougère Sauvage это песня!!!Это хит!!! Такой же как и Limes & Bergamot
Даже не знаю какой из этих двух ароматов мне больше нравится.Каждый хорош и великолепен по своему.Рекомендую!!!
Благодарность от:
Vangog (16.10.2015)
Старый 15.10.2015, 17:56
сейчас не до форума

19.08.2014, 21:34
Днем не успевал пообстоятельней ответить на пост ув. Outspb
Сейчас попробую донести свою точку зрения.
Ни сколько не подвергаю сомнению Ваше мнение, основанное на Вашем личном опыте, наоборот благодарен за советы,но хочу добавить и от себя.
Итак.
Цитата:
Сообщение от Outspb
"Майк самый "жировой" и дает самое большое увлажнение"

Это верно, но если у человека и так жирная кожа, то это не есть хорошо.
Проверено на собственной шкуре(пардон, коже)
И если ещё и после бритья с мылом повышенной жирности использовать бальзам или крем(а они тоже дополнительно увлажняют), то мне думается, что будет переизбыток жира(увлажнения).Поправьте, если не прав.

Цитата:
Сообщение от Outspb
"...со временем перепробовав черта лысого к этому придете, уверен, поэтому на Майке и " сижу"

Может быть, но пока, как сказал один уважаемый форумчанин: "не Майком единым..."
Итак(сугубо личное мнение), на данный момент от себя могу сказать,что у Майка действительно САМАЯ ЖИРНАЯ пена.
Но больше всего из всех мыл, что я попробовал мне нравится пена от Маггардов и B&M.Она не такая жирная, но не сильно отстает по этому показателю и в то же время более плотная и взбивается быстрее.
Ниже несколько фотографий на скорую руку.

Это буквально за минуту-полторы навертел.Специально обильным слоем нанес на лицо и ещё дофигища осталось в чашке, чтобы показать сколько пены дает это мыло, а ведь мыла-то немного зачерпнул.
Мыло от Маггардов .
Все вышесказанное только мое личное мнение дилетанта, недавно приобщившегося к классическому бритью.

Последний раз редактировалось Freelancer; 15.10.2015 в 18:00.
Благодарность от:
Vangog (16.10.2015)
Старый 15.10.2015, 18:01
сейчас не до форума

19.08.2014, 22:19
Периодически бреюсь электробритвой.Когда времени "на медитацию" не хватает.
От станка раздражение иногда бывает.Особенно, если,забывшись, проведу станком пару раз по участку, где уже нет пены.
Как правило в области шеи.Но кожа постепенно привыкает.
А ещё заметил, что щетина становится гуще и жестче.Такого оборота событий я не ожидал, однако.
Старый 15.10.2015, 18:13
сейчас не до форума

24.08.2014, 00:00
Сообщение от Sam Po Sebe
"Думаю тут дело в том,что у него основа tallow (тот самый жир) составляет львиную долю в составе (это если я правильно всё понял ).И с таким составом приходится подольше повозиться что-бы понять "что и к чему.

Тоже к этой мысли пришел...

Сообщение от Sam Po Sebe
ещё по Майку...
писАл раньше,что пока в Мск жара стоит,пользовался кремами,т.к. кожного сала из-за жары и так много выделяется.А попробовал по жаре Майка,так весь сиял от жирного блеска и одеколон не помог"

О!!!!!!!! Аналогично!!!!
Благодарность от:
grond126 (27.03.2017)
Ответ