Тестирование остроты лезвий - Страница 3 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Лезвия для станков и шаветок

Важная информация

Лезвия для станков и шаветок Astra, Feather, Polsilver, Kai, Personna, Rapira, BIC, Sputnik, Wilkinson Sword, Perma-Sharp... Выбираем самые комфортные и острые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 14.05.2019, 18:26
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lobzon Посмотреть сообщение
Думаю, он и не собирался убеждать кого-либо ни было.
Всем не мешало бы почитать первоисточник, для начала. Разобраться в методике теста и результатах. И желательно это сделать, прежде чем угрожать банами или обзывать людей идиотами. А то как-то некрасиво получается, честное слово...

https://www.refinedshave.com/razor-b...pness-testing/

A digital scale is purposed to hold a clip with a pre-tensioned piece of test media. The blade edge (in this case a razor blade) is then pushed against the test media until it is severed. The scale is programmed to record the maximum force required to cut the test media.

The logic is that the lower the force required, the sharper the blade. The grams required to sever the test media is then considered to be the sharpness value.

To be consistent, a jig has been fabricated to hold the razor blade. Brass strips are used to make sure there is no bend in the blade, and the blade itself is affixed to sliding rails to make sure all the blades sever the test media clip at exactly the same angle.


Он не измеряет качество бритья. Он измеряет силу в граммах, в момент перереза тестового медиума лезвием установленным в тестовом аппарате. Описание аппарата приводится.

Первый тест делается свежим лезвием, второй и третий после бритья. Его собственной головы и лица, так что условно-стандартный медиум от теста к тесту не меняется.

Цифры, которые он приводит, это и есть сила (в граммах) приложенная к лезвию в тот момент когда оно перерезало тестовый медиум. Чем ниже цифра, тем ниже сила необходимая для перерезания. Автор использует это как показатель остроты лезвия - он считает что чем острее лезвие, тем меньше силы нужно к ней приложить для перерезания стандартного медиума.


Результат - для некоторых брендов лезвий, включая сабж, после 2го и иногда 3го бритья для перерезания стандартного тестового медиума требуется меньшая сила, чем с неиспользованной бритвой. Потом бритва резко затупляется и сила резко увеличивается.

Можно дискутировать, является ли исправление режущей способности бритвы изменением в остроте бритвы (хотя это по моему чистой воды семантика). Можно утверждать, что у людей нет одинаковых лиц и манеры бритья, и разные лезвия дают совершенно различное качество бритья и долговечность у разных людей, кто-то может быть с такой проволокой на лице что убивает лезвие с первого раза. Все это так. Но результаты теста - который по моему вполне хорошо поставлен - показывают что после первого бритья "условно-стандартной морды" некоторые лезвия перерезают стандартный медиум с большей легкостью, чем до бритья. В моем персональном опыте, лучшее бритье Астрой на 2й и 3й раз, так что для меня личный опыт совпадает с результатами теста.

Последний раз редактировалось Умка; 14.05.2019 в 18:30.
Ответить с цитированием Вверх
  #22  
Старый 14.05.2019, 18:42
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,500
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

Влияние пения на зрение..

Я вот всегда поражался, ну вот взрослые же люди, уважаемые наверняка, в коллективах у себя и дома... но такую хуету иногда напишут, что сидишь и думаешь... его блин на месяц забанить или насовсем!!?



--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Умка, лично вам предложение. я высылаю вам (за свой счет и бесплатно) пачку астры и пачку полсилвера, вы бреетесь один раз астрой, а на следующий день пол лица этой же астрой, а вторую часть лица полсилвером. У вашего любимого тестера они стоят с одной цифрой —46. И скажете, там одно и тоже или всё-таки нет.. адрес пишите в личку. Вышлю сразу по приезду домой в Москву после 20 мая.
Ответить с цитированием Вверх
  #23  
Старый 14.05.2019, 19:40
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение
Влияние пения на зрение..

Я вот всегда поражался, ну вот взрослые же люди, уважаемые наверняка, в коллективах у себя и дома... но такую хуету иногда напишут, что сидишь и думаешь... его блин на месяц забанить или насовсем!!?



--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Умка, лично вам предложение. я высылаю вам (за свой счет и бесплатно) пачку астры и пачку полсилвера, вы бреетесь один раз астрой, а на следующий день пол лица этой же астрой, а вторую часть лица полсилвером. У вашего любимого тестера они стоят с одной цифрой —46. И скажете, там одно и тоже или всё-таки нет.. адрес пишите в личку. Вышлю сразу по приезду домой в Москву после 20 мая.

Уважаемый Tras Krom,

Думается мне, что способность перерезания тестового материала в стандартных условиях это хороший показатель режущей способности лезвия, но не обязательно качества бритья конкретного лица. Очень много примеров того как одно и то же лезвие приводит к диаметрально противоположным результатам у двух людей.

Я например чувствую серьезную разницу бреясь первый раз Астрой (49) и Personna Lab Blue (48). В теории, они должны брить практически одинаково. На практике, мне легче быстро побриться Астрой, Персонна меня режет и лицо больше горит, при этом времени на BBS уходит столько же. На 2й и 3й разы Астра становится еще комфортнее без ощутимой потери эффективности, ощущение от Персонны особо не меняется. Это мой личный опыт, в данном случае совпадающий с результатами теста.

Я также общался с несколькими людьми у которых Персонна - любимое лезвие, и они ее ставят выше Астры. Лица разные и щетина разная, тем не менее как мне кажется опубликованные результаты стандартного теста заслуживают по меньшей мере аргументированной критики основанной, как минимум, на интерпретации прочитанных и понятых данных.

Банить меня или нет, дело ваше. Если на форуме невозможна вежливая дискуссия без угроз, оскорблений, мата и перехода на личности, я безо всякой обиды самоустранюсь.
Ответить с цитированием Вверх
  #24  
Старый 14.05.2019, 19:43
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,500
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

Так как насчет полсилвера? Возьметесь?
Ответить с цитированием Вверх
  #25  
Старый 14.05.2019, 20:26
Аватар для MShebarshin
MShebarshin MShebarshin вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Ярославль
Возраст: 41
Сообщений: 179
MShebarshin скоро придёт к известности
По умолчанию

Не касаясь начавшегося спора и конкретно лезвий Астра. Ребята, ну я реально не понимаю зачем использовать лезвия повторно. Цена самых нормальных для меня (Полсилвер и Фезер) - 17 - 20 руб за лезвие. Это в разы дешевле кассетников. Смотрю на лезвие после бритья с остатками мыла, щетины и, иногда, крови. Ну никак не хочется это лезвие повторно использовать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #26  
Старый 14.05.2019, 21:05
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение
Так как насчет полсилвера? Возьметесь?
Я их сам закажу и попробую, и совершенно не удивлюсь любому результату. Тем более что лезвия известные. Как я уже сказал - режущая способность лезвия в контролируемых условиях не является единственным или главным показателем эффективности бритья для конкретного человека. Это лишь один из факторов.

Что значит эффективность ? Для меня - способность побриться лезвием до BBS за минимальное время и с минимальными порезами / раздражениями. Т.е. более острое но менее комфортабельное лезвие для меня может быть менее эффективным поскольку я вынужден работать им осторожнее, оно меня дерет из-за отсутствия платинового покрытия или избыточной для моей бритвы и техники остроты.

Также, более острое лезвие не обязательно бреет чище везде. У кого-то могут на лице быть изгибы и впадины которые тяжело чисто выбрить не прилагая хоть немного давления. С очень острым лезвием и чувствительной кожей, это может быть более проблематично чем с комфортабельным но менее острым лезвием. И наоборот, у кого-то может быть настолько жесткая щетина, что режущая эффективность нового лезвия - это самый главный фактор затмевающий все остальное.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от MShebarshin Посмотреть сообщение
Не касаясь начавшегося спора и конкретно лезвий Астра. Ребята, ну я реально не понимаю зачем использовать лезвия повторно. Цена самых нормальных для меня (Полсилвер и Фезер) - 17 - 20 руб за лезвие. Это в разы дешевле кассетников. Смотрю на лезвие после бритья с остатками мыла, щетины и, иногда, крови. Ну никак не хочется это лезвие повторно использовать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
1) Конкретно Астра SP в моем личном опыте дает лучшее бритье на 2й и 3й раз. Что совпадает с результатами теста.

2) Дело не в экономии, я не люблю выкидывать вполне еще пригодные лезвия. По моему личному опыту, мне одного лезвия хватает как минимум на три-четыре бритья без ухудшения качества или комфорта, я их обычно меняю после 3х раз.

3) Тридцать секунд под проточной холодной водой, окунуть в медицинский изопропиловый раствор, никаких страшных кровавых щетин. Я лично предпочитаю не менять лезвие в бритве каждый день. Особенно учитывая любовь производителя Астры к воску.
Ответить с цитированием Вверх
  #27  
Старый 14.05.2019, 23:22
Аватар для Blackoff
Blackoff Blackoff вне форума
Администратор
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4,031
Blackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспорима
По умолчанию

ну насчет банить, это так, мысли вслух, нечего цепляться за слова......., это просьба включить мозг....

диванных экспертов мы уже проходили: самозатачивающиеся ножи и подобная хрень...


аж с американского форума "эксперт" провел какие-то мифические испытания - всё, мля, аксиома! - для нашего юзера это закон! Америка!!!

как там сказал Лавров? Не помню точно, но что-то про ......



любые лезвия с начала использования тупятся - закон природы


расслабьтесь....


P.S. наш форум регулярно собирается на встречи - lobzon, приходите на следующую, в онлайне проведем эксперимент с лезвиями
народу много, рассудим
__________________
.:PRIMUS INTER PARES:.
Ответить с цитированием Вверх
  #28  
Старый 15.05.2019, 00:05
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackoff Посмотреть сообщение
ну насчет банить, это так, мысли вслух, нечего цепляться за слова......., это просьба включить мозг....

диванных экспертов мы уже проходили: самозатачивающиеся ножи и подобная хрень...


аж с американского форума "эксперт" провел какие-то мифические испытания - всё, мля, аксиома! - для нашего юзера это закон! Америка!!!

как там сказал Лавров? Не помню точно, но что-то про ......



любые лезвия с начала использования тупятся - закон природы


расслабьтесь....


P.S. наш форум регулярно собирается на встречи - lobzon, приходите на следующую, в онлайне проведем эксперимент с лезвиями
народу много, рассудим
OK, Blackoff,

Давайте включать мозг.

Одним из основных факторов определяющих остроту лезвия является геометрия режущей кромки.

На геометрию кромки влияет материал,геометрия заточки, качество заточки, наличие либо отсутствие микроскопических заусениц, и любое дополнительное покрытие либо обработка для лучшего скольжения по коже (тефлон, платина, хром,...)

Кроме изначальной заточки, все эти факторы понижают остроту лезвия, тк острота в принципе это толщина и равномерность режущей кромки.

При первом бритье, лезвие слегка затупляется от трения о кожу и щетину. При этом снимается какой-то слой покрытия и удаляется какое-то количество микрозаусениц.

Вполне возможно, что в некоторых лезвиях, до определенного предела жесткости щетины, положительный эффект от удаления покрытия и заусениц поначалу перевешивает отрицательный эффект от затупливания о щетину.

То, что Aстра SP куда лучше на 2й раз, достаточно часто повторятся многими юзерами на многих форумах. Сомневаюсь что все они читали про этот тест.

Также, обратите внимание что Astra SS заметно острее, чем SP, что опять же часто упоминается на форумах. Я сомневаюсь что исходный материал и процесс заточки у двух Астр с одного завода так сильно отличаются, так что скорее всего вся разница именно в покрытии, которое делает SP мягче но не такой острой.

Из Америки он или из Киргизии, мне филолетово. Я сам из Америки, никакого пиетета к местоположению не испытываю, дураков хватает везде. Я, однако, внимательно прочитал как проводится тестирование, понял методологию, понял откуда берутся "цифры" и что они означают, и не поленился полистать голые данные тестов которые он приводит у себя на сайте. Если бы мой уважаемый оппонент сделал то же самое, вместо того чтобы говорить что он не понимает что это за цифры и тут же обзывать людей идиотами, у нас бы был нормальный спор основанный на интерпретации приведенных данных, а не базарные разборки.

Последний раз редактировалось Умка; 15.05.2019 в 00:11.
Ответить с цитированием Вверх
  #29  
Старый 15.05.2019, 00:21
Аватар для Blackoff
Blackoff Blackoff вне форума
Администратор
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4,031
Blackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспорима
По умолчанию

Умка, да хорош Вам...
поумничать - есть у меня с пяток профильных академиков, я им задавал эти вопросы - ответ - .............
(могу лично с Вами подискутировать по телефону)

у меня не самая жесткая щетина, но иногда не каждый Физер доходит до финиша с комфортом
мы же все понимаем, что есть люди или с малым опытом, или которые любят делать назло..........
__________________
.:PRIMUS INTER PARES:.
Ответить с цитированием Вверх
  #30  
Старый 15.05.2019, 07:36
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackoff Посмотреть сообщение
Умка, да хорош Вам...
поумничать - есть у меня с пяток профильных академиков, я им задавал эти вопросы - ответ - .............
(могу лично с Вами подискутировать по телефону)

у меня не самая жесткая щетина, но иногда не каждый Физер доходит до финиша с комфортом
мы же все понимаем, что есть люди или с малым опытом, или которые любят делать назло..........
Я не умничаю, я просто анализирую имеющиеся данные и делаю логичные - с моей точки зрения - выводы. Мне же предложили включить мозги.

Как конкретно были сформулированы вопросы заданные вашим академикам, во многом определяет ответ.

"Возможна ли самонаточка бритвы во время бритья" - ответ конечно отрицательный.

"Возможно ли временное повышение режущей эффективности наточенного лезвия после одного бритья за счет удаления платинового слоя нанесенного на режущую кромку после заточки" - в такой форме вопрос вашим академикам задавался ? Лично я бы предоставил им линк на данные тестирования (методика, необработанные результаты тестов, он все это приводит на сайте) и попросил прокомментировать и сделать начальные выводы.

Владелец сайта утверждает что он специалист по металлургии, хотя конечно не академик... я лично особых проблем с методикой его теста не вижу, и не имею повода подозревать его в подтасовке результатов.

Результаты же явно показывают что для Astra SP (и некоторых других лезвий) после первого использования, сила необходимая для перерезания лезвием тестового медиума понижается.

Значит, весь вопрос в интерпретации результатов теста - согласны ?

Моя интерпретация - поскольку самозаточка лезвия невозможна (тут я с вами абсолютно согласен), значит, работают другие факторы, которые приводят к повышению режущей эффектинности лезвия несмотря на неизбежное затупление при бритье.

Такое может произойти, например, если изначально лезвие было намного острее, но в дальнейшем процессе на него было нанесено покрытие, которое понизило режущую эффективность. Например, микрослой платины. Снятие этого микрослоя при первом использовании бритвы может привести к улучшению режущей эффективности.

Впрочем, у кого-то может быть намного лучшая интерпретация результатов, либо обоснованная критика самого теста.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наборы лезвий gosid2012 Лезвия для станков и шаветок 155 01.12.2023 21:22
Подделка лезвий xSPiRiTx Лезвия для станков и шаветок 44 11.08.2023 10:06
Максимальное тестирование мыла при минимальных расходах al2765 Общая дискуссия 47 08.01.2018 12:46
Рейтинг остроты DE лезвий shaggy01 Лезвия для станков и шаветок 12 31.10.2017 15:10


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot