Об опасной бритве. - Страница 61 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Опасные бритвы

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 19.06.2018, 11:56
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

За кордован не скажу, но для КРС, исходя из моего опыта, надо от 20 до 50 кругов. Все зависит от правящих свойств конкретной кожи, твердости стали, навыков правки. Так что после 15 кругов можете еще не останавливаться, а дальше пробовать. Все что было выше 50 я уже не ощущал. Предубеждения по кол-ву кругов оставьте и пробуйте на своей практике и оценивайте предварительно по резу волоса, а точку ставьте после бритья.

Перерезание волоса от прикосновения считаю балавством и показухой после заточки. Если волос режется в 2-3 см направлением к корню, то хорошо. Но это хорошо лишь для теста, а что будет во время бритья не ясно. Так что не стоит делать выводы исключительно по тесту на волос. Плюс, этот тест, как бы банально не звучало, надо тоже уметь делать, иметь сноровки. К примеру, вы можете плохо проводить тест, а я с той же бритвой буду распускать тот же волос вдоль. У меня был такой пример, только в нем я не мог показать отменный тест
Вверх
  #602  
Старый 19.06.2018, 12:05
Аватар для Masterofpuppets
Masterofpuppets Masterofpuppets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 1,291
Masterofpuppets - очень-очень хороший человекMasterofpuppets - очень-очень хороший человекMasterofpuppets - очень-очень хороший человекMasterofpuppets - очень-очень хороший человекMasterofpuppets - очень-очень хороший человек
По умолчанию

В общем, не нашел нормальных волос, тонкий в 2см на японке срезается, на экстре подальше, может японку надо было подольше погонять
Вверх
  #603  
Старый 19.06.2018, 12:06
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Тест на перерезание волоса нужен заточникам, чтобы оценивать получаемую остроту и демонстрировать это. Простой пользователь только с ремнем не особо может влиять на это расстояние, если после 15 кругов на кордоване волос режется в 3 см, то после еще 15-ти, он в 5 см резаться не будет. Так что тут довольствоваться тем, что есть. А эти распускания вдоль по 5 раз одного участка волоса - вообще глупость, бывает заточишь бритву, а она ни в какую не хочет распускать, сразу режет при касании и все. И тут не заставишь ее распустить, если только волосы какие то особые найти. Вообще, бритва не должна ничего распускать, ей это не нужно, рез волоса должен быть конкретным, без распусканий, завитков, хвостов и т.д. - раз и четко отрезал, желательно чтобы без отскока и звона стали (поющие стали рассматриваем отдельно). Я раньше думал, что если бритва хорошо по всей длине кромки распускает один волос, то это говорит о том, что повреждений на кромке нет вообще. Внимательно поизучав в микромкоп, я понял, что ошибался. Даже если есть микросколы, то распускающийся волос может их проскочить и продолжить распускаться. Так что тест ни о чем

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Цитата:
Сообщение от Masterofpuppets Посмотреть сообщение
может японку надо было подольше погонять
Советские бритвы проще доводятся на ремне из-за особенностей стали. Ее даже можно не доточить и потом на льне и коже довести до реза волоса в паре см. С твердыми японками это не прокатывает, на камнях надо уже хорошую остроту получать, а на ремне только направлять и причесать кромку

Последний раз редактировалось skvater; 19.06.2018 в 12:07.
Вверх
  #604  
Старый 19.06.2018, 12:12
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

У японца сталь тверже по сравнению с советскими бритвами, а значит надо больше кругов. ИМХО.
Но даже после большего кол-ва кругов не факт, что тест будет круче. Если есть возможность встретиться с опытным человеком в бритье опасной бритвой (в данном случае не обязательном мастер по заточке), то попросить его на вашем же ремне сделать правку бритвы. Уверен, что вы удивитесь результату. Опять же, я все это расписываю исходя из своего личного опыта. И такой пример у меня был, когда я все свои бритвы уже считал почти тупыми по тесту на рез волос и думал, что их пора перетачивать, но встретившись с хорошим опытным человеком, принеся свои бритвы и ремень, он смог выправить бритву до такой остроты, что мне показалось, что после заточки они не были такими. Волос начал в моих руках отлетать в 3-4 см, а до этого и в сантиметре не всегда мог отрезаться.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Цитата:
Сообщение от skvater Посмотреть сообщение
Тест на перерезание волоса нужен заточникам, чтобы оценивать получаемую остроту и демонстрировать это. Простой пользователь только с ремнем не особо может влиять на это расстояние, если после 15 кругов на кордоване волос режется в 3 см, то после еще 15-ти, он в 5 см резаться не будет.
Все верно, линейной зависимости здесь не будет.
Я лишь хотел сказать, что 15 кругов может быть недостаточно при определенных обстоятельствах (описал выше). Может быть так, что после 15 кругов бритва режет в 1-1,5 см, а после 35 скажем уже в 3 см. А все что дальше, к примеру, после 100 кругов не добавит и 0,5 см.

Последний раз редактировалось otets; 19.06.2018 в 12:15.
Вверх
  #605  
Старый 19.06.2018, 12:20
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
Я лишь хотел сказать, что 15 кругов может быть недостаточно при определенных обстоятельствах
Я согласен, что стандарта нет (типа 15 кругов и точка). 15 кругов это использую я, на своих кордованах, своей заточке, и мне этого достаточно, дальше просто не иду, смысла нет. Где то после 10-15 сеансов бритья, лен применяю (в зависимости от бритвы)
Вверх
  #606  
Старый 19.06.2018, 12:47
Аватар для Tehco
Tehco Tehco вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Железнодорожный
Возраст: 47
Сообщений: 1,582
Tehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючек
По умолчанию

skvater, А сколько кругов на льне надо? Я на ремне из КРС делал 50 кругов, на кордоване делаю 30.
Вверх
  #607  
Старый 19.06.2018, 12:52
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehco Посмотреть сообщение
А сколько кругов на льне надо?
Если периодически подправлять бритву, то 10 полных достаточно. После заточки, я делаю 15 кругов на льне и 20 кругов на коже
Вверх
  #608  
Старый 19.06.2018, 15:39
yama_kaskad yama_kaskad вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 246
yama_kaskad на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marduk Посмотреть сообщение
Клины бреют мягко, но не так чисто как холлоу, если в приоритете стоит именно чистота бритья ! Может я и не прав, то извините !
Я бреюсь чисто что клинами, что полностью вогнутыми. Больше комфорта получаю от клина, потому как щетина жёсткая, да и нравится когда не «звенит» и не «шелестит». Чистота бритья - вопрос техники (при условии правильной заточки).
Вверх
  #609  
Старый 20.06.2018, 12:21
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

А вот интересно, чем брились советские граждане до середины 30-х годов? Ведь только в этот период началось промышленное производство бритв в Горьковской области
Вверх
  #610  
Старый 20.06.2018, 20:05
Аватар для manah
manah manah вне форума
Артизан
 
Регистрация: 07.01.2016
Адрес: Израиль
Возраст: 53
Сообщений: 192
manah на пути к лучшему
По умолчанию

То, что осталось от Царя, да и различные артели выпускали много различной продукции.
Вверх
Закрытая тема

Метки
бритва, заточка бритвы, опасная бритва, ремень для правки, станок для бритья


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что обращать внимание при выборе опасной бритвы. Tras Krom Опасные бритвы и шаветки 40 26.01.2024 01:44


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot