Немного о минерале Алунит, он же квасцы. - Страница 2 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. yourshaving.com/en/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия > Видео обзоры и обучающие ролики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2017, 15:24
75dima 75dima вне форума
Ученик

75dima пока не определено

Цитата:
Сообщение от Ender Посмотреть сообщение
Позвольте поинтересоваться, на основании каких знаний и экспертных оценок Вы делаете выводы о химической природе кристалла?
Возможно, Вы профессиональный геолог? Или, может быть, химик? Знаете всё о добыче минералов, о химическом промышленном производстве элементов?
"Не в данном случае." Покажите случай с природным алунитом.
Я потребитель, и для меня важен вопрос здоровья. И здесь я могу сомневаться и не верить.

Вы говорите, что я ошибаюсь. Так, докажите, что это - безопасно для здоровья и не содержит вредных химических примесей? Никто этого не докажет, потому что никто тоже не эксперт. Однако все пишут, я ошибаюсь... Я говорю, у меня большие сомнения, что это в будущем не скажется на здоровье. Верите в рекламные проспекты про безвредность и природные залежи - на здоровье. Оно Ваше, делайте с ним, что хотите. Только потом не говорите, а мы думали, безопасно и ролики на ютубе тоже говорили, что это хорошо.
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2017, 15:26
Plants2 Plants2 вне форума
Местный

Plants2 пока не определено

Господа успокойтесь, человек просто весь в сомнениях. Только не рассказывайте ему, что афтошейвы и мылА содержат химию.
Старый 21.05.2017, 15:32
GalliaFF GalliaFF вне форума
Знаток

GalliaFF - весьма и весьма положительная личностьGalliaFF - весьма и весьма положительная личностьGalliaFF - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от Plants2 Посмотреть сообщение
Господа успокойтесь, человек просто весь в сомнениях. Только не рассказывайте ему, что афтошейвы и мылА содержат химию.
Спиртосодержащие лосьоны и воздействие спирта на кожу вообще целое поле для ведения боевых действий))
Старый 21.05.2017, 15:34
Ender Ender вне форума
Местный

Ender пока не определено

Цитата:
Сообщение от 75dima Посмотреть сообщение
Я потребитель, и для меня важен вопрос здоровья. И здесь я могу сомневаться и не верить.

Вы говорите, что я ошибаюсь. Так, докажите, что это - безопасно для здоровья и не содержит вредных химических примесей? Никто этого не докажет, потому что никто тоже не эксперт. Однако все пишут, я ошибаюсь... Я говорю, у меня большие сомнения, что это в будущем не скажется на здоровье. Верите в рекламные проспекты про безвредность и природные залежи - на здоровье. Оно Ваше, делайте с ним, что хотите. Только потом не говорите, а мы думали, безопасно и ролики на ютубе тоже говорили, что это хорошо.
Как-то странно получается: я пишу об одном, а человек повторяет одно и то же, к тому же приписывает мне то, чего я не говорил.
Старый 21.05.2017, 15:48
takumar takumar вне форума
Ученик

takumar пока не определено

Цитата:
в 1988 году небольшом английском городе по чистой случайности в резервуар с водой попал сульфат алюминия (aluminium sulphate). Годы спустя у людей диагностировали редкий тип болезни Альцгеймера
Что-то в этом есть: здесь все немножко буйно помешанные

Ну а если быть серьезным, то сейчас во всю муссируется идея о связи антиперсперантов с солями алюминия и раком груди. И это не блоггерские заметки, а вполне серьезные организации.

https://www.cancer.gov/about-cancer/...-fact-sheet#r1

Но там говорится о возможном гормоноподобном влиянии солей алюминия...
Старый 21.05.2017, 15:57
Phoenix Phoenix вне форума
Местный

Phoenix пока не определено

75dima, вам привели объёмы добычи алунита. Ясное дело, его надо обработать, как физически, так и химически, чтоб его поставить потребителю. Вы много видите алмазов, не бриллиантов, которые продают с карьера, не обработанные, не гранённые? Однако, обработанный минерал не перестаёт быть натуральным и не переходит в разряд "полученный химическим путём". Опять же, что есть "химический путь получения чего-либо" и как понять вреден он или нет?
Старый 21.05.2017, 16:07
75dima 75dima вне форума
Ученик

Phoenix, какая разница, сколько добывается алунита в Азербайджане. Посмотреть Википедию, и рассказать об этом видео я и сам могу. Но это не дает ответа на вопросы: как получен минерал в видео, есть ли там вредные примеси, и опасен ли алунит для здоровья? По видео получается: это природный кристалл, и это хорошо. А я сомневаюсь, что это так, и вижу, что эта тема неудобна здесь.
Старый 21.05.2017, 16:11
DEM Benelli Club DEM Benelli Club вне форума
Эксперт

DEM Benelli Club скоро придёт к известности

В вопросе, вредит ли алунит или нет, если да, то при каких условиях, пыталось разобраться французское агентство по безопасности лекарственных препаратов - AFSSAPS. К чему они пришли... (далее компиляция).

Квасцы (Pierre d'Alun) - это кристаллы соли с названием квасцы калия или двойной сульфат калия и алюминия.
Существуют 2 вида квасцов: природные и синтетические.

• Природные соли квасцов извлекаются из алунита, который очищают и кристаллизуют. Природный кристалл квасцов состоит из калиевых квасцов (Potassium alum) и имеет полупрозрачный внешний вид с ребрами на внутренней стороне.

• Синтетический кристалл квасцов состоит из аммонийных квасцов (ammonium alum), синтетический компонент из отходов тяжелой промышленной нейлона. Этот кристалл дешевый и его часто производят в Азии.

Нужно ли опасаться алюминия, содержащегося в кристаллах квасцов?
Если говорить о формуле, кристалл квасцов природный или обработанный содержит 5% алюминия. Но это не то же самое, что алюминий, используемый в антиперспирантах и дезодорантах, и который существует в виде солей хлоргидрата алюминия. Он ионизируется, образуя свободный радикал AL+++, который легко проникает через кожу, попадает в организм и накапливается.
На коже алюминий, содержащийся в квасцах, превращается в стабильные и труднорастворимые оксиды алюминия. Эти высокомолекулярные молекулы не могут проникать сквозь мембрану клеток и не накапливаются в организме. Они промываются водой или потом.
C другой стороны, если кристалл квасцов весом в 60г может служить около года, то традиционный дезодорант, содержащий гидрохлорид алюминия, может служить в среднем 3 недели. Таким образом, воздействие алюминия, содержащегося в кристалле квасцов, на организм не то же самое, что в дезодорантах, содержащих гидрохлорид алюминия.
Профессор Роджер Делонкл (Roger Deloncle), научный сотрудник факультета фармацевтики Университета Тура, и Доктор Оливье Гийард (Olivier Guillard), научный сотрудник медицинского факультета Пуатье, говорят: "эта соль калия и алюминия (в кристалле квасцов природном или переработанном) или аммония алюминия (в синтетическом кристалле квасцов) потенциально имеет те же риски токсичности, что все соли алюминия" из-за диффузии части ионов алюминия внутрь организма.

Рекомендации AFSSAPS

Согласно докладу Afssaps на тему «Оценка риска, связанного с использованием алюминия в косметической продукции", концентрация алюминия не должна быть больше 0,6% в дезодорантах для ежедневного применения в течение длительного срока.
Агентство определило данное содержание алюминия в процентах для того, чтобы это правило было применимо для различных форм алюминия, используемых в косметике, в том числе других солей, таких как гидрохлорид алюминия.

Что тогда с кристаллами квасцов?
AFSSAPS считает, что для синтетических кристаллов квасцов рекомендация по ограничению содержания алюминий применима. Однако, что касается природных и восстановленных кристаллов квасцов, агентство считает, что необходимо получить оценку безопасности в скором порядке, чтобы знать физико-химические особенности впитывания кожи.
Мы видим, что дебаты, вызванные недавними исследованиями о проникновении алюминия через кожу, делают необходимым проводить научные исследования для того, чтобы изучить поведение кристаллов квасцов на коже во всех их формах, и следовательно, чтобы сделать вывод о возможном риске для здоровья.

Пока, и в качестве меры предосторожности, лучше избегать кристаллов квасцов синтетических, узнаваемых по названию "квасцы аммония" (ammonium aluminium sulfate) и предпочитать кристаллы квасцов натуральные или обработанные с названием "калиевые квасцы" (potassium alum).

Также нужно избегать дезодорантов, содержащих "хлоргидрат алюминия" (указывается на этикетке), особенно на чувствительной коже или на коже после бритья.

Статья на французском языке по ссылке:

http://www.bioaddict.fr/article/sant...n-a2831p1.html
Старый 21.05.2017, 16:16
Phoenix Phoenix вне форума
Местный

Phoenix пока не определено

Я Вам ответил на первые вопросы из начала темы.
Никто не говорит, что он не вредный и на этом форуме все объективные доводы принимаются. Вы первый сказали, что он вредный, но доказательств не дали)
Старый 21.05.2017, 16:22
75dima 75dima вне форума
Ученик

Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Вы первый сказали, что он вредный, но доказательств не дали)
Я сказал, что сомневаюсь. А вы ответили, что я ошибаюсь.

А доказательств я и не могу привести, я не эксперт. Но поскольку эта тема возникает, значит, не все так однозначно. Мне здравый смысл подсказывает, что если есть сомнения, тогда не используй. И поделился опасением с здесь.
Ответ