Проба Французкого клинка - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Опасные бритвы

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2018, 12:11
AWSaid AWSaid вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.01.2018
Адрес: Челябинск
Сообщений: 79
AWSaid скоро придёт к известностиAWSaid скоро придёт к известности
По умолчанию Проба Французкого клинка

Народ тут в основной своей массе правильный, посему обойдемся без предысторий и прелюдий.

Приобретение:
Заскучав в ожидании дротика от Blackland, решил изменить станкам с опасной бритвой.
Пошатавшись по форуму, закинув в себя чуть основ по опаскам, решился на не слишком дорогой, старый, почти клин, с минимальной выборкой, достаточно хороший для оставить на долго. Выбрал, по словам продавца, «Французский клин от Bertrand из Amien». Понравилась ровно заточенная кромка, рассказ об отсутствии реставрации бритвы, слухи о мягкости Французов, ручка из рога. На самом деле для меня 70% при выборе – это когда изделие нравиться визуально и тактильно (жаль пока не придумали как пощупать через сеть). Фото бывшего владельца:

Поскольку, по словам владельца, бритва была заточена и готова к бритью. С ремнем и бордом решил притормозить до побриться.

Подготовка:
Насмотревшись в ожидании клинка видеотуториалов, прямо скажем их много, все о том, но такого чтобы от начала и до конца не нашел. Итак нахапашись по чуть-чуть отовсюду пошел бриться.
Все как обычно, вместо пришейва крем для бритья на влажное лицо, купил не пойми зачем Мыльный от Свободы, вот и гоняю его в этом качестве. Секунд на сорок личико под отжатое махровое полотенчико. Запустил в синтетический чуби ту, успевший стать фаворитом, крем от Cliven, поскольку процесс предстоял затяжной, а пена из этого итальянца не спадает достаточно долго. Взбил пену на лице, не люблю возню с чашами. По началу думал перекреститься (как обычно делает любимая пристегивая ремень в самолете), но почему-то не стал.
Бритьё:
Взял клинок в правую руку, ручку вверх режущую кромку вниз, два пальца на шейку, два на хвостик с верху, большой на шейку снизу. Приложил обушком к правому виску кончиком к уху, опустил режущую кромку на лицо, выставил угол на пару спичек. Пошел. Короткими (по сантиметру) легкими (как пушинка) движениями. Страх прошел после первого штришка по лицу. Сначала щеки, потом шею ну и в конце область эспаньолки.
Первые проблемы пошли на левой щеке, бритва отказывалась скользить по ней, в итоге чуть увеличил угол, тут я думаю надо будет попробовать задействовать левую руку.
Первый нервяк пришел при бритье под подбородком и шеи, очень неудобно проходить ее сверху (от подбородка) вниз , никак не мог приноровиться, проблема я думаю в постановке нужного угла и хвата бритвы.
Далее пошла область эспаньолки, вот тут я намучался никак не мог поимать угол и нужное положение бритвы, бритва все время цепляла волос, тут я не побрился а выскребся, с малюсеньким порезом посреди ямочки на подбородке (это был единственный порезик во время бритья) думаю надо было отянуть кожу с ямочки в сторону и побрить там.
Было сделано два прохода без подбривок, оба по росту щетины. В некоторых местах по росту не получилось, делал поперек. Весь процесс занял минут тридцать в итоге не получилось даже DFS. Рожа горела, были покраснения в области эспаньолки и на шее, явно снял немного эпидермиса в этих местах.
Не нашел в себе смелости ни на лосьон ни на приятный завершающий компресс. Пустил в дело Корейский гель. Пишу спустя половину суток и нанесения трех разных авташейвов, за это время, но рожица до сих пор очучает дискомфорт.

Довольный и все еще взволнованный пошел на балкончик, полюбовался видом березок в лесу, и спустя пару неспешных затяжек успокоился.

Щелкнул SOTD.


Выводы:
1) Надо было взять дешовскую бритву, заклеить кромку и отработать технику перед первым бритьем. Особенно попробовать в разных местах разные хваты и направления движения совмещая их с направлением роста волос.
2) Никакая она не опасная, бояться ее не стоит, но расслабляться не надо - не простит, как собственно и любой агрессивный станок.
3) Контролировать бритву нужно по всей длине клинка, удобно и уверенно держать, постоянно наблюдать за траекторией носика бритвы.
4) Не забывать убирать ее подальше при малейшем перерыве.
5) Пену надо взбивать повоздушнее чем под станок, мыло или крем выбирать скользючие, чтоб как коньком по льду.

Появившиеся вопросы:
1) Как новичку оценить остроту бритвы, пригодность ее для бритья, особенно если ему некому ее показать вживую? Как оценить качество стали?
2) Как найти в Челябинске человека, который мог бы в живую оценить бритву и ее заточку, может кто отзовется (это пожалуй самый главный для меня момент)?
3) Как/чем правильно вытирать/бритву, боязно запороть режущую кромку, а чистоты/блеска при этом хочется?
4) Когда ее правильнее погладить о ремешок до бритья или после?
5) Надо ли использовать селикогель в месте где ее хранить. (дома пару малых, в ванной точно оставлять не буду, уберу подальше)
6) Надо ли ее смазывать ели убираешь на недельку/месяц/год, если надо то чем и как правльно после этого восстановить?

Быть или не быть – тут однозначно - ДА! Вернусь до клина получив ответы на вопросы, прикупив ремешок и отработав технику на каком-то макете бритвы, может прикуплю убитую дешёвую для отработки движений и оберну изолентой. Побриться чище станка и менее травматично получиться точно. На каждый день – может быть но спустя долгое время(. А пока подожду для повседневного применения отзывов о дротике и попробую доработать голову от Fendrihan`a.

Жду вашей критики, помощи, рекомендаций, советов.

PS: пусть, вставленная выше по тексту, фраза «по словам владельца» не в коем не послужит упреком в его адрес, нет пока опыта для выводов в положительную или отрицательную сторону.
Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot