Всех приветствую и делюсь сомнениями - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Знакомство с новичками

Важная информация

Знакомство с новичками Заходим сюда и представляемся нашему сообществу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2020, 10:53
Аватар для Tale quale
Tale quale Tale quale вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Tale quale на пути к лучшему
По умолчанию Всех приветствую и делюсь сомнениями

Здравствуйте коллеги! Довольно давно думал о переходе на классическое бритьё и вот, в 40 лет, решил, что наконец пора поэтапно это реализовывать. До этого брился станками Шик кватро, различными джилет и Физер mr3 neo. Физер - любимый станок и сейчас бреюсь им постоянно. Получается очень хорошо и чисто, но знакомство с ним не было простым - первые разы конкретно изрезался. Бреюсь через день, лезвия джилетов хватает на 1-2 недели, Физер - около 3 недель.
Для перехода на классическое бритье т-шкой для разгона взял набор above the tie, полированная нержавейка, из 7-ми предметов с подставкой и медной чашкой с их сайта. Головы r1, r2, h1. Лезвия для тестирования - зелёная Astra, Persona platinum, feather, Wilkinson sword. Помазок куплен Simpson’s чубби 3 маньчжурец.
В настоящее время побрился 4 раза головой r1 и строго по выходным (чтобы на работу исполосованным не придти). Брился в следующем порядке: мыло Локситан, крем captain Fawcett, крем triumph&disaster old fashioned shaving cream. Лезвие Astra. Был вдохновлён историями о том, что побрившись понимаешь, что такое чистое бритьё острым лезвием. Побрился и..... остался несколько обескуражен. Лезвие тянет, дерёт, на лице кровавые подтеки и непробритости. Особенно неприятно тянет на шее и подбородке. После первого последующие 2 раза чуть лучше, но ненамного (само собой, лезвия использовал на 1 раз). Брился в два прохода: по росту, против + добривки. Сегодня побрился Персоной и кремом Simpson’s. И..... понял, что Astra еще не драла. Это было худшее бритьё за последние годы. Весь подбородок и шея в кровавых подтеках. Лезвие, по ощущениям, не режет, а выдирает бороду. Порезался даже там, где никогда не резался.
Честно скажу - был готов к остроте лезвий и соответственно к порезам (вплоть до снятия эпидермиса), но не был готов, что лезвие будет драть и тянуть щетину. Следующий раз попробую Физер - должно быть поострей. Скажите, у Вас были схожие непростые отношения с тэшкой? Или это у меня в корне неверная техника? Какие лезвия ещё стоит попробовать в первую очередь? Думаю, может приобрести еще blackland vector - по отзывам здесь я понял, что лезвия к нему острей. Как думаете?
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 10.08.2020, 11:06
Аватар для Victor V.B.
Victor V.B. Victor V.B. вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Подпетербуржье
Возраст: 33
Сообщений: 1,681
Victor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человек
По умолчанию

На мой взгляд - плохо подготовили лицо и неверная техника. И попробуйте более мягкие лезвия - Восход, американскую Персону, красный Бик, других не вспомню. Раз уж вы израильской Персоной и Астрой лицо раздираете
__________________
Пусть лучше печень от вина горит,
Чем стынет сердце от тяжелых вздохов.
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 10.08.2020, 11:11
b t b t вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2017
Адрес: Киев
Возраст: 53
Сообщений: 42
b t на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю, что:
угол не тот,
давите.

Отправлено с моего HUAWEI CAN-L11 через Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 10.08.2020, 11:30
thunder_rus thunder_rus вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Питер
Сообщений: 320
thunder_rus на пути к лучшему
По умолчанию

Приветствую.
Попробуйте легкие алюминиевые и достаточно универсальные станки типа Razorock Lupo или Standard Razors. Станки недорогие, нейтральны к различным лезвиям, интуитивно определяется угол. Равнодушными точно не оставят.

Последний раз редактировалось thunder_rus; 10.08.2020 в 11:36.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 10.08.2020, 13:03
RNG RNG вне форума
Ученик
 
Регистрация: 14.08.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 25
RNG на пути к лучшему
По умолчанию

Первые недели 2 лучше вообще обойтись без прохода против и бриться по возможности хотя бы через день. Кожа должна привыкнуть и какая-то техника появиться. Можно ещё масляный прешейв попробовать, он защитит кожу от огрехов техники.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 9 МИНУТ ---------

Если нет опыта бритья с помазком и кожа не дубовая, лучше начать с взбивания в чаше. И помазок разработается, и кожа привыкнет.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 10.08.2020, 13:17
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

Tale quale, уххх, как лихо вы снаряжение подобрали для старта. Это очень отличный комплект и я думаю, что не стоит искать проблему в станке, а точнее в наборе плит на данном этапе.
Этот станок должен справляться хорошо с задачей сбривания щетины.

Скорее всего проблема в технике/подготовке лица и завышенных ожиданиях. Классическое влажное бритье - это не какое-то чудо.
Скажу за себя. Для меня классическое влажное бритье - это удовольствие от процесса (наконец-то для меня это перестало быть рутиной) и отменный результат бритья без последствий для кожи.
Удовольствие от процесса пришло сразу, а вот качественное бритье, увы, нет. Для этого потребовалось время. Я конечно же не раздирал в хлам лицо, но и первые результаты были не такие, как сейчас.
Я чего перешел в ВКБ, потому было постоянно раздражение от тяпок пластиковых. Сейчас, благодаря технике, благодаря хорошей косметике и подготовке лица я могу хорошо выбриться и тяпкой.
Да, я сам удивлен, оказывается дело то было не совсем и в тяпках. Но мне никакого удовольствия не доставляет бритье современными картриджными системами, поэтому я остался на тешках и порой опасной бритве.

Я бы порекомендовал со своей стороны следующие моменты:
1. Подумать над подготовкой лица к бритью - кому-то заходят распаривания (можно сразу после душа бритья), кому-то подходит и без распаривания щетины
2. Может стоит сейчас попробовать прешейвы масляные (я как с писанной торбой сейчас с этими масляными прешейвами ношусь, в каждой теме их рекламирую, но что поделать, они реально работают в моем случае)
3. Давление на станок! - чую, что в этом беда. Чтобы выбриться хорошо картриджем, надо давить, потому что он легкий и такая конструкция кассеты. С тешками, надо найти баланс давления.
4. Угол атаки лезвия! (угол не ручки/головы к лицу, а именно лезвия, так как в разных станках он разный будет). С тяпками об этом думать не стоит. Попробуйте задать более острый угол, который дается от крышки, просто ищите его.
5. Лезвия - ищите дальше, пробуйте разные. Не стоит ориентироваться на ахи других, что вот эти классные лезвия, но вас на деле не бреют. Вы можете взять на вооружение, что какие-то лезвия хорошие, а какие-то не очень, но не стоит расстраиваться, если ваши ощущения не совпали с чужими. Физер очень необычные лезвия. Да, они острые, но порой могут давать обратный оффект, что будут казаться тупыми. Пробуйте.
6. Не потеряйте запал. Если сейчас все так плохо с тешкой, то давайте больше времени между процессами бритья. Делайте только 1 проход тешкой, а затем добривайтесь против роста своим Неро. Это крутой станок. Отточите технику бритья тешкой по росту. Углы, шмуглы, лезвия, подготовка лица, работа помазком и так далее. Когда все это более менее отточите, появится уверенность в следующем проходе, то делайте поперк еще проход тешкой. Но против добривайтесь Неро. И как только предыдущие этапы будут доставлять кайф и нести положительный результат, то осваивайте бритье против роста Тешкой. Может к тому времени у вас появится еще новый инструмент, тот же Вектор (СЕ - станки, они совсем другие). Ничего нет зазорного и постыдного, что вы будете дорабатывать Неро. У меня так было с опасной бритвой. Когда я вначале пути не мог добиться нужного результата с опасной бритвой, я добривался тешкой. Ничего со мной не стало. Через время я все же научился бритья опасной бритвой и против роста.
7. Забыл добавить, что можно еще играть с косметикой для бритья и после бритья. Это тоже важно подобрать для себя хорошую косметику. От себя могу лишь одно недорогое средство порекомендовать, которые очень хорошо заживляет - Prep Derma Protective Cream. На моей коже и коже моих знакомых работает очень круто в плане регенерации кожи.

Успехов. Главное не насилуйте себя, старайтесь получать удовольствие от процесса и анализируйте результаты!

P.S. Некоторые мягкие тешки могут даже не давать такого гладкого бритья, как картриджные системы. Так что не стоит считать, что бритье классической тешкой априори всегда чище, чем с тяпкой.

Последний раз редактировалось otets; 10.08.2020 в 13:25.
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 11.08.2020, 02:36
Аватар для GMKrasnodar
GMKrasnodar GMKrasnodar вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 279
GMKrasnodar скоро придёт к известностиGMKrasnodar скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tale quale Посмотреть сообщение

Лезвие, по ощущениям, не режет, а выдирает бороду. Порезался даже там, где никогда не резался.
Честно скажу - был готов к остроте лезвий и соответственно к порезам (вплоть до снятия эпидермиса), но не был готов, что лезвие будет драть и тянуть щетину. Следующий раз попробую Физер - должно быть поострей.
Смею предположить, что все таки Вам не хватает остроты лезвия больше, чем техники.
Была похожая ситуация, физер все исправил. Кстати физера мне хватает на два бритья. Кожа идеально гладкая, щетина жесткая. Физер часто не подходит людям с бугристой не ровной кожей.
При обкатывании разных лезвий испытывал почти тоже самое на станке мюле р89, тянуло щетину и драло и шкрябало кожу вместо бритья, все это недостаток остроты лезвия для вашей щетины в вашем станке.
Физер в связке с вундербаром у меня все поправил.
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 11.08.2020, 09:56
Аватар для Tale quale
Tale quale Tale quale вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Tale quale на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor V.B. Посмотреть сообщение
На мой взгляд - плохо подготовили лицо и неверная техника. И попробуйте более мягкие лезвия - Восход, американскую Персону, красный Бик, других не вспомню. Раз уж вы израильской Персоной и Астрой лицо раздираете
Спасибо, попробую докупить. Персона действительно Израильская, что для меня было странно, т.к. я добавил ее к заказу в американском магазине Above the tie.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Цитата:
Сообщение от b t Посмотреть сообщение
Думаю, что:
угол не тот,
давите.
Относительно давления в своё время получил урок с feather mr3 neo, когда пробовал бриться как обычным джилетом с давлением и срезал все лицо. Так что с этим я был аккуратен. Но угол действительно, не всегда получается правильно выставить

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от thunder_rus Посмотреть сообщение
Приветствую.
Попробуйте легкие алюминиевые и достаточно универсальные станки типа Razorock Lupo или Standard Razors. Станки недорогие, нейтральны к различным лезвиям, интуитивно определяется угол. Равнодушными точно не оставят.
Спасибо, посмотрю что это за оборудование.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от RNG Посмотреть сообщение
Первые недели 2 лучше вообще обойтись без прохода против и бриться по возможности хотя бы через день. Кожа должна привыкнуть и какая-то техника появиться. Можно ещё масляный прешейв попробовать, он защитит кожу от огрехов техники.
Если нет опыта бритья с помазком и кожа не дубовая, лучше начать с взбивания в чаше. И помазок разработается, и кожа привыкнет.
Спасибо. Несколько опасаюсь использовать масляные прешейвы, т.к. боюсь испортить помазок. При изучении форума, здесь, встречал упоминание про опасность «замасливания» помазка. Но опыт бритья помазком есть, имеется ещё помазок muehle hjm (из кабана?). И мыло, Локситан, взбиваю в чаше.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 19 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
уххх, как лихо вы снаряжение подобрали для старта. Это очень отличный комплект и я думаю, что не стоит искать проблему в станке, а точнее в наборе плит на данном этапе.
Этот станок должен справляться хорошо с задачей сбривания щетины.
Некоторое время назад, изучая данный форум, натолкнулся на мысль, что надо сразу покупать хорошее, чтобы и прочувствовать и чтобы барахла лишнего на полках не лежало. Действительно понравился помазок. После него на мой muehle hjm смотришь как на чемодан без ручки - и выбросить жалко и пользоваться не хочется.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИНУТЫ ---------

Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
Успехов. Главное не насилуйте себя, старайтесь получать удовольствие от процесса и анализируйте результаты!

P.S. Некоторые мягкие тешки могут даже не давать такого гладкого бритья, как картриджные системы. Так что не стоит считать, что бритье классической тешкой априори всегда чище, чем с тяпкой.
Спасибо за воодушевление! Понравилась идея на время обучения делать второй проход станком. Попробую. И буду дальше экспериментировать. В субботу побреюсь с лезвием физер.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 48 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от GMKrasnodar Посмотреть сообщение
Смею предположить, что все таки Вам не хватает остроты лезвия больше, чем техники.
Была похожая ситуация, физер все исправил. Кстати физера мне хватает на два бритья. Кожа идеально гладкая, щетина жесткая. Физер часто не подходит людям с бугристой не ровной кожей.
При обкатывании разных лезвий испытывал почти тоже самое на станке мюле р89, тянуло щетину и драло и шкрябало кожу вместо бритья, все это недостаток остроты лезвия для вашей щетины в вашем станке.
Физер в связке с вундербаром у меня все поправил.
Спасибо, как раз в субботу планирую попробовать физер. Щетина тоже жесткая, но кожа на лице ровная. А Вы не пробовали лезвия artist club (?), которые подходят для Blackland Vector? И что такое «вундербар»??
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 11.08.2020, 11:02
Аватар для Victor V.B.
Victor V.B. Victor V.B. вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Подпетербуржье
Возраст: 33
Сообщений: 1,681
Victor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tale quale Посмотреть сообщение
что для меня было странно, т.к. я добавил ее к заказу в американском магазине Above the tie
В мире ВКБ это нормально. Веселее то, что бОльшую часть лезвий, сделанных в России, купить в России невозможно, по крайней мере официально
Цитата:
Сообщение от Tale quale Посмотреть сообщение
вундербар
Станок от канадской компании RazoRock

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от Tale quale Посмотреть сообщение
физер
Если хочется остроты, попробуйте также Kai и Personna Med Prep

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
прешейвы масляные (я как с писанной торбой сейчас с этими масляными прешейвами ношусь, в каждой теме их рекламирую, но что поделать, они реально работают в моем случае)
Думал, что я один такой. Да, масляные прешейвы творят чудеса. Единственное средство, которому на моей физиономии пофигу на прешейв - это крем Каро всех цветов. Он одинаково хорош и с прешейвом и без. Остальные лучше с прешейвом
__________________
Пусть лучше печень от вина горит,
Чем стынет сердце от тяжелых вздохов.

Последний раз редактировалось Victor V.B.; 11.08.2020 в 11:11.
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 11.08.2020, 12:08
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tale quale Посмотреть сообщение
Спасибо. Несколько опасаюсь использовать масляные прешейвы, т.к. боюсь испортить помазок. При изучении форума, здесь, встречал упоминание про опасность «замасливания» помазка. Но опыт бритья помазком есть, имеется ещё помазок muehle hjm (из кабана?). И мыло, Локситан, взбиваю в чаше.
Маслянные прешейвы есть разные. Я в терминологии не слишком силен, но сдается есть гидрофильные масла и, скажем так, обычные.
Гидрофильные, насколько я понимаю, смываются водой + пеной, поэтому особых проблем не должны принести помазку.
Главное брать сразу хорошее масло, а не дешевку какую-то. Ну и на крайний случай можно взять вашего HJM и с ним проверить работу масла.
Если работает в вашем случае масло, то некоторое время понаблюдать за помазком в отношении купленного вами масла.
Да и в любом случае шампунем глубокой очистки, я думаю, всегда можно привести в рабочее состояние сам помазок, отмыв некоторые остатки масла на нем.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Цитата:
Сообщение от Tale quale Посмотреть сообщение
А Вы не пробовали лезвия artist club (?), которые подходят для Blackland Vector? И что такое «вундербар»??
Вундербар - это косорез от Разорок. Его вам сейчас лучше в руки не брать, как мне кажется, так как он может гораздо легче и без особых усилий еще сильнее разнести вам лицо.
Оставьте его лучше на потом как-нибудь.

А что касается лезвий Artist Club - это SE-лезвия, которых на самом деле не так уж и много. Основные производители, которые на слуху Feather и KAI.
Это совершенно другие лезвия по сравнению с DE. Как по конструкции, так и по толщине и режущей кромке. Такие лезвия подходят не только к Вектору, есть ряд других SE-станков.
Тема по SE станкам вам в помощь, если интересно. Кстати, у ATT тоже есть SE станки.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от Tale quale Посмотреть сообщение
Персона действительно Израильская, что для меня было странно, т.к. я добавил ее к заказу в американском магазине Above the tie.
Ничего удивительного, так как американская персона довольно редкий гость в ИМ.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приветствую всех! Cryo Знакомство с новичками 21 31.05.2019 08:59
Приветствую всех droniurg Знакомство с новичками 28 17.04.2019 14:47
Приветствую всех Thiel Знакомство с новичками 17 09.01.2019 23:08
Приветствую всех! denis-gbl Знакомство с новичками 16 26.04.2017 17:40


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot