Кухонные ножи - Страница 11 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Классический мужской стиль

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 25.01.2019, 00:02
onav onav вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.03.2018
Адрес: BY
Сообщений: 51
onav на пути к лучшему
По умолчанию

Stanislavio, посмотрите на линейку ножей Tramontina Century и Tramontina Professional Master. Начните с них. Почитайте на профильных ресурсах про эти ножи. Потом, если тема зайдет, можно изготовить под заказ у мастеров, смотри на предыдущей странице были фото (пост #81 и #85). Трамортина для начала самое то.

Последний раз редактировалось onav; 25.01.2019 в 00:11.
Ответить с цитированием Вверх
  #102  
Старый 25.01.2019, 09:03
sovetop sovetop вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: **RUS
Возраст: 42
Сообщений: 286
sovetop на пути к лучшему
По умолчанию

Начните с трех ножей. Большой европейский шеф, или гюйто японец, средний сантоку, и нож для овощей, например петти (японец) 9-13 см)). Этот набор позволяет перекрыть все виды работ по продуктам на 99%.
Все остальные уже в процессе понимания необходимости. Я вот хочу накири себе, но как таковой необходимости в нем нет, поскольку тоже самое на ура делается ножом сантоку.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Цитата:
Сообщение от onav Посмотреть сообщение
Stanislavio, посмотрите на линейку ножей Tramontina Century и Tramontina Professional Master. Начните с них. Почитайте на профильных ресурсах про эти ножи. Потом, если тема зайдет, можно изготовить под заказ у мастеров, смотри на предыдущей странице были фото (пост #81 и #85). Трамортина для начала самое то.
у Tramontina Century плохая пятка лезвия - не острая, а следовательно нет возможности работать полноценно пяткой ножа. Но это уже тоже с опытом)
Ответить с цитированием Вверх
  #103  
Старый 25.01.2019, 15:19
zzlex zzlex вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 462
zzlex пока не определено
По умолчанию

И надо сразу прикинуть - на чем точить.
Ответить с цитированием Вверх
  #104  
Старый 25.01.2019, 16:51
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,498
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

Если бы я сейчас советовал ножи для обычной кухни, я бы посоветовал тоджиро петти нержавейку 2-3размеров, 120, 150 и может еще Gyuto 180-200. этого для стандартных задач выше крыши. Потом, когда этих будет мало, можно из высшей лиги посмотреть что-то типа масамото или мисоно и кучку других.

Что касается сантоку, лично я недолюбливаю, ничего удобного в нем нет.

Ну а если точить есть на чем и хочется этим заниматься, можно на корин зайти, увидеть там ножи для проф кухни и офигеть от цен или как я, заказать у мастеров под себя.

У моей супруги в ходу только эти, другие не признает.... сколько я не говорил..

Ответить с цитированием Вверх
  #105  
Старый 25.01.2019, 17:40
Stanislavio Stanislavio вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.06.2017
Адрес: Люберцы
Возраст: 55
Сообщений: 233
Stanislavio на пути к лучшему
По умолчанию

Премного благодарствую, при очередном приступе обязательно буду посматривать эту тему. По мере накачки темы, может получится хорошее дополнение к основной теме форума. Потом можно объединить все типа: А посоветуйте универсальный нож для кухни и бритья )))
А еще тогда вопрос такой: в основном речь об японких ножах или трамонтине. Уже варианты есть. А как насчет немецких? или испанских? Есть что то интересное?
Ответить с цитированием Вверх
  #106  
Старый 25.01.2019, 18:32
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 541
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Это примерно как спросить " Посоветуйте мне машину" )) Например я,когда друзья меня спрашивают "посоветуй хороший нож на кухню", указываю направление в сторону икеи и ножа за 300 -600 руб., ибо, прекрасно понимаю, что им хороший и дорогой нож нафиг не упал. Еда у них от него уж точно вкуснее не будет и особой выгоды, от использования хорошего ножа, на своей кухне они не получат. Две морковки и три луковицы совершенно не важно чем нарезать. Главное чтобы заточен был более менее))
Недавно сидел у друга на кухне и не смог отрезать его кухонным ножом кусок хлеба. Вот реально нож не резал, как я не напрягался. Но пришла его жена и лихо, на стеклянной доске, накрошила этим ножом все что только можно. Вот зачем ей нож от хорошего мастера? Для нее это совершенно бесполезный и бестолковый инструмент))
Ответить с цитированием Вверх
  #107  
Старый 25.01.2019, 18:43
sovetop sovetop вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: **RUS
Возраст: 42
Сообщений: 286
sovetop на пути к лучшему
По умолчанию

Сантоку из за небольших размеров и геометрии удобней рубить овощи, он более маневренней. Но им не так удобно как шефом резать с потягом, длины не всегда хватает, например морковку на плов, мне удобней шефом, или капусту, например. Ну это уже частности конечно.
Ответить с цитированием Вверх
  #108  
Старый 25.01.2019, 22:22
zzlex zzlex вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 462
zzlex пока не определено
По умолчанию

Если привык резать правильно шефом- брать шефа.
Я прикирел к сантоку- т.к. домашние его мало пользовали и он оставался самым острым. Работа им конечно другая. Рублю соломкой салаты, да ивсе что угодно и как угодно.
Ответить с цитированием Вверх
  #109  
Старый 26.01.2019, 01:42
Stanislavio Stanislavio вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.06.2017
Адрес: Люберцы
Возраст: 55
Сообщений: 233
Stanislavio на пути к лучшему
По умолчанию

Да с видами ножей то я имею немного понимание, я больше по маркам, которые достойные. Вот тут я дальше хозмагов шаговой доступности не заходил. Все же хочется заиметь что то проверенное, с хорошей репутацией. И да, к друзьям со стеклянными досками, резкой на тарелках, металле, рубке арматуры ножами и прочее, я не отношусь. Я все же имею поверхностное понимание что такое торцевые доски, угол заточки для каких ножей, как хранить, какие подставки нужны чтоб кромку не повредить. Вот и интересуюсь из многолетнего опыта форумчан кто что хорошего пробовал. Иначе чего тут голову кружить то? Алиэкспресс в помощь.
Ответить с цитированием Вверх
  #110  
Старый 26.01.2019, 08:44
sovetop sovetop вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: **RUS
Возраст: 42
Сообщений: 286
sovetop на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzlex Посмотреть сообщение
Если привык резать правильно шефом- брать шефа.
Я прикирел к сантоку- т.к. домашние его мало пользовали и он оставался самым острым. Работа им конечно другая. Рублю соломкой салаты, да ивсе что угодно и как угодно.
Ну вот, чтоб не терять сноровку, пользуюсь и шефом и сантоку. Иногда топориком практикую.
Кстать, цай-дао мож кто какой не сильно крутой засоветует, или мастера?
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot