Merkur Progress - Страница 2 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.08.2016, 06:38
Аватар для vferdman
vferdman vferdman вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.01.2016
Адрес: USA
Сообщений: 177
vferdman пока не определено
По умолчанию

Я повторю. Прогресс несомненно стоит рассматривать как отличный первый станок. По моему мнению, Прогресс - один из лучших станков массового производства (от большой фирмы). Я не пробовал "Футур" и "Вижин", но все остальные Меркуры кроме Прогресса мне не нравятся. Прогресс обладает отличной геометрией головки и система настройки в нем великолепная и позволяет настраивать станок "на ходу" если надо. Для первых опытов я бы поставил его на 2 и работал бы над техникой.
__________________
Владимир
Ответить с цитированием Вверх
  #12  
Старый 01.08.2016, 13:26
Александр Т Александр Т вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Ейск, Краснодарский край
Возраст: 40
Сообщений: 18
Александр Т пока не определено
По умолчанию

спасибо, поставил на 2 с "пером"
Ответить с цитированием Вверх
  #13  
Старый 01.08.2016, 13:47
schmalgausen schmalgausen вне форума
Профи
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 985
schmalgausen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vferdman Посмотреть сообщение
Я не пробовал "Футур" и "Вижин"
Тоже не пробовал, но несколько Футуров держал в руках. Уж насколько не нравится мне эта бритва, но вынужден признать, что качество исполнения значительно лучше Прогресса: и финиш идеален, и шкала откалибрована . Как будто разные заводы делают.

Вообще Меркур довольно неряшливо относится к производству легендарной модели. Золинген такой Золинген...
Ответить с цитированием Вверх
  #14  
Старый 02.08.2016, 02:09
Аватар для vferdman
vferdman vferdman вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.01.2016
Адрес: USA
Сообщений: 177
vferdman пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schmalgausen Посмотреть сообщение
Тоже не пробовал, но несколько Футуров держал в руках. Уж насколько не нравится мне эта бритва, но вынужден признать, что качество исполнения значительно лучше Прогресса: и финиш идеален, и шкала откалибрована . Как будто разные заводы делают.

Вообще Меркур довольно неряшливо относится к производству легендарной модели. Золинген такой Золинген...
Совершенно согласен, Меркур иногда до неряшливости ужасен в отделке менее дорогих станков. Мой первый станок был EJ, а не Меркур именно потому что Меркур 34С выглядел как дешевая Китайская безделушка, особенно в сравнении с EJ (в ту же цену). Но с Прогрессом дела лучше чем с 34С, по моему опыту. У меня есть винтажный Прогресс и новый. Оба бреют одинаково, но у старого лучше отделка. Не намного, но лучше. Как я уже говорил, с тех пор как у меня завелся Роквел Прогрессы и все остальные станки покрылись пылью, но избавляться от Прогресса не стану. Очень уж хорошая машина.

Кстати, о калибровке на Прогрессе. Я много слышал про то как Прогресс не точен в настройке. Но эта информация идет от людей не понимающих принципа на котором построена система настройки на Прогрессе. Принцип чрезвычайно прост. Вращение нижней части ручки приближает крышку головки к базе. Если резьба нарезана так что начинается в одном и том же месте на каждом станке, проблем нет. Но Меркур, как мы уже согласились, не слишком аккуратен на сегодняшний день. К счастью инженеры разработавшие Прогресс в 50х (а то и раньше) позаботились о том что аккуратность не обязательна в данном случае. Каждый индивидуальный станок может быть откалибрирован пользователем в течении 10 секунд, и вот как. Вставив лезвие в станок закрутите ручку настройки до упора (не сильно, мы не строим здесь дом, а легко до упора). Теперь обратите внимание на то где "1". Там и есть ваша указательная точка. Если она совпадает с заводской, Вам повезло. Если нет, не беда, просто ориентируйтесь теперь на новую точку (где сейчас единица). Вот и весь, как говорится, фиг до копейки. Кстати, если используется лезвие другой толщины чем обычно, то этот метод продолжает быть точным. Если Вы поставили крышку наоборот указателю, этот метод продолжает быть точным. Этот метод работает в принципе и поэтому является самым точным и повторяемым методом калибровки Прогресса.

Надеюсь это поможет.
__________________
Владимир
Ответить с цитированием Вверх
  #15  
Старый 02.03.2017, 01:35
Аватар для Povilas
Povilas Povilas вне форума
Ученик
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Город
Сообщений: 30
Povilas пока не определено
По умолчанию

В каком году начали выпускать Прогресс?
Ответить с цитированием Вверх
  #16  
Старый 02.03.2017, 06:23
Аватар для KBX
KBX KBX вне форума
Знаток
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Омск
Сообщений: 657
KBX - очень-очень хороший человекKBX - очень-очень хороший человекKBX - очень-очень хороший человекKBX - очень-очень хороший человекKBX - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Подскажите, а в чём разница между Прогрессом и Мегрессом, кроме того, что нижняя "крутилка" не из пластика, а из металла?
Ответить с цитированием Вверх
  #17  
Старый 02.03.2017, 08:20
Аватар для Xalmg
Xalmg Xalmg вне форума
Знаток
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Almaty
Сообщений: 519
Xalmg пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KBX Посмотреть сообщение
Подскажите, а в чём разница между Прогрессом и Мегрессом, кроме того, что нижняя "крутилка" не из пластика, а из металла?
Только ручкой
Ответить с цитированием Вверх
  #18  
Старый 02.03.2017, 16:23
Аватар для Povilas
Povilas Povilas вне форума
Ученик
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Город
Сообщений: 30
Povilas пока не определено
По умолчанию

Интересно, а на Прогрессе положения меняются ступенчато со щелчками или просто плавно?
Ответить с цитированием Вверх
  #19  
Старый 02.03.2017, 16:24
schmalgausen schmalgausen вне форума
Профи
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 985
schmalgausen на пути к лучшему
По умолчанию

Когда заржавеет - будет со щелчками.
Ответить с цитированием Вверх
  #20  
Старый 02.03.2017, 17:56
pelmen pelmen вне форума
Знаток
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Москва
Возраст: 32
Сообщений: 665
pelmen скоро придёт к известности
По умолчанию

У прогресса есть какие-либо отличия в самом процессе бритья от футура?
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Merkur Progress Vladimir1970 Обзоры станков 16 12.12.2019 00:26


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot