Кофе. (не растворимый) - Страница 65 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Классический мужской стиль

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #641  
Старый 04.12.2023, 16:29
SVT SVT вне форума
Знаток
 
Регистрация: 23.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 357
SVT скоро придёт к известностиSVT скоро придёт к известности
По умолчанию

skvater,
Все верно и юра автомат, как 90% всех приготовлений очень даже устраивает
Быстро, стабильно, вкусно
Ответить с цитированием Вверх
  #642  
Старый 05.12.2023, 21:49
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

И завершаю обзорчик своих турочек.
На 1 и 2м фото советские турочки - грузино/армянская латунная "на 2 чашечки" и алюминиевая - в ней получается самый лучший кофе по сравнению со всеми пробованными мною из имеющихся, а у меня их было/есть штук 10...15.
Лежит рядом с ними латунная же ложечка - лучше всяких весов определяет необходимое количество.

На третьем фото неудачные турки - микро турочка (на 30гр) и ещё одна с нарушенными пропорциями, для сравнения стандартная эспрессовая чашечка.
Миниатюры
IMG_20231130_112746.jpg   IMG_20231130_112803.jpg   IMG_20231201_115508.jpg  

Последний раз редактировалось СергейКу; 05.12.2023 в 22:01.
Ответить с цитированием Вверх
  #643  
Старый 05.12.2023, 21:56
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

И общая фотка - натюрморт - моих домашних турочек - тут, помимо перечисленных выше, ещё есть одна керамическая турка, и медная небольшая (справа).
Керамика не совсем удобна тем, что когда поднимается пенка и ты её ловишь (а я ловлю пенку когда она образовала шапку над срезом турки, мгновенно переливая кофе в чашечку) , то металлическая турка сразу перестаёт закипать (как поднял с огня), а керамика продолжает "греть" напиток в себе независимо от огня и он закипает в процессе налива... не совсем удобно, ну мне.
Были и ещё турочки всякие...
И кофемолка ручная дойчевая, старая, ну раритет.

PS
кстати сегодня "международный день турецкого кофе", утверждённый юнеско (турки пробили праздничек).
А в Мытищах, в Экобазаре продаётся ещё один Эффенди, не Мехмет, иной, но тоже молотый, вероятно всётаки есть добавки, но приятные, делают с 1870г., судя по рекламе на банках. (150+ лет бузинесса говорит о том, что кофе правильный!)
Своеобразный кофе, и, хотя парень делает его не совсем правильно, но вкус не перебивается, интересный, ореховый и ещё что то... попробуйте, если рядом будете...
Миниатюры
IMG_20220608_080616_resized_20220608_082827121.jpg  

Последний раз редактировалось СергейКу; 05.12.2023 в 22:18.
Ответить с цитированием Вверх
  #644  
Старый 05.12.2023, 22:34
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,505
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

Я тут случайно напоролся на видео стеклянной турки на плите. Как это все растворяется и кипит. Весьма занятное зрелище. Если сейчас найду, ссылку кину


Последний раз редактировалось Tras Krom; 05.12.2023 в 22:44.
Ответить с цитированием Вверх
  #645  
Старый 07.12.2023, 12:39
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Пробовал заваривать во френч-прессе, у меня такой простенький на 350 мл, за 550 рублей.



Воды около 320 мл, зерно 21 грамм помол на Команданте Х25 на 20ти щелчках. Вода градусов 95, засыпал кофе, залил воды 1/3, помешал, залил до верха, опять помешал, закрыл крышкой. Через минуты 4 открыл, помешал, продавил поршнем, разлил.
Ну в чистом виде я бы это пить не стал, лучше всего с молоком, можно корицы в молотый кофе добавить или в горячую воду топинг, тогда будет норм.
В чистом виде горьковат у меня получился кофе, надо рецепт наверное править. Напиток в принципе довольно насыщенный вышел, но горечь перебивает, на вкус очень прямолинейно. Но я особо заморачиваться с этим не буду, мне проще в аэропрессе заварить, там получается лучше и предсказуемее.
Френч-пресс хорош когда надо без заморочек сделать кофе на несколько чашек сразу, не вкладываясь в оборудование.

Последний раз редактировалось skvater; 07.12.2023 в 12:41.
Ответить с цитированием Вверх
  #646  
Старый 08.12.2023, 10:14
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Итак, Сой получен, опробован. По порядку. Упаковку рассматривать не буду, все хорошо, коробка, мешочек, формованная вкладка под турку. У меня талон без печати - гарантия мимо. Не получилось решить ни через Торрефакто, ни через сайт Сой. Считаю это не совсем правильным, ну да ладно, всегда этих турок терпеть не мог, видать это взаимно)))



Если сравнить со Станицей такого же объема (посеребрение), то высота одинаковая, диаметр дна одинаковый, внутренний диаметр горла у Сой на 1 мм больше. Толщина стенки у Сой 1.5 мм, у Станицы - 2 мм. Сой у меня под правую руку, серебрение.









Форма самих турок чуть отличается, у Станицы нижняя часть чуть пузатенькая, у Сой она такая поэлегантнее, на сужение. Мне Сой в плане визуально нравится больше.
Клепки у Сой своеобразные, самый хэнд-мэйд, кривые, большие, еще и из алюминия. Тут кому что, мне у Станицы нравится больше.



Ручки. Вот в них существенная разница, у Сой ручка длиннее, но при этом она тоньше и поуже, не объемная. У Станицы ручка удобнее, снизу она объемная и закругленная, в руке сидит шикарно. У Сой совсем наоборот - тонкая, узкая, в моей ладони она крутится - не удобно. Но чем лучше Сой в этом плане - она из бронзы, у Станицы из латуни. Когда Станицу снимаешь, она ощутимо горяченькая ближе к самой турке, я берусь за середину и кончик - тогда норм. У Сой ручка греется намного меньше, это классно.



У Сой на корпусе черные вкрапления, не знаю что это, коцки, какие то отпечатки, кто знает: это пользователь оставил или так сделали? Смотрится конечно стремно. Лимоном не отчищается, пастой я прикладываться не буду:



Внутреннее покрытие выигрышнее конечно у Сой - блестит, отполировано, скользкое на ощупь. Станице еще до такого расти. Но в итоге мне важнее как оно будет жить, а тут только время покажет. Станица конечно на фотках мной заюзанная и не чищенная, поэтому и покрытие выглядит не презентабельно, может потом почищу.
Есть еще один момент: Сой без содержимого очень неустойчива, я ее поставил на полку, потянулся к кофе, чуть задел за кончик ручки и она сразу упала, хорошо что схватить успел. Станица более устойчива, ее так просто не уронишь. Разница в весе у них небольшая, Сой - 339 гр, Станица - 346 гр. Подозрительно, при том что у Станицы толще стенка и объемнее ручка (хоть и короче).
Кофе в Сой варил 2 раза, каких то отличий со Станицей тут не увидел, всё примерно тоже самое, время приготовления, шапка. Но конечно в идеале надо пробовать более вдумчиво. Вкус сравнить мне сложновато, но по моему разницы особой нет.
Вот кофе поставил и помешал:



А вот шапка начинает подходить, секунд через 10 она поднимется выше бортиков и я выключу газ:



Вот что у нас получается, объем турок один в один, разницы нет совсем. Армуд 200 мл до верха, заполнен почти целиком.



Ну что еще сказать за Магадан? В смысле за Сой. Для меня есть как плюсы, так и минусы. Я попробовал, интерес удовлетворил, дальше выставлю на площадку. Если вдруг захочется потом еще раз купить, буду брать с заполненным талоном, оно так спокойнее. Но тут еще как пойдет со Станицей, а в частности с покрытием, живучесть интересует, так сказать.
Ответить с цитированием Вверх
  #647  
Старый 08.12.2023, 12:22
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,414
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

skvater, интересный отзыв. Если не секрет, во сколько обошлись Станица и Soy.
Тоже одно время задумывался о покупке Soy, насмотревшись и наслушавшись, но дёрнуло меня гейзер попробовать В течение пары месяцев всё чаще готовил гейзер, и всё реже турку, а потом и вовсе перестал варить в турке. Купил ещё один гейзер, побольше, а четыре джезвы - медь, латунь, нержа и иссинская глина - теперь благополучно отдыхают За год с лишним всего пару-тройку раз готовил турки.
Ответить с цитированием Вверх
  #648  
Старый 08.12.2023, 13:20
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corvinn Посмотреть сообщение
Станица и Soy
Станица 4700, Сой 7000 (но Сой с рук, так дороже)
Цитата:
Сообщение от corvinn Посмотреть сообщение
а четыре джезвы - медь, латунь, нержа и иссинская глина - теперь благополучно отдыхают
Я бы все таки попробовал Станицу или Сой))
Ответить с цитированием Вверх
  #649  
Старый 08.12.2023, 17:56
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,414
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvater Посмотреть сообщение
Я бы все таки попробовал Станицу или Сой))
Может быть когда-нибудь. Когда/если гейзер надоест, и снова захочется кофе из турки. А пока не вижу смысла добавлять к четырём джезвам пятую, которая станет рядом таким же мёртвым грузом Я тридцать лет подряд готовил кофе в турке, видимо, нужен перерыв.
Ответить с цитированием Вверх
  #650  
Старый 08.12.2023, 19:38
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corvinn Посмотреть сообщение
не вижу смысла добавлять к четырём джезвам пятую, которая станет рядом таким же мёртвым грузом
В турке важна форма и материал. Форма у турок, сделанных на бывших просторах СССР, которые я видел, имели неправильную форму и объём. Ну и материал: латунь и тем более нержа, далеко не самые лучшие материалы для турки, там важна теплопроводимость. Про важность помола и попадание во время, я писать не буду))
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot