Кофе. (не растворимый) - Страница 61 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Классический мужской стиль

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 21.11.2023, 09:21
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

C утра решил опять турку опробовать, 170 мл. Но взял другое зерно - Якобс Монарх, вот в нем точно кислинки и не было никогда даже близко.
Помол опять на 2 щелчке Х25. Данное зерно смалывается сложнее, чем Эгоист, хорошая зарядка с утра. Хотел сначала на первом, но ручку повращал без зерна, как то все таки напрягает этот шелест - ну его нафиг)))
13 грамм зерна, воды налил чуть выше заклепок, помешал, газ сделал в 2 раза сильнее, чем вчера.
Шапка в какой то момент начала подниматься довольно быстро, я сразу убавил огонь до предела, но ее было не остановить. Секунд за 10 она поднялась до краев турки и я сразу выключил. Глянул на тайминг - 5:10, многовато, надо бы еще сократить время.
Вылил в чашку, дал постоять минут 5. Ну вот, уже больше похоже на кофе, есть горчинка, привкус горького шоколада, пудры, но и кислинка тоже заметно выражена, надо бы поработать над ее снижением.
Из турки 170 мл я получаю примерно 145-150 мл "грязного" напитка, из которых реально можно выпить не более 100 мл, остальное это гуща. Так что пока объем 170 мл кажется мне маловат. Хорошо что у меня есть еще 220))
Я поначалу не знал, какой объем брать, т.к. кофе из турки не пробовал, думал он будет очень насыщенный и хватит маленькой чашечки, но по факту то такого нет.



На фото турка в первые секунды, как зажег огонь, даже еще не нагрелась.
Ответить с цитированием Вверх
  #602  
Старый 22.11.2023, 17:31
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcLeod Посмотреть сообщение
[b]
Зерно какое варите?
Я неприхотлив, в принципе, остановился на эфиопках (иргачиф & etc), как базовое, как обычное, с вариациями, но бывает и иные разные беру.

Последний раз редактировалось СергейКу; 22.11.2023 в 17:34.
Ответить с цитированием Вверх
  #603  
Старый 22.11.2023, 22:12
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Опробовал Станицу 225 мл, серебро. Понимая, что в 4 минуты я не уложусь, подогрел предварительно воду, не сильно, градусов до 30.
В итоге шапка начала подниматься почти на 5й минуте, итого время приготовления 5:10. Много, надо в другой раз подогреть до 45.
Чашка 200 мл до краёв, из турки выход где то 180 мл вышел



Попил, вот что на фото - в отвал, гуща. Можно прикинуть, сколько я выпил кофе, не более 120 мл

Ответить с цитированием Вверх
  #604  
Старый 22.11.2023, 22:50
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,505
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

С аэропрессом таких проблем вообще нет. Ну вот вообще нет.
Ответить с цитированием Вверх
  #605  
Старый 22.11.2023, 22:56
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Tras Krom, у меня есть аэропресс. Кофе из турки отличается, он несколько другой. Оба способа мне нравятся, самодостаточные и индивидуальные
Ответить с цитированием Вверх
  #606  
Старый 22.11.2023, 23:46
mcLeod mcLeod вне форума
Ученик
 
Регистрация: 11.06.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 48
mcLeod на пути к лучшему
По умолчанию

Чёрная пятница на Тейсти кофе до конца ноября.

Скидка 17% по промокоду ЧП17 на весь кофе и чай, кроме сортов недели и месяца, при заказе от 1500 руб.
Ответить с цитированием Вверх
  #607  
Старый 23.11.2023, 18:26
Аватар для Yuriy V
Yuriy V Yuriy V вне форума
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2018
Адрес: Черняховск (Калининград) - Ноябрьск (ЯНАО)
Возраст: 59
Сообщений: 3,972
Yuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспорима
По умолчанию

Купил на пробу. Отличный кофеёк!

__________________
* Dream On! La Vita E Bella! *
Ответить с цитированием Вверх
  #608  
Старый 24.11.2023, 00:52
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

А вот моя коллекция турочек, начну с Востока (Ориент, Левант - прародина кофе - ну в ту сторону) - Месопотамия (ну Ирак) и Турция.
С носиками и крышками, крышечка с хохолком, полая изнутри у иракской.
Купил за 10 доляров там, где средняя месячная зарплата была в то время 2...3доляра, а литр безродного бензина стоил всего 2 цента.
Вполне питейное кофе выходит, но, как по мне, так носики и крышки - пережиток, свидетельство древних смыслов, ну мне мешают...
Кстати, там все кофеи были с кардамоном... традиции...
За каждый шаг с "белым человеком" местные платили постовым и прочим "со шлагбаумом" небольшой бакшиш - 20...50 динаров (1бакс стоил 2000динаров тогда).
Даже если он спит, абориген идет и будит стража, дает чо надо. На вопрос а нафига, он же спит, ответ был - ты уедешь, а мне тут жить.
Но как антураж - супер.
(к сожалению не могу фотки норм загрузить, тлфн глючит)
Миниатюры
IMG-20231123-WA0002.jpg  

Последний раз редактировалось СергейКу; 24.11.2023 в 01:19.
Ответить с цитированием Вверх
  #609  
Старый 24.11.2023, 07:39
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

СергейКу, вроде как ибрик такая штука называется?
Ответить с цитированием Вверх
  #610  
Старый 24.11.2023, 10:03
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

А фик его знает, стеклянные рюмочки для чая и кофе тоже, вроде урдики.
Так что созвучие есть - ибрик\урдик...
Тут у арабистов бы спросить...
Вроде всё же "далла" ближе по форме... ибрик вроде старше даллы, или далла именно на Ближнем востоке ойкумены.

Во, инет знает всё - https://coffeefan.info/sosudy-dlya-p...niya-kofe.html

Последний раз редактировалось СергейКу; 24.11.2023 в 10:30.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot