Об опасной бритве. - Страница 10 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Опасные бритвы

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 25.04.2018, 19:14
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Пришли вот такие старые японки, сталь Аогами. С серой ручкой - полуклин, довольно мощная бритва. Буду пробовать потихоньку
Миниатюры
20180425_181129.jpg  

Последний раз редактировалось skvater; 25.04.2018 в 19:16.
Вверх
  #92  
Старый 26.04.2018, 13:20
Seragon Seragon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 31.03.2018
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 36
Seragon на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день! Очень уж хотелось попробовать, испытать новые ощущения от опасной бритвы. Приобрел восстановленную японскую бритву krg yasuki. Состояние не плохое, наверное отличное, просто других у меня не было. Насмотрелся видео в инете и начитался рекомендаций. Провел все необходимые подготовительные процедуры от распаривания лица до нанесения прешейва. Щетина была 3-х дневная, нормальная такая. Думал снимать будет как по маслу. Но какое было удивление, когда бритва буквально останавливалась и будто прилипала к коже. Продвинулся на пару сантиметров. После этого прошелся по направлению волос Т-шкой. Приступил снова, пошло по лучше, но ощущения остались те же. Бритву брал у мастера, он сам ее пробовал один раз, говорит отлично брила. Вопрос в следующем. Может быть я угол не правильно выбираю? Был островатый, я буквально немного приподнял обушок (в некоторых старых книгах так рекомендовали). Движения в целом я думаю делаю правильно, понимаю что надо кистью и подкашивать. Через пару дней я попробовал снова. Прошел и левую и правую сторону с уже большим углом. Но после этого все равно был явный дискомфорт от жжения на щеках. Мог я затупить бритву правкой по ремню? Я делал несколько процедур перед и после бритья? Может быть в этом причина? Может быть дадите свои рекомендации, не может же опасная бритва быть тупее Т-шек? Есть конечно положительный результат от данного бритья, я совсем перестал бояться Т-шки)))
Вверх
  #93  
Старый 26.04.2018, 14:17
nikvit nikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Алматы
Сообщений: 158
nikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Seragon,
когда я перешел от кассетника к опасной, лицо просто горело, все красным было. Но очень хотелось. И через полгода издевательств на собой, я научился и бритву лучше точить, и технику наработал, и карту волос на лице получше изучил. Бриться стало приятно.
Каково же было мое удивление, когда попробовав после опасной Т-ку, я просто не чувствовал лезвие - и в поисках предыдущих тактильных ощущений просто в кровь изодрал лицо. Но через некоторое время, перебрав несколько лезвий и станков - опять же пришел к комфорту.

Причин дискомфорта от первого раза может быть несколько в совокупности. Ваше понимание влияния этих причин придет только с личным опытом. Бритвенные форумы и ютюберы - это лишь направления, - на что внимание обратить.

Что могу порекомендовать, как недавний начинающий:
- практикуйтесь! ))
- пробуйте разные углы, начиная от 30 градусов (чуть больше, чуть меньше);
- погодите пока с секущими движениями, - прямые легкие осторожные проходы по 1-2см за раз - достаточно для начала;
- пробуйте разные бритвы (нет двух одинаковых, у каждой свой характер - разная сталь, разный строй, размер, вес и пр. и бритье разными бритвами может категорически отличаться по комфорту);
- чтобы не париться о качестве заточки бритвы, попробуйте шаветку Feather Artist Club SS с родными лезвиями (покупается на ебее). Лезвие всегда будет наиострейшее, но в отличие от опасной - угол больше. В остальном, техника бритья очень схожая. Есть хороший отзыв на форуме по этой шаветке.

Хорошие видео (сорри, ток аглицкие):
Lynn Abrams https://youtu.be/sDq-2ZRVYXA (лучшее видео для новичка)
Farzad https://youtu.be/tinqoTbMvOc (разбор полетов от профи - от а до я; бреет шаветкой Feather)
Noriko Matsuguchi https://youtu.be/FqAFT0HhwBE (прекрасная техника)
Вверх
  #94  
Старый 26.04.2018, 14:24
Seragon Seragon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 31.03.2018
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 36
Seragon на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за столь развернутый ответ и советы, обязательно все посмотрю! И все таки для себя хочу понять, можно затупить лезвие бритвы на ремне? Или это не возможно? Кончено я не пытался лезвием разрезать ремень.))
Вверх
  #95  
Старый 26.04.2018, 14:27
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seragon Посмотреть сообщение
Думал снимать будет как по маслу
Видели бы вы меня, когда я первый раз брился опасной бритвой (после 10 летнего бритья электро) - это было незабываемо, особенно в воротниковой зоне, зоне над и под губами. Слезотечение это самое безобидное, что тогда меня сопровождало
Цитата:
Сообщение от Seragon Посмотреть сообщение
Может быть я угол не правильно выбираю?
Смотрите, у всех волосы разные и тут надо пробовать. Я лично, при первом проходе по росту щетины, угол выставляю покруче, градусов на 25 - так для меня лучше
Цитата:
Сообщение от Seragon Посмотреть сообщение
Движения в целом я думаю делаю правильно
Это хорошо, но правильная техника бритья вырабатывается месяцами и это как минимум. Сразу ничего не получится. Я когда начинал, мне один опытный человек сказал - брейтесь первые 2-3 месяца только опасной, к станку не притрагивайтесь, коже давайте отдохнуть, идеально 3-4 дня, но минимум 2
Цитата:
Сообщение от Seragon Посмотреть сообщение
Мог я затупить бритву правкой по ремню?
Если спинку не отрывали, то вряд ли
Цитата:
Сообщение от Seragon Посмотреть сообщение
не может же опасная бритва быть тупее Т-шек
Она может быть тупее острых лезвий типа Астры, но тут фишка в том, что при правильной технике, кромка бреет микрорельефом. Я финиширую бритвы под косой рез пяткой вперед, т.е. риски идут под определенным наклоном. Соответственно, они подкашивают щетину, как коса подкашивает траву (в отличии от тэшек, которые как бы рубят волос) и дают комфортное бритье. Техника это вопрос, где уже много копий сломано, одни говорят одно, другие им вторят и т.д. Лично я бреюсь короткими штрихами (5-10 мм), косой рез, пяткой вперед. Вот смеются над Вартаном, а у него было кое что рациональное в технике бритья (косой рез), только он его показывал носиком вперед. Про заточку там да - полный шлак, смотреть не надо
Вверх
  #96  
Старый 26.04.2018, 14:37
Seragon Seragon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 31.03.2018
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 36
Seragon на пути к лучшему
По умолчанию

Если значит отрывал спинку, то возможно... Хорошо, если правильно пройтись по ремню, я тогда смогу восстановить первоначальное состояние? Не нужны камни для этого? Если и отрывал, то не сильно, это точно.
Вверх
  #97  
Старый 26.04.2018, 14:43
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Тут вам дистанционно никто точно не скажет, правка на ремне тоже требует умений. Можно проверить остроту на резе волоса, лучше женского, взять по направлению от кончика к луковице. Можно вдоль волос распустить - это покажет наличие возможных сколов и повреждений по всей линии. Я свой первый ремень вообще в начальных и конечных точках порезал. Давить на бритву нельзя, переворачивать только через обушок и надо ход чувствовать
Вверх
  #98  
Старый 26.04.2018, 14:55
sarman sarman вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Орехово-Зуево
Сообщений: 292
sarman пока не определено
По умолчанию

Бреюсь недавно, клинковой, 3-й месяц, после Т-шки как-то просто было, практически без проблем вошёл, только сначала кожа горела.

Вот обновка, 3 раза побрился новоделом Thiers-Issard Super «Gnôme» Extra, заводская заточка некрасивая, как будто чирканули по кругу, аж волна такая неравномерная на кромке. До этого тренировался на четырёх бритвах затачивать, СТИЗ Ракета, Яхта, Орбита, Москва, было, что портить)

Ну как-то выровнял кромку в меру сил на 600 наждачке, потом камни Suehiro, 1000-3000-6000 (8000 ещё едет), борд из бальсы и ремень. Такая малюсенькая, тоненькая бритва, бреет мягко, тихо-тихо, после срезающего с хрустом Le Grelot даже не знаю, мне хруст нравится, он показывает, где есть остатки щетины... Смывать с тонкого лезвия пришлось чаще, но держать удобнее, не жалею, что взял, понял вроде свои достоинства и широкой и узкой бритвы. Т-шки пока вообще не трогаю (), бреюсь двумя руками.
Вверх
  #99  
Старый 26.04.2018, 15:00
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Кожу надо натягивать другой рукой, это помогает. При бритье против роста, спинку не задирать (максимум на толщину спички приподнимать). Для новичков против роста бы не советовал первое время бриться, сначала освоиться только по росту, потом перпендикулярно росту, ну и после освоения - подключать уже против
Вверх
  #100  
Старый 26.04.2018, 15:25
Seragon Seragon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 31.03.2018
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 36
Seragon на пути к лучшему
По умолчанию

У меня ремень из двух частей состоит (кожа и лен кажется). Перед и после прохожусь по коже. Лен подключать, когда тупится? То есть лен, кожа, бритье, кожа? Правильно?
Вверх
Закрытая тема

Метки
бритва, заточка бритвы, опасная бритва, ремень для правки, станок для бритья


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что обращать внимание при выборе опасной бритвы. Tras Krom Опасные бритвы и шаветки 40 26.01.2024 01:44


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot