Можно ли вернуть былую остроту лезвиям? - Страница 4 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Лезвия для станков и шаветок

Важная информация

Лезвия для станков и шаветок Astra, Feather, Polsilver, Kai, Personna, Rapira, BIC, Sputnik, Wilkinson Sword, Perma-Sharp... Выбираем самые комфортные и острые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 18.04.2018, 16:59
egor egor вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: Красноярск
Возраст: 43
Сообщений: 104
egor на пути к лучшему
По умолчанию

Итак. Расскажите попорядку как чего делать. Завтра планирую спутник править.
Ответить с цитированием Вверх
  #32  
Старый 18.04.2018, 17:14
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Берете лезвие в правую руку, двумя пальцами. Располагаете его на внутренней поверхности левого предплечья. Далее выставляете угол правки, на практике ваши удерживающие пальцы не дадут выставить малый угол, надо постараться хотя бы градусов 20 выдержать (можно держать не пальцами, а зажимом/прищепкой, тогда будет возможность выставить меньший угол). Далее надо сделать одно длинное подконтрольное движение по направлению к кисти левой руки, на лезвие давления не оказывать (оно не должно изгибаться). После переворачиваем лезвие и делаем одно такое же движение. Опять переворачиваем. Циклов можно сделать 3-4. Далее таким же образом правим и другую (противоположную) кромку лезвия. Естественно, что движение режущей кромкой делается не "на кожу", а "от кожи"

Последний раз редактировалось skvater; 18.04.2018 в 17:16.
Ответить с цитированием Вверх
  #33  
Старый 18.04.2018, 17:17
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egor Посмотреть сообщение
Итак. Расскажите попорядку как чего делать. Завтра планирую спутник править.
А если голову поднять?
Цитата:
Сообщение от skvater Посмотреть сообщение
Я правлю на внутренней части предплечья (где нет волос). С Рапирой платинум два раза бреюсь без правки, перед третьим правлю на предплечье по 3-4 прохода на каждую сторону фаски с постоянным переворотом. И перед последним 4-м бритьем тоже правлю (бреет лучше нового). Далее лезвие переводится в сегмент для бритья растительности (подмышки), брею 1 раз, потом выкидываю (предварительно затупив, чтобы никто не порезался)
Нет тут никаких особых танцев и заклинаний - просто лезвие "шлифануть" о гладкую часть предплечья 3-4 раза и постоянно переворачивая стороны, естественно не заваливая кромку, т.е. брить предплечье не нужно, вовсе - приложил плоско лезвие на руку у локтя и прогнал его к кисти, у кисти перевернул лезвие и прогнал его к локтю. Этакий муссат наоборот.

Ещё нужно сразу дать себе отчёт, что мегачуда не произойдёт, но вполне вероятно просто сгладятся микродефекты на режущей кромке. И такой метод я считаю более щадящим РК, чем пиление лезвием по пробке (коре пробкового дуба).

ПС. Пока я буквы искал, автор уже ответил, но свой ответ оставлю, как более "на пальцах" .

Последний раз редактировалось ASV; 18.04.2018 в 17:18.
Ответить с цитированием Вверх
  #34  
Старый 18.04.2018, 17:20
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
приложил плоско лезвие на руку у локтя и прогнал его к кисти
Все так. Добавлю лишь, что прогонять надо не кромкой вперед иначе рискуете вскрыть вены
Ответить с цитированием Вверх
  #35  
Старый 18.04.2018, 17:25
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvater Посмотреть сообщение
Все так. Добавлю лишь, что прогонять надо не кромкой вперед иначе рискуете вскрыть вены
Ну я не стал акцентировать внимание на таком нюансе - если кто погонит кромкой вперёд, значит туда ему и дорога
Ответить с цитированием Вверх
  #36  
Старый 18.04.2018, 17:28
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
если кто погонит кромкой вперёд
Было такое: знакомый купил опасную бритву и ремень, ну и решил поправить (опыта было ноль). Кромкой вперед
Ответить с цитированием Вверх
  #37  
Старый 18.04.2018, 19:08
egor egor вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: Красноярск
Возраст: 43
Сообщений: 104
egor на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот. Я так и знал что есть ньюансы
Ответить с цитированием Вверх
  #38  
Старый 18.04.2018, 21:27
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Всегда есть нюансы. Идеальная правка будет только на хорошей коже с жесткой основой + практика
Ответить с цитированием Вверх
  #39  
Старый 20.04.2018, 11:22
Proglot Proglot вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.08.2017
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 144
Proglot на пути к лучшему
По умолчанию

skvater, вчера вечером попробовал "поправить" лезвие Дерби премиум, второе бритьё с ним. Я не знаю, что это за гомеопатия такая, но лезвие брило однозначно комфортнее! Обязательно надо этот опыт продолжить!
Ответить с цитированием Вверх
  #40  
Старый 20.04.2018, 11:52
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proglot Посмотреть сообщение
skvater, вчера вечером попробовал "поправить" лезвие Дерби премиум, второе бритьё с ним. Я не знаю, что это за гомеопатия такая, но лезвие брило однозначно комфортнее! Обязательно надо этот опыт продолжить!
А вот на новом лезвии перед самым первым применением такой метод не возымел положительного эффекта - никакой разницы не было замечено. Видимо это работает только на лезвиях б/у от 2-го или третьего раза.
Причём:
я потренировался на Спутнике Тефлон - после правки пробрило лучше, с хрустом, как у нового, но только один раз. На следующий раз лезвие не правилось и село на глазах, пришлось менять прямо во время прохода.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флуд. Треп. Всё сюда. Здесь можно. Но только здесь. Tras Krom Обо всем 386 10.02.2016 13:06


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot