Агрессивность бритвенных станков. Обсуждение и составление списка. - Страница 14 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 31.10.2019, 15:08
Аватар для ДедМороз
ДедМороз ДедМороз вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Казань
Возраст: 38
Сообщений: 82
ДедМороз пока не определено
По умолчанию

У меня появилась идея, а нельзя ли измерив гап, размеры, углы и т.д. получить формулу для вычисления агрессивности станка? Потом на основе отзывов, введя некие импирические коэффициенты, получить окончательную формулу. Тогда уровень агрессии будет определятся единым образом, без этих субъективных чисел. Неужели никто этого не сделал до сих пор?
Ответить с цитированием Вверх
  #132  
Старый 31.10.2019, 16:08
Аватар для Лис
Лис Лис вне форума
Профи
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Киров (Вятка, Хлынов)
Сообщений: 990
Лис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДедМороз Посмотреть сообщение
У меня появилась идея, а нельзя ли измерив гап, размеры, углы и т.д. получить формулу для вычисления агрессивности станка? Потом на основе отзывов, введя некие импирические коэффициенты, получить окончательную формулу. Тогда уровень агрессии будет определятся единым образом, без этих субъективных чисел. Неужели никто этого не сделал до сих пор?
Кроме технических характеристик есть ещё и субьективные данные, такие как состояние кожи, жесткость волоса и т. д., которые у каждого индивидуальны.
Идея хорошая, но данная формула, как я думаю, будет нечто "средней температурой по больнице"
__________________
С уважением.
Ответить с цитированием Вверх
  #133  
Старый 30.04.2020, 23:07
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,274
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

Хочу-таки определиться с основными понятиями для характеристики ТТХ станков. Вернее, сверить термины. Правильно ли мыслю?
На мой потенциальный интерес влияют три основных критерия. Естественно, пока сам не попробовал, внимательно вникаю в описания камрадов-владельцев.

1) Агрессивность. Это ощущение лезвия на коже и вероятность сильно (глубоко) порезаться, или снести слой кожи. Если лезвия почти не чувствуется, а также есть стойкое ощущение, что неосторожность не приведёт к фатальным травмам - станок мягкий.
Ещё, по лезвиям можно сделать вывод об уровне агрессивности - когда сравниваешь очень близкие станки.
2) Эффективность. Есть станки с одинаковой агрессией, но с разной эффективностью сбривания. Для меня это особенно видно по первому проходу. Многие, наверное, судят об эффективности по объему добривок после всех обычных проходов.
3) Комфорт. Самый субъективный критерий. Тут полет фантазии большой. Но, например, станки из алюминия мне некомфортны, потому что имеют маленький объемный вес. Большие головы также не люблю. Ручки сильно влияют на комфорт. И т.д. и т.п.
Ответить с цитированием Вверх
  #134  
Старый 01.05.2020, 01:15
SVT SVT вне форума
Знаток
 
Регистрация: 23.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 356
SVT скоро придёт к известностиSVT скоро придёт к известности
По умолчанию

Агрессивность - она же проникаемость в кожу, счищаемость эпидермиса - при отсутствии должной техники
Эффективность - должная техника с минимализацией агрессивности
Комфорт - лишнее слово))
Ответить с цитированием Вверх
  #135  
Старый 01.05.2020, 01:19
Аватар для andreiKR
andreiKR andreiKR вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 14.02.2017
Адрес: яблоневый сад
Сообщений: 1,128
andreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личность
По умолчанию

Чистой воды холивар
Ответить с цитированием Вверх
  #136  
Старый 01.05.2020, 01:31
Аватар для Musin
Musin Musin вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 13.08.2017
Адрес: Красногорск
Возраст: 45
Сообщений: 1,359
Musin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордитьсяMusin за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Про агрессивность примерно также мыслю.
Эффективность же для меня это скорее "глубина пробривания", чем дольше лицо остается чистым, тем станок считаю эффективнее. На объем добривок помимо станка еще и техника немалое влияние оказывает.
Комфорт же для меня это именно ощущение головы станка на лице при бритье, как плавно идет, насколько легко находить и удерживать правильный угол, работа в проблемных зонах. Кому-то торчащие уши мешают, я же наоборот предпочту более узкую голову для лучшей маневренности.
Влияние же ручки на комфорт не отрицаю, но тут для себя выделил еще одну подкатегорию - удобство. Долго брился 41-й на ручке из нержи, а когда поменял на титановую заметил что комфорт бритья остался прежним, но бриться стало удобнее, лучше ухватистость, улучшился баланс.
Грубо говоря комфорт станка ощущается лицом, а удобство рукой.
Ответить с цитированием Вверх
  #137  
Старый 01.05.2020, 01:36
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,274
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
Агрессивность - она же проникаемость в кожу, счищаемость эпидермиса - при отсутствии должной техники
Эффективность - должная техника с минимализацией агрессивности
Комфорт - лишнее слово))
Комфорт не лишнее. Например, несколько человек пишут, что ручка неудобная, скользит и т.п. Или обращают внимание на какие-то конструктивные недостатки головы, из-за которых неудобно брить под носом. Про покрытие бывают сигналы настораживающие. Короче, важный для меня критерий - комфорт.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Musin, точно, пока писал.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------

Ручки порой оч.сильно влияют.
Ответить с цитированием Вверх
  #138  
Старый 02.05.2020, 10:39
Аватар для Лис
Лис Лис вне форума
Профи
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Киров (Вятка, Хлынов)
Сообщений: 990
Лис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личность
По умолчанию

А.....забыли ещё один фактор, блин, немаловажный, станка и ручки: "эстетичность" сиреч красота) Добавляет +500 к бритью)))
__________________
С уважением.
Ответить с цитированием Вверх
  #139  
Старый 04.05.2020, 01:44
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,406
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musin Посмотреть сообщение
для себя выделил еще одну подкатегорию - удобство. Долго брился 41-й на ручке из нержи, а когда поменял на титановую заметил что комфорт бритья остался прежним, но бриться стало удобнее, лучше ухватистость, улучшился баланс.
Точно так же было у меня. Более полугода брился R41 на разороковском бульдоге из нержи, и был доволен, потом сменил ручку на титановую Хало от того же Разорока, и бриться стало удобнее.
Но! Это, так называемое, удобство, - фактор чисто субъективный. Поясню: два месяца я не мог привыкнуть к титановой ручке на R41, мне было очень некомфортно, потом произошёл какой-то перелом, и мне стало с титаном удобнее бриться, чем с нержавейкой.
Дальше ещё интереснее: после года бритья с титановой ручкой опять поставил нержавый бульдог на R41, и мне было очень удобно и комфортно бриться. Не так, как с титаном, по-другому. Другой баланс, другие ощущения, но удобство на том же уровне, что и с титаном.
К чему этот экскурс? К тому, что агрессивность головы по десятибальной шкале - фактор более-менее объективный, не меняющийся со временем, а вот удобство, комфорт - факторы субъективные, и могут меняться со временем даже у одного и того же пользователя. Поэтому, на мой взгляд, эти факторы - это не категории и не подкатегории, в отличие от той же агрессивности, а просто ощущения, которые со временем могут меняться в различных пределах - от полного неудобства при бритье каким-либо станком, до максимального комфорта при бритье тем же самым станком, и наоборот.

Последний раз редактировалось corvinn; 04.05.2020 в 01:55.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаветки общее обсуждение Саша Шаветки 254 09.10.2022 08:31
Хэндмейд для бритвенных принадлежностей Freelancer Общая дискуссия 245 22.09.2022 21:04
Про агрессивность Merkur Серж Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 30 25.05.2017 15:12
Сланты, общее обсуждение JORREG Общая дискуссия 26 04.02.2017 00:46


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot