Баня парит - здоровье дарит! - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Уход за телом, кожей и волосами.

Важная информация

Уход за телом, кожей и волосами. Здесь обсуждаем шампуни, гели для душа, дезодоранты, мыло для мытья, средства для ухода за волосами и бородой, средства личной и общей гигиены, и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2016, 01:32
Аватар для titarovec
titarovec titarovec вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Подмосковье
Возраст: 46
Сообщений: 1,029
titarovec пока не определено
Хорошо Баня парит - здоровье дарит!

Как то мы пропустили одну из интереснейших тем ...
Рассказываем свои предпочтения ... и выкладываем проверенные рецепты и секреты ЛЁГКОГО ПАРА ...

Веники (беру дубовый и берёзовый) споласкиваю от пыли, обдаю горячей водой и в пакет, на то время пока топится баня, листья почти не теряют.
Не знаю на сколько это правда, что эвкалипт максимально отдаёт полезные вещества при высоких температурах (кипячении). Уже несколько лет делаю так: беру третью часть эвкалиптового веника, несколько веток полыни (иногда ещё какой нибудь травки) и в чугунную утятницу, заливаю водой и на печку. Воду добавляю по мере выкипания, запах эвкалипта не только в парной, но и рядом с баней ощущается
Миниатюры
image.jpg  

Последний раз редактировалось titarovec; 04.12.2016 в 01:34.
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 04.12.2016, 09:38
Аватар для SERG
SERG SERG вне форума
Ученик
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 31
SERG пока не определено
По умолчанию

Всем привет! Сделал не одну т.н. "баню",но т.к. сапожник обязательно без сапог - своей по сей день нет;пользуюсь и ставлю эксперименты у брата ))
Оказалось,что открытая каменка + температура под 100 + влажность около 15 - это как бы не совсем русская баня,это "финская" сауна / сухожаровой шкаф,и с веником там делать нечего.
Для повышения влажности собрал такую вот приблуду (фото не моё,но у меня получилось точно так же) для подачи воды ПОД камни. Работает 100%.
Миниатюры
IMG_8050.jpg  
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 04.12.2016, 11:39
Viktorovich Viktorovich вне форума
Знаток
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: где-то тута
Сообщений: 469
Viktorovich на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SERG Посмотреть сообщение
Сделал не одну т.н. "баню",но т.к. сапожник обязательно без сапог - своей по сей день нет;пользуюсь и ставлю эксперименты у брата ))
Всё уже придумано до нас, чего там экспериментировать. В русской и финской печи разные, режимы парной разные, экспериментаторы которые их совмещают, только здоровью своему вредят. Вентиляция в парной не маловажный фактор, особенно в сауне, я бы сказал такой-же важный как и печь.
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 04.12.2016, 14:01
tot Fedot tot Fedot вне форума
Знаток
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Муром
Сообщений: 565
tot Fedot пока не определено
По умолчанию

Друзья, поделитесь кто как хранит веники. Вяжу всегда сразу в лесу. Потом висят в сухой и проветриваемой кладовой. Но иногда огорчает то, что, всё-таки, немного сыпятся при использовании. Перед баней, как и Андрей, тоже замачиваю и в пакет.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 04.12.2016, 14:23
Аватар для manwithouttime
manwithouttime manwithouttime вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Россия, Казань
Возраст: 59
Сообщений: 221
manwithouttime пока не определено
По умолчанию

Юзаю только березовые веники с одной или двумя веточками полыни или комбинировано с цветущей липой.
Сушить веники хорошо в темном, прохладном и слегка проветриваемом помещение (гараж, либо сарай)
На мой взгляд оптимальное замачивание березового веника это замачивание его перед сном на ночь, до утра в холодной воде.
Веточки эвкалипта (когда он есть в наличие) и полынь всегда вставляю под плинтус в потолке.
Кстати, моё самое любимое и комфортное бритье как раз после бани
Всем любителям бани - легкого пара.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 04.12.2016, 14:31
Аватар для titarovec
titarovec titarovec вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Подмосковье
Возраст: 46
Сообщений: 1,029
titarovec пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manwithouttime Посмотреть сообщение
Юзаю только березовые веники с одной или двумя веточками полыни или комбинировано с цветущей липой.
Сушить веники хорошо в темном, прохладном и слегка проветриваемом помещение (гараж, либо сарай)
Я правильно понял, срезаете веточку цветущей липы и с ней вяжете веник?
Сушу и храню веники на чердаке сарая, окошки затемнил.
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 04.12.2016, 14:34
tot Fedot tot Fedot вне форума
Знаток
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Муром
Сообщений: 565
tot Fedot пока не определено
По умолчанию

Про бритьё в бане в точку. Это не раз уже отмечалось. Да и не удивительно, конечно. Как раз сейчас парюсь )).
Всем лёгкого пара и приятного бритья!
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 04.12.2016, 14:36
Аватар для manwithouttime
manwithouttime manwithouttime вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Россия, Казань
Возраст: 59
Сообщений: 221
manwithouttime пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от titarovec Посмотреть сообщение
Я правильно понял, срезаете веточку цветущей липы и с ней вяжете веник?
Сушу и храню веники на чердаке сарая, окошки затемнил.
Да, именно таки и делаю, но комбинация липы с полынью для меня является самым достойным букетом, хотя можно конечно и веточку эвкалипта (а можно ещё и пихты ) добавить.
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 04.12.2016, 17:12
Cheguevara Cheguevara вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 52
Cheguevara на пути к лучшему
По умолчанию

У нас в деревне веточки душицы и зверобоя в веник вязали,попробуйте-может понравится...
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 04.12.2016, 17:54
Viktor Viktor вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Viktor пока не определено
По умолчанию

Тоже добавляю и зверобой и душицу и мяту,ромашку вообщем все,что растёт по дороге из леса и в огороде.Потом вешаю в сарае в темноте до недели подвять далее на чердак укладываю слоями,между слоями перекладываю сухим сеном,потом сверху груз потяжелее(сейчас это стопки книг).Весной двухлетние доставал-зеленые,ароматные,не сыпятся.Больше люблю березу ну и липу если цветение не пропущу.Елку обычно прям перед баней наломаю,в тазик с кипятком и в парную,запах сказка и ножками в тазике постоять-ух(разбавив холодненькой).А самая вкусная поливалка для меня,это веник эвкалиптовый часок покипячу и этой водичкой да на камешки.Конечто это малая толика из всех банных таинств.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
баня, веник, офуро, пар, сауна, хамам


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot