Станок + лезвие. Основная тема. - Страница 8 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 05.09.2020, 20:56
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

"Сотка" или бритвоюбилей

Уважаемые коллеги! Время, как известно, летит неумолимо быстро...
Совсем недавно, в этой же теме мы с вами обсуждали подробности выбора лучшего станка и лезвия по итогам 50-ти сеансов бритья. Время пролетело незаметно и вот, представляю вашему вниманию свои выводы по результатам уже ста проведенных сеансов. Такой вот своеобразный "бритвоюбилей"
Хочу отметить, что реально этих самых сеансов у меня было, конечно, значительно больше (первое мое бритье станком Merkur Progress Long состоялось 3 января 2019 года), но учет и свой "бритводневник" я додумался вести (и то додумался не сам, а подсмотрел у более опытных коллег на форуме, за что огромное спасибо Алексею aka APG) только с 22 мая с.г., таким образом напрочь вычеркнул из анализа почти полтора года ежедневного опыта классического бритья...
Что ж, будем исправляться
Итак, за 100 сеансов бритья с 22.05.20 по сегодняшний день мною было использовано:
а) станков - 9 наименований (ATT S1, ATT S2, Blackland Dart SB, Edwin Jagger DE89, iKon X3, Muhle R103 (R41), Muhle R108 (R89), Muhle Rocca R94, RazoRock Wunderbar);
б) лезвий - 26 наименований, из них каждое лезвие:
использовалось только один раз - 87 шт;
использовалось два раза - 9 шт;
использовалось три раза - 4 шт;
в) мыла для бритья - 12 наименований;
г) кремов для бритья - 8 наименований;
д) помазков - 11 наименований, из них:
из шерсти барсука - 5 наименований;
из щетины кабана - 3 наименования;
из смеси барсука и кабана - 1;
из синтетики - 2 наименования;
е) средств после бритья (сключая и лосьоны и бальзамы и одеколон и т.д.) - 19 наименований.
Учет бритья я веду в электронном виде в бритводневнике в формате Microsoft Excel. Я уже не раз показывал самую первую страничку этого дневника здесь на форуме. Выглядит она так:

Эту страничку я называю "Every Day". Она содержит, так сказать, исходные данные, из которых формируется вся статистическая информация, необходимая для дальнейшего анализа. При этом обратите внимание на фильтры - с их помощью можно легко получить моментальную справку по всем интересующим параметрам - количеству использованных лезвий, какое мыло/крем или АШ использовалось и т.д. Очень удобно и информативно. Веду я эту страничку ежедневно, заполнять ее несложно.

Следующая страница в моем бритводневнике называется "Использование" и выглядит вот так:

Как мы можем видеть, здесь представлены две таблички, содержащие по большому счету одинаковую информацию, только обработанную несколько по-разному.
1. Левая таблица.
Первый столбец - содержит наименование станков, бритье которыми вошло в рассматриваемую "сотку". При этом два крайних станка - iKon X3 и RazoRock Wunderbar - в настоящее время у меня отсутствуют, статистика по ним неизменна, поэтому они и выделены другим цветом.
Второй столбец - это количество дней учета. Если конкретно, это количество дней от даты "22 мая 2020 года" до сегодняшнего дня, рассчитываемое автоматически, с помощью формулы. Количество дней учета всегда больше количества сеансов бритья, так как за отчетный период было определенное количество дней, когда я по разным причинам не имел возможности бриться.
В самом низу столбца мы можем видеть величину, которая является процентным выражением отношения количества процессов бритья к общему количеству дней учета. Иными словами, за 107 дней я брился 100 раз (если уж совсем строго - у меня было 100 дней, в которые я брился), что составляет 93,5%.
Третий столбец - это количество раз, которое я побрился каждым станком. В сумме (в строке "ИТОГО") это как раз и дает эту самую сотню сеансов.
В столбцах с четвертого по седьмой указаны оценки за каждое бритье по четырехбалльной шкале, а внизу общая сумма по каждой оценке. Общая сумма всех оценок опять же дает нам цифру "100". Эти четыре столбца являются единственными, заполняемыми вручную. Я просто ставлю оценку тому или иному станку (прибавляю единицу к уже имеющемуся количеству оценок), все остальные данные рассчитываются и формируются автоматически.
Как мы можем видеть, иногда собственный бритвенный путь вызывал у меня некоторое недовольство (это оценки "4"), очень редко более или менее серьезные порезы или иные мелкие травмы (это "тройки) и, наконец, однажды я схлопотал прямо какой-то ожог личности, за что и вкатил сам себе заслуженный банан.
Посередине между таблицами находится средний балл оценок всех моих сеансов бритья по состоянию на сегодня. Сейчас он составляет 4,74. Величина, на мой взгляд, малоинформативная, на да пусть будет.
2. Правая таблица.
В этой таблице данные, представленные в левой таблице, сводятся в процентные величины.
Первый столбец - полностью аналогичен такому же столбцу левой таблицы.
Второй столбец - содержит процентное выражение использования каждого станка от общего количества сеансов бритья. То есть, например, Blackland Dart я использовал 19 раз из 100 (данные из левой таблицы), что составляет, естественно, 19%. Далее аналогичным образом по каждому станку. Сумма этих процентов, само собой, 100. Это сейчас эти проценты выглядят мило, так как всего сто сеансов бритья. А если количество сеансов составит, например, 475 или там 1321, проценты будут другими
А вот столбцы с третьего по шестой разделены на две строки - своего рода "числитель" и "знаменатель".
Вверху, то есть в "числителе", указан процент оценок, который дало использование каждого конкретного станка в общем количестве сеансов. Внизу, в "знаменателе" - те же данные, но применительно к количеству использования именно этого станка.
Чтобы было понятно, объясню. Возьмем, к примеру, ATT S1. На "пятерку" этот станок отработал в 16% случаев от общего количества сеансов, то есть от ста. Это и есть цифра в "числителе". Всего этот станок использовался 18 раз, из них на "пятерку" - 16 раз. Отношение 16/18, выраженное в процентах, как раз и дает нам цифру 88,9%, это и есть цифра в "знаменателе".
Ну и абсолютно аналогично и для всех остальных станков по каждой оценке. Внизу, в строке "ИТОГО" указана общая процентовка за все станки по каждой оценке.
Для наглядности я представил данные из обеих табличек в виде графиков. Вот они:

Это те же самые данные, что и в таблицах, просто иногда мне так удобнее.
Еще одна страничка моего бритводневника носит название "Blades'ы"

В первом столбце перечислены все использованные мною наименования лезвий, а дальше выставлена оценка каждому из них с учетом того, в каком конкретно станке это лезвие использовалось.
Здесь вроде бы все ясно и для анализа достаточно прозрачно. Итоговые данные по каждому лезвию автоматически сводятся в итоговую правую таблицу под названием "Оценка".
Ну и тут уже нет предела полету фантазии - данные можно анализировать и по-вертикали и по-горизонтали, вычленять отдельные лезвия или отдельные станки, получать справки по качеству работы любого лезвия в любом станке и т.д. и т.д. Единственно, до чего пока не додумался в плане технической реализации - как показать, какое лезвие использовалось только один раз, а какое - два и более... К слову сказать, за 100 сеансов бритья было израсходовано 87 шт лезвий, то есть практически каждое использовалось только один раз, исключение составили только эти лезвия (столбец "Used blade"):

В общем здесь картинка будет проявляться постепенно, чем больше будет оценено (читай: использовано) лезвий - тем выше достоверность оценки и выводов по любым связкам "станок+лезвие".
Оффтоп
За 100 сеансов бритья пользовался я вот такими помазками и вот такое количество раз:

Вот честно не знаю, зачем я веду этот график и что он мне дает... Очень похоже, что ничего. Но все-таки пускай будет, может потом что-нибудь придумаю.
За время увлечения классическим бритьем столкнулся с тем, что накопив много всяческих "бритвонужностей", типа станков, мыла, кремов, помазков и т.д., начал отдавать предпочтение одним, отодвинув на задний план другие. Чтобы не сильно "обижать" невниманием скопившиеся у меня предметы, придумал себе такой вот график:

Собственно, на каждый день месяца составил себе эдакий план бритья
График когда соблюдается, а когда нет и чаще всего не соблюдается. Вот полюбились мне за крайнее время Muhle Rocca R94 и мыло La Savonniere du Moulin Donkey Milk, вот и пользуюсь ими, забив на график. Но иногда вспоминаю про него снова и придерживаюсь. Заканчивается мыло или крем - меняю график, благо и мыла и кремов в запасе лет так на 10, если не больше
Наверное, уже утомил всех длинноспостом, поэтому формулирую выводы:
1. Для формирования значимых результатов побриться 100 раз крайне мало. Хочу больше
2. Подавляющее большинство (79%) моих сеансов бритья оценивается на "5", вместе с тем существует ряд факторов, существенно, а в единичном случае и "катастрофически" снижающих качество бритья.
3. Табличку "Every Day" необходимо доработать, добавив комментарии с указаниями причин снижения оценок.
4. Бриться по графику - херня, мы - свободные волки сталкеры маньяки бритвоманы
5. Наиболее приемлемыми для связками "станок+лезвие" для меня по итогам 100 сеансов бритья являются:
1) Blackland Dart SB+Shark Super Stainless
2) Above The Tie S1+Gillette Rubie Super+ Platinum
3) Muhle Rocca R94+Personna Super (USA) и Polsilver Super Iridium
6. Наименее комфортно для меня бритье в связках:
1) RazoRock Wunderbar+Treet Platinum
2) Muhle Rocca R94+Treet Platinum
7. Классическое бритье - это круто!
Уф! Вроде бы все! Тем, кто смог дочитать сие до конца - жму руку. Всем спасибо за внимание и проявленный к теме интерес!

Последний раз редактировалось Бритвомен; 05.09.2020 в 21:17.
Ответить с цитированием Вверх
  #72  
Старый 05.09.2020, 21:25
vvval vvval вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: москва
Сообщений: 339
vvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всем
По умолчанию

Поздравляю за подведенный итог огромного труда. Сам примерно такой же, так что представляю, как сложно это все анализировать. К сожалению со временем вмешивается еще одна составляющая-изменение структуры кожи, лето-зима, и так далее. Это очень многофакторный анализ, но мнение человека, основанное на 100 анализированных результата-это серьезно. У меня один вопрос-я никак не могу втиснутькуда-то и стандартизировать те "неприятные" ощущения раздражения, которые иногда возникают после обеда и портят первоначальное впечатление от бритья. Пока я просто считаю это как -1, но при этом ощущения могут быть разные-от елеуловимых до достаточно неприятных. Есть ли у Вас какая-то методика? Спасибо.
Ответить с цитированием Вверх
  #73  
Старый 05.09.2020, 21:30
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

vvval, спасибо
Не совсем понял суть вопроса. Если по оценке качества бритья - тут все субъективно. У меня это четырехбалльная шкала, так уж мне удобнее. У коллег встречал оценки, основанные на десятибалльной системе, то есть от 1 до 10 и вот там уже более гибкий инструмент выставления оценки, большее количество "настроек". Как вариант, попробуйте ставить оценку не сразу после бритья, а, к примеру, вечером (при утреннем бритье), когда реакция кожи проявится (или не проявится) в полной мере. Ну и комментарий какой-либо прикрутить можно, за что снижена оценка в каждом конкретном случае.
Ответить с цитированием Вверх
  #74  
Старый 05.09.2020, 21:36
vvval vvval вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: москва
Сообщений: 339
vvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всемvvval - это имя известно всем
По умолчанию

У меня сразу после бритья оценка по 3 критериям-чистота, реакция на алунит и реакция на спиртовой лосьон и 4 критерий-ощущения кожи вечером.
Ответить с цитированием Вверх
  #75  
Старый 05.09.2020, 21:45
Аватар для VLAD-M
VLAD-M VLAD-M вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 04.08.2020
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 1,178
VLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личность
По умолчанию

Бритвомен, Ну то, что это поражает, не самое главное. В силу своего склада, пожалуй, не смогу так долго систематизировать свои наблюдения. И весьма интересно ознакомиться с трудами других. Спасибо! Это реально интересно и познавательно. Думаю, что кому-нибудь это поможет в нашем деле, или увлечении.. тут у кого как.

P.S. Ну и как редкая язва, как называет меня дочь, не могу не спросить. А че та хорошее красным? А не зеленым? А..?
Ответить с цитированием Вверх
  #76  
Старый 05.09.2020, 21:47
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

VLAD-M, спасибо
Красный - это цвет своих, синий - цвет противника, как на картах
Ответить с цитированием Вверх
  #77  
Старый 05.09.2020, 21:52
Аватар для VLAD-M
VLAD-M VLAD-M вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 04.08.2020
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 1,178
VLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личностьVLAD-M - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бритвомен Посмотреть сообщение
VLAD-M, спасибо
Красный - это цвет своих, синий - цвет противника, как на картах
А... В этом смысле...
У меня то и красный, и синий - свои
Ответить с цитированием Вверх
  #78  
Старый 06.09.2020, 13:02
Аватар для Сярёга
Сярёга Сярёга вне форума
Знаток
 
Регистрация: 16.04.2019
Адрес: Мурманская губерния
Сообщений: 526
Сярёга скоро придёт к известности
По умолчанию

Бритвомен, Вот это объемы работы !
Спасибо!
Ответить с цитированием Вверх
  #79  
Старый 06.09.2020, 13:59
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Сярёга, спасибо Вам за проявленный интерес
Ответить с цитированием Вверх
  #80  
Старый 06.09.2020, 14:27
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

Иван, это круто! Завидую в некоторой степени такой выдержке. Я бы уже бросил после 20 раза где-то. Очень интересно наблюдать за развитием статистики и впечатлениями. Я больше все мимолётным впечатлениям отвожу.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой станок / какое лезвие вы используете сегодня - 4 Ronin Общая дискуссия 1908 12.12.2019 23:49
Какой станок / какое лезвие вы используете сегодня - 3 ketanov Общая дискуссия 1104 07.02.2019 00:56
Какой станок / какое лезвие вы используете сегодня - 2 Mr.Dinky Общая дискуссия 989 06.09.2018 20:00
Какой станок / какое лезвие вы используете сегодня Xalmg Общая дискуссия 189 03.02.2016 14:56


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot