Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции - Страница 7 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Заточка опасных бритв

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 02.03.2024, 17:35
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

не надо ничего изобретать, есть маслянные камни и в основном они ножевые и водники , использовать с водой и можно добавить чуть жидкого мыла для меньшей испоряемости и впитываемости, будет немного маслянистая сож, никакой химии типа вд 40 не надо, суехиро тоже вполне подходящие камни и комбинашки у них есть интересные , главное ширина камня должна быть не меньше длинные лезвия бритвы, с более узкими менее неудобно, бритвы из условной нержи как правило более вязкие в заточке и менее комфортны в бритье
Ответить с цитированием Вверх
  #62  
Старый 02.03.2024, 23:31
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Нержавейка содержит от 13% хрома, и он содержится в карбидах. Карбиды в нормальном виде имеют размер 20...40микрон.
Радиус РК углеродки от 0,2 до 1,5микрон ещё могут обеспечить комфорт.
Значит если производитель может обеспечить мелкодисперсный карбид хрома, как Хенкельс, например, то куда ни шло, но это только стремление, но...
Но, по отзывам тех же западенцев комфортность бритья нержой ниже комфорта бритья углеродкой.
Значит размеры этих карбидов превышают нормальный R РК в 1,5мкм.
Итальянцы (Милан, Турин) лет 10 назад из ДуоМедуза делали клинки из порошковых сталей, как то смогли, НО, качество бритья не превышало комфортности бритья нержой (по отзывам пользователей).
Делайте выводы.

В общем мы опять уходим от провозглашенной темы "эконом заточка..." ибо Нанива СС это не эконом.
Зачем тогда декларировать это в заголовке?!
Идите в профильные темы.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 41 МИНУТУ ---------

Вот нашёл отсылку к Duo Medusa (Milano), точнее не S90V, а CPM s35VN - https://www.ilrasoio.com/viewtopic.php?f=9&t=5857

и если перевести автоматом, то интересно почитать - https://www.ilrasoio.com/viewtopic.p...=853&start=425

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 47 МИНУТ ---------

история бритв медуз - https://www.ilrasoio.com/viewtopic.p...medusa#p130894
Ответить с цитированием Вверх
  #63  
Старый 03.03.2024, 03:22
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
В общем мы опять уходим от провозглашенной темы "эконом заточка..." ибо Нанива СС это не эконом.
Зачем тогда декларировать это в заголовке?!
– Мы определяем границы “эконома”, ибо “у кого-то бриллианты мелкие, а у кого щи пустые”. Всяк сам определяет степень своего достатка по окружению (среднему классу?).

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Идите в профильные темы.
– Чуть позже. Как разбогатею до уровня, чтобы приобрести Канаяму… :-)

Итого, об эконом. Исходя из цен на рынке сейчас, определим нижний уровень. Зайдём на первый попавшийся www.bokershop.ru и припомним популярному заточнику Левченко (обретается на ютубе) бритву Boker “The Celebrated” Olive 140327 артикул BK140327, которую он назвал приличной “в отличие от…” (DOVO кривые, а Boker сувенирка) – из недорогих. Возьмём её за эталон эконома – это наши “щи пустые” – 20490 рублей (читать “минус 20 тыс 490 руб из семейного бюджета”) по состоянию на сегодня 03 марта 2024 года.

Ранее выяснили, что затраты на домашнюю заточку могут превзойти стоимость бритвы, но попытаемся сэкономить. Залезши проворно на пресловутый сайт www.rezat.ru и увидев самое дешёвое – Boker 180x60x30 мм, зернистость 3000 / 8000 grit – 7790 руб., примем за данность. Ближайший аналог Naniwa Combination Stone, зернистость 3000 / 8000 Grit – 19840 руб. Да, дорого, но половинка от него, которую я взял за 9 тыс руб с небольшим, как раз вписывается в эконом, как мне представляется. Зернистостью 3к ведь можно пренебречь, если опираться на исходную заточку у мастера, а потом обновлять с уровня чистовая / финишная заточка + ремень без пасты. Думаю, что эконом. Кстати, такой "хитрый", точнее, простецкий подход себе в подтверждение, нашёл на bbshave – то есть я не оригинален в желаниях.

Там ещё есть Tuotown 180x60x30 мм, зернистость 3000 / 8000 Grit, керамическая связка, Китай за 1890 рублей, но такой эконом из “не пожелаешь и врагу”, как я понял. Как и довести лезвие на обратной стороне блюдечка, туда же мой древний оселок из микрокорунда с грубой и тонкой сторонами сейчас уже “не комильфо”.

По поводу того же эконома: потребность с ремнем почти разрешилась, но возникла проблема – предложенный к покупке надо ещё и реставрировать, потому как был повреждён домашним разбойником-котом. Лезть на профильную тему?
Ответить с цитированием Вверх
  #64  
Старый 03.03.2024, 13:24
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Какая каша...

Эконом бритва СССР, нормальной геометрии, стоит 2...3тр, забугорная 3...7тр аналогично. NOS, ну почти, если не 8\8, но 8\8 уже не эконом.
Грубые заточные камни синтетики не дороги у всех, хоть наши, хоть нет.
Средние (3...8кГ) - синтетики - тут я бы взял что то японское, хотя есть нормальный и наш Бриз 4кГ.
Доводка - байкалит, яшма - это эконом...
В дополнение к яшму\байку можно взять тонкий сланец, но мини формата типа 5"x1"x0,5" тюринг или шось, дабы парой движений, скажем, облагородить микрокварцитную доводку.
Кстати такой формфактор для бритв был очень рапространен в европе ранее, не знаешь почему?
Это есть "эконом сет".
Ремни неплохие можно взять из импортной лошади и за 5тр новые, сделанные в РФ, если эконом...

Бокер никогда не делал абразивы, и у кого они покупают камни - неизвестно и, конечно дороже, чем у самого производителя, естественно.
Резат.ру находится почти на Красной площади (Ветошный пер) и цена товара у них больше нормальной в 2 раза потому...
Китайцы ещё не научились нормально делать синтетич абразивы.
Кто такой Левченко? Это друг Путина?!

Последний раз редактировалось СергейКу; 03.03.2024 в 13:53.
Ответить с цитированием Вверх
  #65  
Старый 03.03.2024, 14:22
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Пишете из Москвы? Это к слову...

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Какая каша...
Ну так было спровоцировано! И за ответ Вас благодарю. Отмечу частично следующее.

Бритвы из СССР у меня есть, 2 шт., не хочу ещё, даже забугорных, даже НОС, хотя вот 8/8 интересны.

Среднего синтетика достаточно, как я понял, Бриз не знаю. Байкалит-яшма в плане, если получится, разобраться бы...

"Не знаешь" - это лихо, возможно встретимся и перейдём на "ты".

Про лошадь хочу услышать...

С абразивами от Бокера понятно стало давно. На Ветошный пер заходил, на третьем этаже обосновались, немного уныло у них - всё на складе, проконсультировать некому, цены - да, потому покупал не у них. Китайских абразивов не планирую, но как знать...

Левченко - заточник, у коего в ютубе масса роликов про заточку, сам удивился "кто это?", но его даже ХомеЛайк Вадим прорекламировал - брился заточенной бритвой от него. То есть на уровне "опаснаябритва.рф" или "вашабритва.рф"; ну это так, опора на известного по ютубу.

Очень рад Вашему ответу, ещё капелька знаний и info для размышлений.

С уважением, Владимир С.Т.

Последний раз редактировалось Vladimir ST; 03.03.2024 в 14:36.
Ответить с цитированием Вверх
  #66  
Старый 03.03.2024, 15:11
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir ST Посмотреть сообщение
Пишете из Москвы? Это к слову...


Ну так было спровоцировано! И за ответ Вас благодарю. Отмечу частично следующее.

Бритвы из СССР у меня есть, 2 шт., не хочу ещё, даже забугорных, даже НОС, хотя вот 8/8 интересны.

Среднего синтетика достаточно, как я понял, Бриз не знаю. Байкалит-яшма в плане, если получится, разобраться бы...

"Не знаешь" - это лихо, возможно встретимся и перейдём на "ты".

Про лошадь хочу услышать...

С абразивами от Бокера понятно стало давно. На Ветошный пер заходил, на третьем этаже обосновались, немного уныло у них - всё на складе, проконсультировать некому, цены - да, потому покупал не у них. Китайских абразивов не планирую, но как знать...

Левченко - заточник, у коего в ютубе масса роликов про заточку, сам удивился "кто это?", но его даже ХомеЛайк Вадим прорекламировал - брился заточенной бритвой от него. То есть на уровне "опаснаябритва.рф" или "вашабритва.рф"; ну это так, опора на известного по ютубу.

Очень рад Вашему ответу, ещё капелька знаний и info для размышлений.

С уважением, Владимир С.Т.
байкалит или яшма это натуралы с наведенной зернистостью, а не своей, для них нужно иметь слурики из которых будет наводиться суспензия для заточки на этих камнях как хонзанах, а потом на чистом можно уже выгладить кромку , огромная масса ютубных заточников и экспертов бритв, многие из которых порят такую дичь

даже япнаты классика для бритв и то с суспензией работают, а сами по себе доводят и выглаживают кромку, а с слуриками вполне можно и от 8к взбодрить и довести подсевшую бритву на одном камне с набором суспензий
https://www.youtube.com/watch?v=oIsG1L5w-Bw&t=2s
и иметь хонзан и набор слуриков самый экономный вариант-
https://www.youtube.com/watch?v=r1-UyzzIIpg

Последний раз редактировалось vlad-kram; 03.03.2024 в 15:23.
Ответить с цитированием Вверх
  #67  
Старый 03.03.2024, 16:51
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
уходим от провозглашенной темы "эконом заточка..." ибо Нанива СС это не эконом.
Приношу свои извинения [по теме топика], да – приобретение Naniwa SS выпадает из эконом-класса. Однако же пробую выстроить ряд эконома.

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Средние (3...8кГ) - синтетики - тут я бы взял что то японское, хотя есть нормальный и наш Бриз 4кГ.
Доводка - байкалит, яшма - это эконом...
В дополнение к яшму\байку можно взять тонкий сланец, но мини формата типа 5"x1"x0,5" тюринг или шось, дабы парой движений, скажем, облагородить микрокварцитную доводку.
То есть я был прав, сделав вывод для себя, что 8 тыс грит необходимо и достаточно, японец King или что ещё там в помощь, посмотреть на Бриз, если 8тг. И практически можно бриться, но лучше довести на тонком сланце мини формата, Тюринг (цена мини? посмотреть при случае), но…

Цитата:
Сообщение от vlad-kram Посмотреть сообщение
байкалит или яшма это натуралы с наведенной зернистостью, а не своей, для них нужно иметь слурики из которых будет наводиться суспензия для заточки на этих камнях как хонзанах, а потом на чистом можно уже выгладить кромку , огромная масса ютубных заточников и экспертов бритв, многие из которых порят такую дичь

даже япнаты классика для бритв и то с суспензией работают, а сами по себе доводят и выглаживают кромку, а с слуриками вполне можно и от 8к взбодрить и довести подсевшую бритву на одном камне с набором суспензий
Вот продолжение непонятно. Брать сланец, Тюрингец, япнат (тоже какой и откуда) и они обеспечат без магии и колдовства, или добиваться суспензии на слуриках и только так доводить дело до комфортного бритья? Потому как байкалит и яшма (рухнули в моих глазах) работают на “чужих” частицах и являются так, подложкой, притиром на полудрагоценном камне. Гложет тайная мысль: после 8тг на подвесной ремень и средне-комфортное ощущение обеспечено… Что не так – поясните.
Ответить с цитированием Вверх
  #68  
Старый 03.03.2024, 17:38
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Ну если иметь ввиду что есть умение точить на разных притирах (Дмитрич точил бритвы на стекле, сейчас модными стали разные "хонзаны" - притиры по-русски), то можно, например на том же стекле, используя пасты Luxor (оксид алюминия калиброванных размеров - рекомендация Дмитрича!) и заточить бритву от F1000 и пасты от 6,5мкМ до 0,1мкм.
И это тоже будет эконом заточка, но..
Ну уметь нуня обращацца с притирами то (и понимать, когда надо остановицца на каждом этапе), и тогда, скажем имея синтетик типа F800...1000 (для старта), притир и пасты можно заточить и довести бритву как нужно.
Нюанс один - такая доводка-финиш тоже будет более маложивущая, как и на синтетике 12кГ, по сравнению, например с финишной доводкой бритвы тонкими сланцами.
Ибо синтетик режет РК до конца, даже супертонкий, а тонкий сланец РК выглаживает, выхаживает, создает наклёп, который может обеспечить долгоживучесть РК в разы, по сравнению с любыми синтетиками..
Кстати я доводил бритву на байке без каких либо слуриков.
Но, вероятно, кто то пользует байки и со слурами, используя байк как притир, не как доводочник.
Миловидов финишировал острое только на яшме, например, и без паст, и класс.
Байк по сравнению же с яшмой всегда имеет шероховатость, гораздо более длительно и тонко работающую, по сравнению с яшмой.
Даже если её и убивать пастами и слурами.

Конечно, по сравнению с финишем на "микрокорунд для бритв", финиш на 8кГ будет лучше воспринимацца шкуркой своей морды лица, но... где там будет комфорт, не совсем видно.

Последний раз редактировалось СергейКу; 03.03.2024 в 18:06.
Ответить с цитированием Вверх
  #69  
Старый 03.03.2024, 17:57
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir ST Посмотреть сообщение
Приношу свои извинения [по теме топика], да – приобретение Naniwa SS выпадает из эконом-класса. Однако же пробую выстроить ряд эконома.



То есть я был прав, сделав вывод для себя, что 8 тыс грит необходимо и достаточно, японец King или что ещё там в помощь, посмотреть на Бриз, если 8тг. И практически можно бриться, но лучше довести на тонком сланце мини формата, Тюринг (цена мини? посмотреть при случае), но…



Вот продолжение непонятно. Брать сланец, Тюрингец, япнат (тоже какой и откуда) и они обеспечат без магии и колдовства, или добиваться суспензии на слуриках и только так доводить дело до комфортного бритья? Потому как байкалит и яшма (рухнули в моих глазах) работают на “чужих” частицах и являются так, подложкой, притиром на полудрагоценном камне. Гложет тайная мысль: после 8тг на подвесной ремень и средне-комфортное ощущение обеспечено… Что не так – поясните.
тюрингец не стоит, это камень из прошлого , когда то был бритвенный камень, сейчас дорого и непонятно зачем, ибо он и 10 к не дает, используют любители для типа облагораживания кромки на финише буквально 5-10 кругов, многие отлично доводят на наниве сс и вполне этого хватает, не надо дорабатывать на ремне, залинзуете кромку и прощай комфорт, особенно на пастированном, просто 30-50 кругов на чистом ремне и хватит, просто финишь на наниве совсем без давления

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
.
Кстати я доводил бритву на байке без каких либо слуриков.
Но, вероятно, кто то пользует байки и со слурами, используя байк как притир, не как доводочник.
Миловидов финишировал острое только на яшме, например, и без паст, и класс.
Байк по сравнению же с яшмой всегда имеет шероховатость, гораздо более длительно и тонко работающую, по сравнению с яшмой.
Даже если её и убивать пастами и слурами.
если своя шероховатость есть, то никакими слуриками ее не убьешь, нагурами наоборот взбодрится, миловидов доводил ножи, как брили бритвы у него не знаю, николаша с ганзы тоже все точил, но сам не брился и какая заточка его бритв никто не в курсе , после натуралов действительно и кромка долговечнее и комфорт лучше, но знаю многих кто точит нанивой и его заточку клиенты хвалят, значит тоже комфорт на высоте
я байкалит брал, пробовал, мне не зашел, не совсем он финишний, вот япнат типа накоямы уже совсем другое чувство при проводке бритвы, мягко-маслянистый
Ответить с цитированием Вверх
  #70  
Старый 03.03.2024, 19:00
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

За то, что "перепрыгнул" свой же вывод о достаточности 8 к и соблазнился двенадцатитысячником, корить себя не буду. За советы спасибо, законспектирую для конкретизации и выводов. Доп. вопросы оформлю чуть позже, обдумав.

С уважением, Владимир С.Т.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Футляры для клинковых бритв СергейКу Заточка опасных бритв 13 25.03.2024 18:10
SOTD Январь 2024 zsergey Shave Of The Day 84 31.01.2024 12:49
Заточка опасных бритв skvater Заточка опасных бритв 72 09.01.2024 02:21


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot