Rockwell 2C/6C - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.02.2018, 09:49
nikvit nikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Алматы
Сообщений: 158
nikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личность
Хорошо Rockwell 6C chrome

Пришел и мой черед познакомиться со знаменитым станком. Упакован нормально. Визуально больших косяков нет. Резьба закручивается с конкретным спотыканием, до Вундербара еще далеко! ))

Плита 1.
Помятуя отзывы, попробовал подушечкой пальца – лезвие цеплялось, видимо, можно побриться. )) Прошелся пару сантиметров от висков вниз – гарда просто собирала мыло вниз. Лезвие (Feather из желтой упаковки) на каком-то угле цеплялось за щетину, но чуть изменишь угол – и все, не бреет, совсем. Не стал дальше елозить, переставил лезвие во 2ю плиту.

Плита 2.
Сразу стало веселее. Бритье мягче, чем R89. Но это полноценное нормальное бритье. Сделал 3 прохода – получил DFS. Если пьян, болен, не проснулся, содрал кожу в ноль предыдущим бритьем, побрился с утра, а вечером захотелось еще – правильный выбор – Rockwell 6C Plate 2!

Плита 3.
Сегодня что-то пошло совсем не так. В руки пришли другие мыло и помазок. Взял суперупругий синтетический зенит – не смог толком на лице пену взбить – пошел в чашку. Мыло Grand Havana вдруг стало заметно пощипывать. Ну да ладно, эксперимент продолжается.
То же лезвие – в 3 плите. Ощущения при бритье – очень схожие со второй – столь же мягко, но более эффективно. Это ощущение мягкости и эффективности опять сподвигло на "придавить" на добривке. Результат обалденный – рука сорвалась и бритва снесла нехилый шматок кожи… Такое впечатление, что мне противопоказано бриться комфортными станками – теряется уважение, опасение – и сразу следует наказание.
Пощупал морду через час – все гладко, спокойно. Вывод – 2 и 3 плиты – прекрасный выбор для ежедневного "офисного" бритья (щетина чувствуется только если рукой вести против роста и то не везде). Можно несколько раз елозить по одному месту только на остаточном скольжении от мыла.

Плита 4.
Уф, получилось классное бритье! )
Первый проход по росту – почти как 2 и 3 плита – просто снимает пену с кожи, ну и как-то при этом щетина исчезает, супер-комфорт. А вот поперек и против – уже видно, что есть рабочая агрессия – при умывании чувствуется, что пощипывает (кожа у меня не столько чувствительная, сколько раздражительная, порой даже склочная дама ))), щетина – брюнет, средней жесткости), да и пару красных пятнышек словил. Наученный горьким вчерашним опытом – не давил совершенно – разве что ерзал по одному месту на 3-4 проходе выискивая остатки войска противника.
Да, получилось 4 прохода, 3 - против роста на мыле (хотел посмотреть, не произойдет ли чуда. Не произошло – было чисто, но было и куда стремиться), 4й – добривки на масле.
В итоге – очень честный DFS (если гладить без большого давления против роста – не колется) – т.е. больше, чем нужно в офис, и чуть меньше, чем нужно для вечера с дамой )))
После квасцов (необязательных, но легли в руку), АШ и крема – кожа еще пощипывает, явно 4 прохода на 4 плите для меня многовато. Прошел час – все успокоилось.

Плита 5.
Поставил свежее лезвие Feather. Можно было бы и продолжать на старом, никаких различимых признаков затупления не было, но интуитивно лезвие было завернуто в бумажку и затолкано в пивную жестяную банку. Когда только начинал DE бритье, просто заворачивал в бумажку и выбрасывал в ведро. Но потом вспомнил, как показывали, что на полях отходов часто работают люди, которые сортируют мусор. Чет мне не захотелось, чтобы кто-то порезался моим лезвием.
Итак, первый проход по росту вообще не заметил, раз – и лицо уже без пены. Причем, было такое ощущение... пограничного удовольствия, что ли. Когда умываешь лицо горячей водой, и уже покалывает, но еще не обжигает. Или корочку хлеба откусываешь – а она хрустит так хорошо, что передержи ее в печке еще чуток и подгорело бы, а недодержи – ну просто хлеб был бы. Так и с бритьем – проводишь станком, и слышишь легчайший перестук щетинок, как они исчезают под лезвием, очень легкое, очень приятное и очень информативное ощущение.
Второй проход сразу же пошел поперек-против (под углом) роста - так же быстро и классно.
Третий – добривки против шерсти на масле. Здесь уже неплохо чувствуется агрессивность – прямо против шерсти под носом уже болезненно, приходится с косым резом или под углом.
В итоге, как и на 4 плите – неплохой DFS, бритье уже не столь мягкое, как на предыдущих плитах, уже есть интересная перчинка (только в моем частном случае, господа! – не забываем о субъективности восприятия! )))
Некоторое раздражение есть, но уже не от того, что давил, или много проходов делал, а из-за агрессии бритвы при бритье против роста (читай – специфика раздражительной кожи, а главное – недостаток бритвенного опыта))). И раздражение это меньше, чем на 4 плите с 4 проходами.

Плита 6.
Отгадайте, на какой плите меньше всего раздражения получилось? Правильно, на 6й. Ибо уже привык к станку. Да и самое чистое бритье тоже. Прирост агрессивности минимальный относительно 5 плиты.
Первый проход по шерсти, как и на 5 плите, – просто не успел заметить, как прошел – мягко, эффективно.
Второй проход (поперек и под углом против роста) – опять очень схож по ощущениям с 5кой, ну чуточку поактивнее, что ли.
Третий проход:
- добривки на масле – buffing (баффинг) большей частью – чтобы лучше ощущать лезвие, т.к. на длинных (более 1см движениях самый эффективный угол убегает),
- давил меньше, чем на предыдущих плитах, а вот кожу растягивал и гримасы строил очень усиленно. Результат – DFS, но со значительно меньшим раздражением, нежели в предыдущие дни.

Попутные заметки.
- Интересно, что ступени в агрессивности между плитами очень малы. Эффективность растет линейно (опять же – на мой совершенно неправильный лично-субъективный взгляд человека, который первый раз данный станок в руках держит). Самый большой прыжок – только в эффективности и только между 1 и 2 плитой. Когда 1я просто не бреет, а 2я бреет прекрасно и мягко. Переход 4-5 тоже очень интересный - от "бреет мягко" к "классно бреет"!
- Есть ощущение, что лезвие становится неровно – с разными вылетами. Визуально не различимо, а переворачивая бритву вдруг ощущаешь, что другая сторона "не цепляет". Причем не только на одной плите. Доказать не могу, но и промолчать не могу. На 6 плите попробовал удерживать пальцами за режущие кромки для центровки, мягко затягивая. Помогло - при бритье разности вылета не обнаружил, хотя мож и не в центровке дело, а в большей агрессии, не могу сказать, надо еще пробовать.
- Я рад, что приобрел этот станок, а не 6s. Довольно качественная, но не топовая штука в исполнении (мюле 89 и 41 вообще без нареканий, к примеру). Его главное предназначение для меня – увидеть прочувствовать градацию возрастания агрессии и ее влияние на бритье.

А в целом – очень комфортный станок (на всех плитах), нетребовательный к технике, прекрасно сочетающийся с лезвиями Feather.
Если проводить аналогию с автомобилями, то это фразцузы! Добротно, своеобразно, не без ляпов, ездить клево.
Rockwell 6C – имя твое – комфорт!
Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Rockwell Razor 6S Freelancer Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 1001 20.04.2016 14:38


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot