Бритьё от крышки - Страница 2 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.06.2019, 11:56
Аватар для Tehco
Tehco Tehco вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Железнодорожный
Возраст: 47
Сообщений: 1,582
Tehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючек
По умолчанию

Гошман, про усы верно, у меня если брить их против роста, то опухают трындец ))) приловчился брить поперек, с натягиванием кожи, выбривает не хуже, чем против роста, щетина не прощупывается, но не так травматично.
__________________
F*CK BLADES ECONOMY )))
Ответить с цитированием Вверх
  #12  
Старый 25.06.2019, 11:59
Гошман Гошман вне форума
Знаток
 
Регистрация: 11.08.2018
Адрес: Moscow
Возраст: 48
Сообщений: 780
Гошман - луч света в тёмном царствеГошман - луч света в тёмном царствеГошман - луч света в тёмном царствеГошман - луч света в тёмном царствеГошман - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Tehco, а я как перешёл на плиту А с отрицательным вылетом лезвия, теперь и усы и шею и под щеками могу в ббс и без опухшей кожи и это при том что волос как палки
Ответить с цитированием Вверх
  #13  
Старый 25.06.2019, 12:17
gap.22 gap.22 вне форума
Ученик
 
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Беларусь
Сообщений: 35
gap.22 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehco Посмотреть сообщение
gap.22, Попробуйте бриться в 2 прохода + добривки.
Первый проход от виска сверху вниз до края челюсти, остальное от уха к носу. Шею сверху вниз.
Второй проход все снизу вверх (кроме усов, их бреете от уха к центру всегда, чуть чуть натягивая кожу в сторону уха, фильтрум (центр усов) бреете сверху вниз) На усах очень жесткие волосы обычно и растут очень часто, поэтому не все станки и лезвия позволяют их безболезненно и без последствий сбривать против роста волос (важна подготовка к бритью), особенно если кожа очень чувствительная. НО, к примеру, мне достаточно дважды пройти этот участок поперек, с натягиванием кожи для полного сбривания волос.
Добривки уже на свое усмотрение, у меня это шея от подбородка к ушам.
По поводу нанесения пены на лицо у меня тут тоже свои причуды (блин слишком жесткая щетина и слишком чувствительная кожа) После каждого прохода я увлажняю лицо водой, смывая остатки пены и срезанной щетины. На первый проход я наношу пену помазком, массируя и разминая им щетину, на второй проход я наношу пену опять же помазком, но уже легкими, красящими движениями, что бы не дай бог повредить эпидермис (иначе в моем случае после бритья будет раздражение в виде волдырей на коже, правда сходят минут за 20, но стараюсь лишний раз не травмировать кожу). На добривки я уже наношу пену рукой, ей же определяя места где нужно пройти еще разок станком и в каком направлении (ну растет щетина блин во все стороны на шее ))))
Вытираюсь всегда чистым полотенцем (специально жену попросил купить/сделать несколько маленьких полотенец для лица) и наношу уже АШ.
Бреюсь 3 раза в неделю, раньше брился ежедневно, но после бритья в ББС брить через день практически нечего, да и кожа отдыхает.
Давить на станок нельзя ни в коем случае, попробуйте просто натягивать кожу. Кстати я, после бритья клинковой бритвой, стал всегда натягивать кожу. Щетина у меня тоже очень жесткая, лезвия хватает на один раз, любого.
Спасибо за дельные советы, обязательно буду пробовать Ваш вариант проходов, может что своё получиться позитивное. Также натягиваю кожу, на станок не давлю, по крайней мере, я так думаю. Станок очень удобный и располагает к этому. Кожа не плотно прилегает к черепу, жир на лице почти нет, поэтому без подтяжки почти никак. По поводу зоны усов - отдельный респект, были у меня подозрения не брить снизу, а только сбоку - теперь только так и буду, а то практически всегда что-нибудь там сносил.
По поводу нанесения пены на добривках, однозначно приму на вооружение. Очень познавательно и полезно. Спасибо.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 9 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от Гошман Посмотреть сообщение
gap.22, Не смотрите на людей в видеоблогах, у них кожа как у слонов а по делу: не нужно пока выбриваться в ноль, умейте остановиться после двух проходов, даже если остались пеньки, лучше они, чем раздражение, кровавые точки и прыщи. Не брейтесь пока против роста, особенно в зоне усов. Один проход по росту, второй диагональный. Остальное, это затратная часть: найти свой станок, лезвие, мыло и уход после бритья. А зона усов у меня как индикатор, если в ней пройдя против роста волос, я потом не чувствую спирт в АШ и нет красных точек, значит лезвие и станок - зачёт. А блогеры, они такие, они и 41 головой машут от уха до уха и довольны, а для меня и плита С у Карве уже перебор все мы разные.
Спасибо за совет. Однозначно приму к исполнению. В следующий начну вырабатывать свою методику бритья: неспешно и вдумчиво. Благо сам процесс нравиться. Снизу вверх буду брить кроме подбородка и зоны усов - там только от уха к центру. Буду пробовать два прохода + добривки, при этом первый на лицевой части комбинированный, как посоветовал Tehco, со своими вариациями, конечно. И больше нет у меня цели выбриться в ноль .

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

При всей полезности уже данных рекомендаций по процессу бритья, хотелось бы узнать, кто что думает про угол приложения лезвия к лицу. Должна ли гарда Прижиматься к лицу или это не определяющий критерий и главное, это крышка и лезвие? Особенно интересен опыт тех, кто и опаской бреется.
Ответить с цитированием Вверх
  #14  
Старый 25.06.2019, 12:46
Аватар для Tehco
Tehco Tehco вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Железнодорожный
Возраст: 47
Сообщений: 1,582
Tehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючек
По умолчанию

Опасной бритвой держат острый угол еще и потому что бы тупилась меньше, так как режущая кромка очень тонкая и если делать угол тупее, то будет "рвать фольгу" соответственно точить, а не только править надо будет чаще.
А вообще оптимальный угол подбирается по собственным ощущениям, как устраивает бритье, такой и угол )))
Еще опаской против роста бреют практически плашмя из-за роста волоса.
Вот картинка наглядно показывает для чего меняют угол бритья. (однако если натягивать кожу, соответственно выравнивая волос, то менять угол не обязательно)


__________________
F*CK BLADES ECONOMY )))

Последний раз редактировалось Tehco; 25.06.2019 в 12:54.
Ответить с цитированием Вверх
  #15  
Старый 25.06.2019, 13:01
Аватар для andreiKR
andreiKR andreiKR вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 14.02.2017
Адрес: яблоневый сад
Сообщений: 1,128
andreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личность
По умолчанию

Гарда в принципе не должна участвовать в бритье
Ответить с цитированием Вверх
  #16  
Старый 25.06.2019, 13:28
gap.22 gap.22 вне форума
Ученик
 
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Беларусь
Сообщений: 35
gap.22 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehco Посмотреть сообщение
Опасной бритвой держат острый угол еще и потому что бы тупилась меньше, так как режущая кромка очень тонкая и если делать угол тупее, то будет "рвать фольгу" соответственно точить, а не только править надо будет чаще.
А вообще оптимальный угол подбирается по собственным ощущениям, как устраивает бритье, такой и угол )))
Еще опаской против роста бреют практически плашмя из-за роста волоса.
Вот картинка наглядно показывает для чего меняют угол бритья. (однако если натягивать кожу, соответственно выравнивая волос, то менять угол не обязательно)
Наглядно. По сути принцип бритья т-шкой и клинковой бритвой одинаков - только разные инструменты: в первом случае мы используем сменное лезвие, режущая кромка которого посредством конструкции станка должна быть поставлена под определенным углом к коже; во втором случае это непосредственно клинок и более простая конструкция (но при этом не простой двигательный навык). В общем случае принцип реза одинаков, есть свои нюансы наверное в угле заточки сменных лезвий и клинка. Я для себя предположил, что по аналогии с клинковой бритвой основную функцию контакта с кожей выполняет именно крышка, то есть она как подставка для удержания угла, чего нет в опасной бритве. Потому, наверное, т-шка и считается безопасной - есть особенности конструкции, помогающие делать правильное режущее движение (вроде направляющих в приспособах для заточки ножей, которые поддерживают угол). Предполагаю, что гарда создаёт дополнительную защиту ограничивая угол с другой стороны. Получается, что ведущую роль играет крышка?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Цитата:
Сообщение от andreiKR Посмотреть сообщение
Гарда в принципе не должна участвовать в бритье
В настоящее время имею такое же мнение. Гарда, мне кажется, дополнительный конструктивный элемент для безопасности. Именно этому и хочу найти либо подтверждение, либо опровержение, чтобы понять для себя окончательно правильную методику выставления и поддержания угла лезвия к коже.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ ---------

В этой связи в отношении крышки отметил для себя, что имеет значение не только внутренняя часть, которая вместе с плитой обеспечивает определенный изгиб лезвия, но и форма наружной поверхности. Возможно, здесь есть некий компромисс между бритьем перехода от шеи к челюсти и на лицевую часть и бритьём под носом. Например, у Timeless очень удобная форма крышки (меньший радиус изгиба) для прохода под челюстью, а вот у GC радиус изгиба крышки больше, её высота меньше и под носом проходить сподручнее. Поймите верно, по-моему, они обе замечательны (или хороши, кому как), но вот такое наблюдение, возможно и неверное, но относящееся к теме.
Чем дальше в тему, тем больше убеждаюсь, что играет роль буквально все, потому как процесс точный. Отсюда и разница в цене наверное, кто-то придумывает, свои фишки в конструкции, а кто-то просто исполняет что-то из классики
Ответить с цитированием Вверх
  #17  
Старый 25.06.2019, 14:08
Аватар для foldgaz
foldgaz foldgaz вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.05.2019
Адрес: Ижевск
Возраст: 47
Сообщений: 72
foldgaz на пути к лучшему
По умолчанию

gap.22, Я например без распаривания лица и ополаскивания станка в горячей воде в процессе бритья вообще побриться не могу. Учитывая, что некоторые мыла способны размягчить щетину, наношу мыло пальцами на проблемные места и дальше распариваю полотенцем. Потом даже не очень острые лезвия РПЛ в купе с 41 работают очень деликатно. И приэтом двух проходов более чем достаточно. Плюс добривки естественно. Но добривки только с пеной!
Вобщем считаю, что подготовка лица очень важна.

Последний раз редактировалось foldgaz; 25.06.2019 в 14:13.
Ответить с цитированием Вверх
  #18  
Старый 25.06.2019, 14:25
Slepok Slepok вне форума
Знаток
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 389
Slepok как роза среди колючекSlepok как роза среди колючекSlepok как роза среди колючекSlepok как роза среди колючек
По умолчанию

gap.22, закрадывается мысль, что Вам бы попробовать слант и с ним первый же проход против роста волос.
Я в последнее время именно так стал бриться. Использую слант от АТТ. Классно всё сносит. Малость добривать приходится конечно. Где то не выскабливаю в идеал. В тех же местах, что и у Вас очень сложно. "Неслантами" сразу против роста волос намного труднее и неприятнее в моём случае. Застревают и спотыкаются. Слант идёт легко короткими движениями.
Лезвия Физер и Жилет сильвер блю. С Жилетом помягче, но не так чисто.
От крышки
Ответить с цитированием Вверх
  #19  
Старый 25.06.2019, 14:37
gap.22 gap.22 вне форума
Ученик
 
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Беларусь
Сообщений: 35
gap.22 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foldgaz Посмотреть сообщение
gap.22, Я например без распаривания лица и ополаскивания станка в горячей воде в процессе бритья вообще побриться не могу. Учитывая, что некоторые мыла способны размягчить щетину, наношу мыло пальцами на проблемные места и дальше распариваю полотенцем. Потом даже не очень острые лезвия РПЛ в купе с 41 работают очень деликатно. И приэтом двух проходов более чем достаточно. Плюс добривки естественно. Но добривки только с пеной!
Вобщем считаю, что подготовка лица очень важна.
Спасибо. Также считаю подготовку важным этапом в бритье.
Для меня процесс бритья не чисто функциональный, а во многом сакральный . Как стрельба из лука у японцев. Думаю здесь у многих также. Потому подготовка не остаётся в стороне. Прешейв использую Прорасо, затем на лицо полотенце в горячей воде смоченное. Стараюсь никуда не торопиться, потому как бреюсь два раза в неделю.
Но здесь хотелось бы услышать мнения общественности относительно угла постановки лезвия с точки зрения конструкции бритвы.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от Slepok Посмотреть сообщение
gap.22, закрадывается мысль, что Вам бы попробовать слант и с ним первый же проход против роста волос.
Я в последнее время именно так стал бриться. Использую слант от АТТ. Классно всё сносит. Малость добривать приходится конечно. Где то не выскабливаю в идеал. В тех же местах, что и у Вас очень сложно. "Неслантами" сразу против роста волос намного труднее и неприятнее в моём случае. Застревают и спотыкаются. Слант идёт легко короткими движениями.
Лезвия Физер и Жилет сильвер блю. С Жилетом помягче, но не так чисто.
От крышки
Были мысли когда-то о Wunderbar, однако сложилось иначе. Сейчас в наличии два станка, которые и далее думаю использовать: Тайм на постонке и Гейм для поездок и ротации. Тайм очень нравиться по всем показателям. Все-таки хочу пойти по пути собственного совершенствования , а не перебора инструментов. Хочу надеятся, что смогу найти своё Дао в бритье , инструменты ведь отличные (есть ещё две Мюли). Теперь дело за мной. Главное теперь зрить в корень, понять, принять, наработать двигательный навык и потом только медитировать .
Ответить с цитированием Вверх
  #20  
Старый 28.10.2019, 03:58
Аватар для psychochronic
psychochronic psychochronic вне форума
Ученик
 
Регистрация: 22.01.2016
Адрес: Верхняя Пышма
Сообщений: 45
psychochronic пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gap.22 Посмотреть сообщение
бритьё происходит под определенным углом лезвия к коже.
Хочу разобраться с правильным положением головы станка
Советы по бритью. Примерные углы бритвы по отношению к коже.
Остаётся развернуть станок в профиль и постараться измерить угол наклона лезвия по отношению к коже.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что не нравится в бритье? extraid Общая дискуссия 206 03.11.2020 21:03
Бритьё в Тбилиси droniurg Общая дискуссия 16 27.09.2019 15:46
Бритье шеи Weinstein Уход за телом, кожей и волосами. 26 10.03.2019 20:30
Ежедневное бритье! CRIBROSA Общая дискуссия 41 21.08.2017 10:51
Бритье и путешествия shave&travel Знакомство с новичками 8 08.04.2016 22:44


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot