Кофе. (не растворимый) - Страница 63 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Классический мужской стиль

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #621  
Старый 30.11.2023, 17:21
SVT SVT вне форума
Знаток
 
Регистрация: 23.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 357
SVT скоро придёт к известностиSVT скоро придёт к известности
По умолчанию

mcLeod,
Готовлю 90% в автомате юры на макс. крепости, где вроде как 15 гр. эспрессо 25-35 мл. Капучино жене)
В выходные прогоняю это же открытое зерно в турке, мокке и аэропрессе.
У торреф давненько не покупал, мне нравится их муссонник и карузо, остальное взял просто на пробу по акции. В+ их не зашла горько, плоско, в С нравится играчеф, колумбия, Д беру редко
Крайние два раза брал в тейсти из-за бонусов спасибо, но, строго нмв/кмк, у тейсти "проще, площе" профиль вкуса, скажем промышленно-магазинный-сетевой, у торреф спешиэлити-бариста-крафтовый))
Уже лет пять знаком и с теми и с теми, периодически меняю, чтоб не приедались)
Кофе люблю разный, но только арабику, предпочтение темной обжарке, 95% в мытой обработке, натур., хани не мое, только ради эксперимента, забродивший компот не люблю)
Добавлю, что также нмв обжарщики грешат недожариванием, излишне светлой обжаркой для своих групп, ака поспешиэлитней с вытягиванием ягод, фруктов и прочей "кислинки-ятины")
хотя в последние годы вроде идет тенденция к адекватному "затемнению")

Последний раз редактировалось SVT; 30.11.2023 в 17:34.
Ответить с цитированием Вверх
  #622  
Старый 30.11.2023, 18:04
mcLeod mcLeod вне форума
Ученик
 
Регистрация: 11.06.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 48
mcLeod на пути к лучшему
По умолчанию

SVT, спасибо за развёрнутый ответ.
Эспрессо делаю на Valeo PL042e (аналог Лелит Анита), 17 г на входе. Капуч тоже жене )
У Торрефакто брал №18 Папуа-Новая Гвинея Сигри, №329 Колумбия Энрике Увиталь, №300 Кения Центральная провинция АБ, №144 Гватемала Уэуэтенанго.
Из них только из Гвинеи более-менее. Колумбия ужасная горечь (не смог победить), остальные так себе. И в целом эта обжарка показалась темноватой, по сравнению с Тейсти (для эспрессо). Тейсти мне больше всех понравился, из пары десятка перепробованных обжарщиков. Зерно свежее везут, часто меняют. Жарят светло, так это дело привычки. Мне ягодно-фруктовые дескрипторы нравятся ) Хотя, там и привычных шоколадно-ореховых лотов хватает.
Ответить с цитированием Вверх
  #623  
Старый 30.11.2023, 19:52
SVT SVT вне форума
Знаток
 
Регистрация: 23.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 357
SVT скоро придёт к известностиSVT скоро придёт к известности
По умолчанию

mcLeod,

По Гвинеи соглашусь, приятное зерно
У тейсти нравится темная обжарка под молоко
И, как ни странно, больше всего Бэрри, хоть она и натур. обработки
Вот из пока недопитого, в машинке брауни
Миниатюры
1BED4B5E-4B25-467A-9CEF-D80EF12F9F8C.jpg  

Последний раз редактировалось SVT; 30.11.2023 в 19:55.
Ответить с цитированием Вверх
  #624  
Старый 30.11.2023, 22:09
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Забрал сегодня Мехмет. Обжарка месяц назад, неплохо.



Вскрыл пакет, запах не высокой интенсивности, не особо приятный - жженое, оттенки резины и какой то отстойный кофе на заднем плане. Зерна можете оценить сами, стремные:



На вкус такая же стреманина, не смог из турки это пить в чистом виде, только с шоколадом. Запах от готового кофе тоже так себе, вкус какая то противная горечь хуже Жокея, ещё и горелая. Может я конечно не понимаю в колбасных обрезках и это настоящий кофе по-турецки
Ответить с цитированием Вверх
  #625  
Старый 30.11.2023, 23:35
SVT SVT вне форума
Знаток
 
Регистрация: 23.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 357
SVT скоро придёт к известностиSVT скоро придёт к известности
По умолчанию

skvater,
Пил мехмета молотым три года назад, привезли в подарок из Стамбула,
год назад молотым будучи в Стамбуле
и здесь, по приезду, спецом купил в 'твоем доме' пару мес от обжарки
Везде вкус был ~одинаковым
Для меня у мехмета помол крупный, люблю в турке пыль 1-2 на команданте, специально ее купил именно для турки и как возможность для прочих приготовлений
Зерно от них было, также купил грамм 150 в пачке, если память не изменяет, ощущения схожие с вашими
Жокей не пил, но ту пачку эфенеди точно выкинул недопив
Ответить с цитированием Вверх
  #626  
Старый 30.11.2023, 23:37
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

SVT, почему так? Молотый все хвалят, а на зерно отзывы 50/50
Ответить с цитированием Вверх
  #627  
Старый 01.12.2023, 10:54
SVT SVT вне форума
Знаток
 
Регистрация: 23.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 357
SVT скоро придёт к известностиSVT скоро придёт к известности
По умолчанию

skvater,
Кто ж его знает, м.б. для своего флагмана-молотого выбирают качественнее зерно, качественнее жарят
Ответить с цитированием Вверх
  #628  
Старый 01.12.2023, 20:09
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Погонял обе Команданте, сначала Х25, 18 грамм зерна на 2м щелчке смолол за 1:30 минуты. С40 на 2м щелчке смолол за 1:40, смазывать тяжело обоими, усилие прикладывал примерно одинаковое. Сравниваю помол, у С40 он совсем чуть мельче. Переставляю С40 на 3й щелчок, смалываю пару зёрен - сравниваю с помолом на Х25 2й щелчок. С40 на 3м совсем чуть крупнее, чем Х25 на 2м.
2й щелчок Х25 позволяет приготовить отличную турку. Что касается сравнения с С40, 2й щелчок находится между 2м и 3м на С40. Жернова на С40 шумят на щелчках до 9 (на 5-8 очень тихо), у Х25 на 2м шума практически нет.
На фото помолы на 2м на обоих молках. Я все таки решил оставить себе Х25, по факту это та же молка, но корпус не из металла, а из полимера. Диаметр корпуса поменьше, при этом он повыше и полегче. Ручка и жернова одинаковые, диаметр банок разный, у С40 идет сужение к горлышку, что мне не нравится. К стеклу мелкий помол липнет чуть меньше, но тоже липнет. Зерна удобнее засыпать в С40 и в ней они распределяются и подаются более правильно.
Мне Х25 обошлась почти в 2 раза дешевле, так что на мой выбор повлиял ещё и этот момент.






Последний раз редактировалось skvater; 01.12.2023 в 20:14.
Ответить с цитированием Вверх
  #629  
Старый 02.12.2023, 00:30
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Прикупил такую гейзерку на пробу, объём готового напитка 200 мл, в воронку помещается 16 грамм кофе. Получилось с первого раза, напортачить невозможно. Кофе правда плосковат, простоват, не насыщенный. Я вот думаю, гейзерки Биалетти смогут дать что то большее или примерно тоже самое?

Ответить с цитированием Вверх
  #630  
Старый 02.12.2023, 01:35
Viktorovich Viktorovich вне форума
Знаток
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: где-то тута
Сообщений: 469
Viktorovich на пути к лучшему
По умолчанию

Мне по вкусу кофе больше нравится в алюминии чем в нерже. Чем меньше обьём кофеварки тем более насыщенный получается кофе. Моё предпочтение Bialetti Moka Express на 2 порции, 90 мл. Bialetti производят качественные и конструктивно правильные мока. Я насыпаю кофе в воронку сверхом, ставлю в нижнюю чашу и постукиванием чаши по столу утрамбовываю кофе вровень с воронкой. Наливаю воду примерно 60 градусов до середины клапана, ставлю на очень медленный огонь чтобы кофе выходило тонкой струйкой, в конце надо успеть снять до момента выхода воды (белый цвет, можно опустить нижнюю колбу в холодную воду для прекращения кипения). Сразу наливаю в чашку и даю немного остыть.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot