Обзор Wunderbar Slant Razor - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2020, 22:11
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Владимир
Возраст: 45
Сообщений: 2,900
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Wunderbar Slant Razor

Представлю на суд уважаемого сообщества свой отчет.
RazoRock Wunderbar Slant Razor
Изделие известной канадской фирмы итальянского происхождения.

Скрытый текст























[свернуть]


Станок изготовлен из нержавеющей стали 316L. В общем-то, это нержавеющая сталь AISI 304 (The American Iron and Steel Institute), улучшенная за счет добавления 2,5% молибдена. Благодаря молибдену сталь этой марки особенно устойчива к коррозии, высоким температурам и агрессивным средам. Таким образом, материал из которого изготовлен станок, идеален для использования в том числе и с щелочными бритвенными продуктами.
Вес головы составляет 34 грамма.
Официальным интернет-магазином фирмы RazoRock является известный Italian Barber. Кроме того, Wunderbar можно приобрести в интернет-магазине нашего форумчанина Хосе https://www.yourshaving.com/, а также в испанском интернет-магазине Gifts&Care. Цены на станок варьируются от 130 долларов США до более чем 130 евро. Станок комплектуется пятью видами ручек (на момент написания обзора доступна версия только с Radio Knob Handle. Чтобы в дальнейшем не останавливаться на ручках, отмечу, что резьба ручки у станка стандартная М5Х80 и к нему подходит все изделия с аналогичной резьбой (на моем фото представлена ручка из нержавеющей стали «Тайпан» производства белорусских мастеров). Вместе с тем, рядом пользователей отмечалось, что первоначально возникали проблемы с накручиванием сторонних ручек. Возможно, производители устранили этот недостаток, так как к моему станку свободно подходят все имеющиеся в наличии ручки.
Станок мной покупался в магазине Gifts&Care и приехал ровно за две недели. Поставлялся в обычной, стандартной коробке от RazoRock. Неоднократно встречал упоминания, что в комплекте со станком приходили различного рода бонусы, например, фирменный кожаный чехол. В моем случае этого не было.
Известно, что сейчас производится и продается вторая версия станка, отличающаяся о первой наличием на базовой плите фирменных логотипов «RAZOROCK», «WUNDERBAR», «CANADA» и уникального серийного номера. На вопрос о необходимости серийного номера и его значении, команда RazoRock ответила, что это их способ борьбы с контрафактной продукцией (вопрос, конечно, весьма и весьма полемичный). Кроме того, пользователи обеих версий станка отмечают, что вторая версия менее агрессивна.
Фото первой версии (из сети):



Когда станок попадает в руки приятно удивляет геометрическая точность его изготовления. Станок является трехсоставным, все элементы идеально точно прилегают друг к другу. Лезвие становится идеально ровно, не люфтует и не может этого делать из-за астрономически точных допусков при изготовлении деталей головы.
На сайте производителя заявлено, что покрытие головы (то есть крышки и базовой плиты) станка финишировано способом вибрационной отделки (в русскоязычной литературе применяется еще название «виброабразивная обработка»). Сущность данного способа заключается в том, что материал с обрабатываемой поверхности (в данном случае – с деталей головы станка) снимается частицами (гранулами или зернами) рабочей среды, которая находится в состоянии вибрации. В качестве рабочей среды могут использоваться материалы, указанные в табличке ниже.



В результате 24-х часовой финишной вибрационной обработки на внутренней стороне крышки станка различимы невооруженным глазом мельчайшие штрихи, видимо, от использования материалов рабочей среды. На ощупь данные штрихи не определяются и на бритвенные свойства станка никаким образом не влияют.
Необходимо отметить, что данный способ полировки не является идеальным и заметно уступает способу, например, ручной полировки. Вместе с тем, при желании идеальную полировку можно сделать самим или заказать эту работу у профессионалов. Все данные можно взять в соответствующих разделах на нашем форуме.
Особенностью слантов, как таковых, вообще, и данного станка, в частности, является изогнутое относительно продольной оси состояние деталей головы. Тем самым достигается эффект косого реза, подробно исследованный уважаемыми коллегами и материалы по которому размещены в «Бритвенной энциклопедии».
Понятно, что правильный изгиб или закручивание различных сторон деталей головы и определяют, в конечном итоге, агрессию станка и комфорт его использования конечным пользователем. В Wunderbar геометрия станка идеальна и обеспечивает комфорт при его использовании.
Производителем станок заявлен как агрессивный. Можно давать различные определения категориям «агрессивность», «эффективность», «комфорт» и т.д., но, на мой взгляд, все в конечном итоге определяется субъективным восприятием самого пользователя. В моем случае станок используется как ежедневник, в режиме утреннего бритья, в три стандартных прохода (по/поперек/вдоль). При этом я держу ручку станка максимально параллельно к лицу, не гоняюсь за отдельными недобритыми волосками, стараюсь совершать короткие штриховые движения всей плоскостью режущей кромки лезвия. Естественно, необходимо помнить и соблюдать золотое правило классического бритья – не давить, по возможности вообще практически исключить мышечное напряжение в кисти руки.
В итоге, только самое первое мое бритье с ним мне не понравилось – порезался, затем, в течение практически месяца, я получаю удовольствие от использования данного станка. Мне удается убирать основное количество щетины за первый проход, все подчищать за второй и добиваться идеала (в моем понимании) – в третьем. Это не значит, что каждый день я выбриваюсь в BBS, это значит, что я получаю идеальный лично для меня ежедневный результат.
В станке я использовал различный лезвия, основными из которых являются ASP, Treet (Carbon и Platinum), Feather, Gilette Nacet и другие. Самым приятным и комфортным для меня показалось использование Перьев. Если все названные и другие лезвия, я, как правило, использую только один раз, то Перо – трижды с неизменно высоким результатом.
Сравнил для себя с другими слантами:
RR German 37 slant - Wunderbar бреет меня эффективнее и мягче при полном отсутствии травматичности, с German-ом такое получалось далеко не всегда;
iKon B1 slant - здесь я могу быть очень субъективен, так как с B1 подружиться так и не смог, резал он меня нещадно. Один раз только сумел более-менее нормально этим станком побриться. Wunderbar для меня лично показался гораздо мягче, опять же при отсутствии неприятных ощущений как в процессе, так и после бритья и при более высоком качестве;
iKon X3 slant – качество бритья для меня лично практически сопоставимо с Wunderbar, причем как одной, так и другой стороной Х3. Но это мой единственный полностью алюминиевый станок и использую я его достаточно редко, когда нахожусь вне дома.
А вот сланту (или "полусланту") от Above the Tie модификации S2, на мой взгляд Wunderbar несколько уступает. С АТТ мне можно вообще себя не контролировать, машу станком по всему лицу с практически безупречным результатом. Wunderbar таких вольностей не допустит.
Ну и в качестве вывода: очень хороший станок, сделанный на твердую пятерку (но не идеально), позволяющий получать максимум удовольствия от процесса классического бритья.
Всем спасибо за внимание!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot