Курительные трубки и табак. - Страница 36 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Классический мужской стиль

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #351  
Старый 27.02.2018, 17:11
Вкт Вкт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Вкт пока не определено
По умолчанию

Если я правильно понял уважаемого Semyon, то несколько разных трубок, обкуренных одним и тем же человеком (будем считать, правильно обкуренных), будут на вкус абсолютно одинаковы, так как обкуривание одинаково, а материал роли не играет?
Ответить с цитированием Вверх
  #352  
Старый 27.02.2018, 18:28
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вкт Посмотреть сообщение
Если я правильно понял уважаемого Semyon, то несколько разных трубок, обкуренных одним и тем же человеком (будем считать, правильно обкуренных), будут на вкус абсолютно одинаковы, так как обкуривание одинаково, а материал роли не играет?
Если трубки примерно одинаковые по конструкции и одним табаком то да, разницы практически не будет.
Естественно речь о конкретно обкуренной трубке. В которой дерево уже отдало всё, что могло.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Верно. Но наличие или отсутствие нагара здесь не при чем)
В нагаре всё дело т.к. у обкуренной трубки дерево не контактирует с табаком.
Цитата:
Повторюсь, наличие или отсутствие нагара здесь не при чем, а плохую трубку (по вкусу) от хорошей отличить можно
Плохую от хорошей можно. Конечно это играет роль. Сделайте, например, трубку из термостойкого пластика и она конечно не будет давать такой же вкус, как бриаровая. Но это не исключает того, что нагар даёт вкус.
Цитата:
Морскую пенку (сепиолит) не обкуривают. Наличие нагара в ней зло.
я как бы в курсе. Курил.
Цитата:
По опыту других людей вкус, по сравнению с бриаром у них отличается в худшую сторону по началу, т.к. их варят в специальном растворе, после придания формы.
Да, вначале похуже, пока не прокоптится. Потом также. Только посуше.
Цитата:
Бриар на трубки шел и идет (и пока достойной замены ему нет) по одной простой причине. "Содержание высокого количество кремния, даёт необходимое по качеству, жаростойкости и прочности сырьё для производства трубок. Кремниевая кислота не дает трубке гореть, а пористая структура бриара превосходно впитывает влагу, образующуюся при курении." Википедия.
Это всё тоже играет роль. Но главное - вес. Любое дерево горит, если на нём не будет нагара. Нагар трубку защищает от прогорания. Попробуйте сдирать нагар до дерева каждый раз после покурки. Ваша трубка просто-напросто прогорит.
Цитата:
Трубки высокого грейда продаются и выше цены покупки, но снова повторюсь, из-за: имя мастера, инженерия, рисунок.
Так купили бы у мастера новую. Чего старьё то тогда брать?
Цитата:
Многие трубокуры, некоторых знаю лично, просто снимают нагар после покупки эстейта, чтобы обкурить заново. Так если вкус и характер уже есть, да и "уплочено" за это, зачем они это делают?
Это у них надо спросить. В трубочной среде каких только мифов не ходит. Видел даже, что человек раз в год давал табаку "подышать" открывая на день все банки с табаком" и считал, что это ему помогает.
Цитата:
Конденсат. Но опять же, не суть)
Конденсат это и есть дёготь с водой, испарившейся из табака.

Тут согласен с Pistolet.
Цитата:
Не обжигают и не клеют, а именно покрывают специальным составом. Состав у каждого производителя и мастера свой. У многих держится в секрете.
Понятно. Значит тут я ошибался. Думал, что обжигают.
Цитата:
Но при аккуратном обкуривании лучше эту карбонку снять и наращивать нагар на бриаре. Некоторые карбонки дают нехороший привкус. Некоторые после обкуривания (или во время) могут отваливаться кусками. Для меня карбонизация табачной камеры - зло!
Радует, что хотя бы в этом вопросе мы сходимся.

Последний раз редактировалось Semyon; 27.02.2018 в 18:39.
Ответить с цитированием Вверх
  #353  
Старый 27.02.2018, 19:31
choomahod choomahod вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Коломна
Возраст: 40
Сообщений: 1,897
choomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Плохую от хорошей можно. Конечно это играет роль. Сделайте, например, трубку из термостойкого пластика и она конечно не будет давать такой же вкус, как бриаровая. Но это не исключает того, что нагар даёт вкус.
Если человек умудрится обкурить трубку из термостойкого пластика, нагар даст вкус?
Цитата:
В нагаре всё дело т.к. у обкуренной трубки дерево не контактирует с табаком.
Не контактирует, но взаимодействует! А у не обкуреной и контактирует и взаимодействует, и не одну покурку. Откуда тогда вкус, если нагара еще нет? ))
Цитата:
Это всё тоже играет роль. Но главное - вес.
Не понимаю, при чем здесь вес?
Цитата:
Любое дерево горит, если на нём не будет нагара. Нагар трубку защищает от прогорания. Попробуйте сдирать нагар до дерева каждый раз после покурки. Ваша трубка просто-напросто прогорит.
Дерево сгорит, бриар нет, потому что "Содержание высокого количество кремния, даёт необходимое по качеству, жаростойкости и прочности сырьё для производства трубок. Кремниевая кислота не дает трубке гореть, а пористая структура бриара превосходно впитывает влагу, образующуюся при курении."
И как тогда объяснить непрогорание трубок при обкуривании, ведь нагар не образуется даже за 5 покурок, да и за 10 слой будет очень тонкий, конечно если вы не латакией обкуриваете и не счищаете все "грязьки-воньки"?
Цитата:
Так купили бы у мастера новую. Чего старьё то тогда брать?
Мастер один - желающих много. А еще бывает, что мастер умирает и новую уже почти невозможно купить.
Цитата:
В трубочной среде каких только мифов не ходит. Видел даже, что человек раз в год давал табаку "подышать" открывая на день все банки с табаком" и считал, что это ему помогает.
Раз в год смысла не вижу, а вот сразу после открытия подышать табаку необходимо. Правда не всякому))
Цитата:
Конденсат это и есть дёготь с водой, испарившейся из табака.
Всегда думал, что дёготь - это продукт пиролиза древесины, а у нас горит табак, да еще и с доступом кислорода)
Ответить с цитированием Вверх
  #354  
Старый 27.02.2018, 19:45
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Если человек умудрится обкурить трубку из термостойкого пластика, нагар даст вкус?
Да, конечно даст.
Цитата:
Не контактирует, но взаимодействует! А у не обкуреной и контактирует и взаимодействует, и не одну покурку. Откуда тогда вкус, если нагара еще нет? ))
Пока не обкурилась вкус дерева естественно. Горелого.
Цитата:
Не понимаю, при чем здесь вес?
В зубах чтобы держать было не тяжело. Это основной фактор.
Цитата:
Дерево сгорит, бриар нет, потому что "Содержание высокого количество кремния, даёт необходимое по качеству, жаростойкости и прочности сырьё для производства трубок. Кремниевая кислота не дает трубке гореть, а пористая структура бриара превосходно впитывает влагу, образующуюся при курении."
В википедии ерунда написана.
Да, бриар чуток похуже горит, чем берёза. Но тоже горит.
Цитата:
И как тогда объяснить непрогорание трубок при обкуривании, ведь нагар не образуется даже за 5 покурок, да и за 10 слой будет очень тонкий, конечно если вы не латакией обкуриваете и не счищаете все "грязьки-воньки"?
Трубки бриаровые запросто прогорают. Иногда даже пломбу приходится ставить (и у меня такие случаи были)
И при первых покурках конечно бриар обгорает. А потом слой нагара образуется. Он и защищает. А если его постоянно сдирать, трубка прогорит.

Мастер один - желающих много. А еще бывает, что мастер умирает и новую уже почти невозможно купить.
Цитата:
Раз в год смысла не вижу, а вот сразу после открытия подышать табаку необходимо. Правда не всякому))
Вот и я не вижу. Это я привёл пример мифа.
Цитата:
Всегда думал, что дёготь - это продукт пиролиза древесины, а у нас горит табак, да еще и с доступом кислорода)
Но в нём тоже свой табачный дёготь образуется. Это то, что вы ёршиком из мундштука вычищаете и из дымового канала чубука.
Ответить с цитированием Вверх
  #355  
Старый 27.02.2018, 20:19
choomahod choomahod вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Коломна
Возраст: 40
Сообщений: 1,897
choomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Да, конечно даст.
Интересно))) Почему тогда не делают таких трубок?
Цитата:
Пока не обкурилась вкус дерева естественно. Горелого.
На моей совести с полсотни обкуренных мною трубок. Ни у одной я не ощущал вкус горелого дерева.
Цитата:
В зубах чтобы держать было не тяжело. Это основной фактор.
Неверно. Трубки есть как "зубные", так и "ручные". Также многое зависит от самого бриара, его возраста, а также от формы и загубника. Бриар используют в первую очередь из-за его жаростойкости.
Цитата:
В википедии ерунда написана.
Без комментариев.
Цитата:
Трубки бриаровые запросто прогорают. Иногда даже пломбу приходится ставить (и у меня такие случаи были)
Прогорают либо из-за плохого куска бриара из которого сделана трубка, либо из-за недостатка опыта в курении. Но чтобы прожечь трубку насквозь, а потом ставить пломбу, нужно очень постараться. Мне повезло, я за 12 лет ни одной трубки не прожёг. По первости были локальные поджоги, но они залечились в последствии.
Цитата:
Вот и я не вижу. Это я привёл пример мифа.
Напитать кислородом табак после вскрытия - не миф, а распространенная практика. Об этом есть на форуме.
Цитата:
Но в нём тоже свой табачный дёготь образуется. Это то, что вы ёршиком из мундштука вычищаете и из дымового канала чубука.
Смолы и конденсат.
Ответить с цитированием Вверх
  #356  
Старый 27.02.2018, 20:29
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Интересно))) Почему тогда не делают таких трубок?
Потому, что пластика такого нет. Да и плотный пластик не дал бы влаге испаряться.
А вот глинянные делали. И меершаумовые делают.
Цитата:
На моей совести с полсотни обкуренных мною трубок. Ни у одной я не ощущал вкус горелого дерева.
А я ощущал, когда новые обкуривал без этого чёрного слоя. Три-четыре раза чувствуется вкус древесины.
Цитата:
Неверно. Трубки есть как "зубные", так и "ручные". Также многое зависит от самого бриара, его возраста, а также от формы и загубника. Бриар используют в первую очередь из-за его жаростойкости.
У меня к вам большая просьба: вы тут, как я вижу, в позицию эксперта становитесь. Экзаменовать пытаетесь. То прописные истины мне пишите (про то, какие трубки бывают и прочее), то даёте оценки (верно или не верно).
Давайте договоримся так: если вы хотите, чтобы с вами продолжали общаться, вы меняете тон и стиль общения.
Если нет - до свидания.
Цитата:
Прогорают либо из-за плохого куска бриара из которого сделана трубка, либо из-за недостатка опыта в курении. Но чтобы прожечь трубку насквозь, а потом ставить пломбу, нужно очень постараться.
я нигде не писал, что трубку насквозь прожигал.
(опять вы походя становитесь в позу знатока, поучающего новичка (естественно с недостатком опыта курения). Прекращайте это)
Цитата:
Смолы и конденсат.
Это и называется табачный дёготь.

Последний раз редактировалось Semyon; 27.02.2018 в 20:33.
Ответить с цитированием Вверх
  #357  
Старый 27.02.2018, 20:51
Вкт Вкт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Вкт пока не определено
По умолчанию

Сообщение от*Вкт*

Если я правильно понял уважаемого Semyon, то несколько разных трубок, обкуренных одним и тем же человеком (будем считать, правильно обкуренных), будут на вкус абсолютно одинаковы, так как обкуривание одинаково, а материал роли не играет?
___________________________________________

Если трубки примерно одинаковые по конструкции и одним табаком то да, разницы практически не будет.
Естественно речь о конкретно обкуренной трубке. В которой дерево уже отдало всё, что могло.
__________________________________________


Не так все, конечно. У всех трубок вкусы будут разные. Безусловно, разница будет в той или иной степени проявляться, но не так, как Вы пишите, что "разницы" практически не будет. И разный бриар(груша, морта...) как раз и является основным в формировании индивидуальности, хотя и не единственным, фактором.
Пишите - "дерево уже все отдало". Это как? Конечно, оно высохло, но не так, чтобы стало полностью нейтральным. Бриар - губка. Впитывает, потом отдаёт и снова впитывает. И отдает, привнося во вкус индивидуальные ноты.
Как это нет взаимодействия с бриаром при курении обкуренной трубки? Куда ж влага, смолы вписываются? В нагар что ли?
Кстати, у новой необкуренной трубки тоже есть вкус. Он уже есть сразу, но впоследствии изменяется в зависимости от вида табака. Только совсем неудачная трубка изначально никакая и не факт, что такая сильно улучшится после обкуривания.
Что касается прогаров. И обкуренная трубка может со временем прогореть и необкуренная прогорит необязательно, даже если обкуривать в неправильных условиях.
Кстати, есть любители, которые счищают нагар чуть не ежемесячно. Им так кажется правильнее и вкуснее. Это занятие очень на любителя, но вот вкус точно не испортит. Да и трубки не прогорят, если курить правильно. Курить, а не обкуривать. Причём и термин - обкуривание - довольно условен. Нет никакого специального обкуривания. Просто курить нужно чуть аккуратнее и внимательнее.

Последний раз редактировалось Вкт; 27.02.2018 в 21:10.
Ответить с цитированием Вверх
  #358  
Старый 27.02.2018, 21:12
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вкт Посмотреть сообщение
Если я правильно понял уважаемого Semyon, то несколько разных трубок, обкуренных одним и тем же человеком (будем считать, правильно обкуренных), будут на вкус абсолютно одинаковы, так как обкуривание одинаково, а материал роли не играет?
Если это подходящее дерево (не какое-нибудь хвойное) то да, вкус будет практически одинаковый.
Например между бриаровой и меершаумовой по вкусу разницы нет. Только в меершаумовой чуть суше дым.
Цитата:
Если трубки примерно одинаковые по конструкции и одним табаком то да, разницы практически не будет.
Естественно речь о конкретно обкуренной трубке. В которой дерево уже отдало всё, что могло.
Именно.
Цитата:
Не так все, конечно. У всех трубок вкусы будут разные. Безусловно, разница будет в той или иной степени проявляться, но не так, как Вы пишите, что "разницы" практически не будет. И разный бриар(груша, морта...) как раз и является основным в формировании индивидуальности, хотя и не единственным, фактором.
Он, может быть, даст один-два процента разницы во вкусе. Но не будет основным определяющим фактором.
Цитата:
Пишите - "дерево уже все отдало". Это как? Конечно, оно высохло, но не так, чтобы стало полностью нейтральным. Бриар - губка. Впитывает, потом отдаёт и снова впитывает. И отдает, привнося во вкус индивидуальные ноты.
Отдаёт то что? А то, что впитал и отдаёт. Вкус нагара.
Цитата:
Как это нет взаимодействия с бриаром при курении обкуренной трубки? Куда ж влага, смолы вписываются? В нагар что ли?
И в нагар в т.ч. И в дымовой канал в чубуке.
А само дерево просто только влагу берёт. Но точно также её берёт и пенка.
Цитата:
Кстати, у новой необкуренной трубки тоже есть вкус.
Конечно есть. И
Цитата:
Он уже есть сразу, но впоследствии изменяется в зависимости от вида табака.
Именно так. Изменяется за счёт образования нагара и за счёт того, что из дерева выходит на первых порах то, что ещё может выйти.
Цитата:
Что касается прогаров. И обкуренная трубка может со временем прогореть и необкуренная прогорит необязательно, даже если обкуривать в неправильных условиях.
Да, может. По многим причинам. Одна из причин постоянный скол нагара в одном месте (такое бывает)
Цитата:
Кстати, есть любители, которые счищают нагар чуть не ежемесячно. Им так кажется правильнее и вкуснее. Это занятие очень на любителя, но вот вкус точно не испортит. Да и трубки не прогорят, если курить правильно.
Если каждый раз полностью снимать до дерева нагар, то прогорят. Если пол миллиметра-миллиметр оставлять, то не прогорят.
Ответить с цитированием Вверх
  #359  
Старый 27.02.2018, 21:40
choomahod choomahod вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Коломна
Возраст: 40
Сообщений: 1,897
choomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
У меня к вам большая просьба: вы тут, как я вижу, в позицию эксперта становитесь. Экзаменовать пытаетесь. То прописные истины мне пишите (про то, какие трубки бывают и прочее), то даёте оценки (верно или не верно).
Давайте договоримся так: если вы хотите, чтобы с вами продолжали общаться, вы меняете тон и стиль общения.
Если нет - до свидания.
На позицию эксперта не претендовал и не претендую. Всего лишь объяснял свою точку зрения основанную на личном опыте и опыте других трубокуров, которые делились им на форуме) Пытался выяснить у вас каким образом кусок "закоксовавшегося" пепла и продуктов горения может давать вкус в любых трубках.

Когда заканчиваются аргументы, разговор переходит на личности. Чтож, слив засчитан)
Вкусного вам дыма и гладкого бритья!
Ответить с цитированием Вверх
  #360  
Старый 27.02.2018, 21:54
Вкт Вкт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Вкт пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Если это подходящее дерево (не какое-нибудь хвойное) то да, вкус будет практически одинаковый.
Например между бриаровой и меершаумовой по вкусу разницы нет. Только в меершаумовой чуть суше дым.

Между бриаром и пенкой по вкусу разница огромна. Просто колоссальная.

Именно.

Он, может быть, даст один-два процента разницы во вкусе. Но не будет основным определяющим фактором.

Основной не основной, но один из определяющих точно.

Отдаёт то что? А то, что впитал и отдаёт. Вкус нагара.

Только не нагар, а сам бриар, "мясо".

И в нагар в т.ч. И в дымовой канал в чубуке.
А само дерево просто только влагу берёт. Но точно также её берёт и пенка.

Да, и нагар. Но его мало, он мало и влияет. Да и сами по себе - дерево и уголь - разные материалы.

Конечно есть. И
Именно так. Изменяется за счёт образования нагара и за счёт того, что из дерева выходит на первых порах то, что ещё может выйти.

Нет, нагар тут не при чем. Снимите его, ничего не изменится.

Да, может. По многим причинам. Одна из причин постоянный скол нагара в одном месте (такое бывает)

Если каждый раз полностью снимать до дерева нагар, то прогорят. Если пол миллиметра-миллиметр оставлять, то не прогорят.
Нагар и должен быть в миллиметр-пол. Больше это уже наросты от неаккуратности. А я говорю про полную очистку. Ничего не прогорит. Об этом и на форумах полно говорилось. Да и сам эксперименты ставил. И счищал, и щёткой мыл. Для постоянного это конечно занятия странные))). Но попробовать стоит. Ничего не проиграет и не портится.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot