Fatip - Страница 10 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 12.05.2016, 23:10
dimasic dimasic вне форума
Знаток
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: В наших краях
Сообщений: 772
dimasic на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что ж. Завтра Gentile должен уйти к своему хозяину, а ко мне вернется мой Piccolo. С 5-го числа брился Gentile, один день пропустил, всего получилось 7 раз. Можно сделать некоторые выводы.

Как и после первого знакомства, станок кажется немного неоднозначным. Эффективность, т.е. требуемое число проходов при одинаковой чистоте, сопоставима с R89, но R89-й в паре мест выбривает меня не идеально (достаточно чисто, но иногда хотелось бы чуть-чуть, самую капельку, чище) и увеличение числа проходов не очень помогает, а Gentile эти места может выбрить качественно, но не быстро. Таким образом, по качеству бритья он выше R89-го. Но по комфорту уступает тому. Получается, им можно побриться чище, но не так комфортно и не очень быстро.

Если сравнивать Grande с Piccolo, то качество бритья сопоставимо, но Piccolo показался каким-то более предсказуемым, что ли: Piccolo поагрессивней, но его агрессия хорошо чувствуется и бриться им интересней. Также маленькая полнотелая ручка Piccolo мне более удобна и приятна, и баланс с ней более удачен. Было бы интересно сравнить Gentile с разными ручками - и с Grande, и с Piccolo, может быть, картина немного изменилась бы, но возможности такой пока нет, увы.

Пара R89 + Piccolo остается основными игроками на моей морде лица, а Piccolo пару с Gentile для меня составить не могут: слишком похожи, чтобы быть вместе, а Piccolo из них двоих мне кажется более предпочтительным.
__________________
— Волком пахнет. Или барсуком. — А ты барсука нюхал? — Сто раз! (c)
Ответить с цитированием Вверх
  #92  
Старый 17.05.2016, 20:20
Аватар для lvinoeserdce
lvinoeserdce lvinoeserdce вне форума
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 50
Сообщений: 39
lvinoeserdce пока не определено
По умолчанию

Сегодня брился первый раз Fatip Grande Nickel. Если R89 присвоить рейтинг агрессивности-1,а R41 рейтинг-5 то Fatip окажется где то на 2-3. Но есть у него одна особенность. Небольшой люфт при установке лезвия. Некоторые этот люфт зачисляют в минусы станку т.к. если не проследить то лезвие криво встает. Я этот люфт записываю в большой плюс. Т.к. это делает станок универсальным. Если при установке лезвия сместить его к одному краю и так закрутить то получаем с одной стороны злую сторону а с другой мягкую для прохода против роста. По впечатлениям с одной стороны мягче R89 получается а с другой на уровне R41.


Последний раз редактировалось lvinoeserdce; 17.05.2016 в 20:31.
Ответить с цитированием Вверх
  #93  
Старый 14.06.2016, 02:18
Prostofilin Prostofilin вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Prostofilin пока не определено
По умолчанию Впечатления

Бреюсь Fatip'ом уже достаточно, чтобы сказать накопившееся мнение.
Если кратко - очень нравится.
До этого был Pearl, но из-за асимметрии лезвия, которая для меня неприемлема, сменил станок на похожий по устройству и цене Fatip.
Качество конструкции станка превосходное. Красивый завальцованный штырь с резьбой просто изумил. Приятно, что такой мелочи уделили внимание. Но качество покрытия хромает - оно щербатое. Выглядит так, будто станок царапали иголками, а красили уже потом. Цвет немного уходит в желтизну. Однако покрытие ровное и есть даже в отверстии для головы на ручке.
Ручка очень короткая. Все мои станки до этого были с ручками около 10 см, и пришлось привыкать. Она так мала, что приходится держать ее буквально тремя пальцами. Приспособился к этому довольно быстро, и теперь мне так нравится даже больше, ибо я стал лучше "чувствовать" станок. Баланс ручки и головы, как уже отмечали, безупречный. Но продольная насечка очень неудачная: если на нее или на руки попало хоть чуть-чуть мыла - жди неудобств.
Сама голова может просто обескуражить неподготовленного человека своим диким люфтом. Люфтит и по кругу и по сторонам. Но после Pearl'а с аналогичной проблемой выставить лезвие ровно для меня не составляет особого труда.
Бреет станок, если не мягко, то очень деликатно. Когда лезвие неагрессивное, то порезаться просто невозможно. Этот эффект усиливается из-за короткой ручки, которая заставляет пользоваться станком более бережно и аккуратно.
В общем, бреюсь им и кайфую. Если и думаю о других станках, то скорее о косорезах

(Слева Fatip, справа Pearl)

Последний раз редактировалось Prostofilin; 14.06.2016 в 02:20.
Ответить с цитированием Вверх
  #94  
Старый 14.06.2016, 03:46
Prostofilin Prostofilin вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Prostofilin пока не определено
По умолчанию

Забыл добавить, что при всей мягкости бреет очень чисто. У меня в два прохода против волос результат выходит отличный. Также уверенно берет волос 1 см длиной и при этом совсем не забивается. Когда бреюсь через день, кожа бодрая и добрая, а при ежедневном бритье все-таки чувствуется небольшой травматизм, который полностью покрывается кремом.
Ответить с цитированием Вверх
  #95  
Старый 14.06.2016, 14:54
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prostofilin Посмотреть сообщение
Люфтит и по кругу и по сторонам. Но после Pearl'а с аналогичной проблемой выставить лезвие ровно для меня не составляет особого труда.
полностью согласен, если в фатип можно выставить лезвие ровно, то в pearl у меня так и не получилось (на моем экземпляре), такой вот индийский "косорез"
Ответить с цитированием Вверх
  #96  
Старый 19.06.2016, 16:53
Аватар для Filero
Filero Filero вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Filero пока не определено
По умолчанию

SergiV, латунная.
Ответить с цитированием Вверх
  #97  
Старый 19.06.2016, 22:04
dimasic dimasic вне форума
Знаток
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: В наших краях
Сообщений: 772
dimasic на пути к лучшему
По умолчанию

Andrewt, рад за вас. Но Fatip тут при чем?
__________________
— Волком пахнет. Или барсуком. — А ты барсука нюхал? — Сто раз! (c)
Ответить с цитированием Вверх
  #98  
Старый 19.06.2016, 22:11
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrewt Посмотреть сообщение
Кстати хотел сначала купить Fatip как вторую бритву с open comb, но не совсем стандартная резьба и желание быть более свободным в выборе/замене ручки при условии наличия нескольких станков подтолкнули к экспериментам с Pearl. Вообще, конечно, странное желание Fatip выделиться из массы, хотя по материалу головы и ценовой политике выигрывают.
Фатип и на родных ручках достаточно удобен (3 варианта есть) , но для желающих мастера из Беларуси предлагают ручку и для фатипа
Ответить с цитированием Вверх
  #99  
Старый 20.06.2016, 16:11
schmalgausen schmalgausen вне форума
Профи
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 985
schmalgausen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrewt Посмотреть сообщение
Кстати хотел сначала купить Fatip как вторую бритву с open comb, но не совсем стандартная резьба и желание быть более свободным в выборе/замене ручки при условии наличия нескольких станков подтолкнули к экспериментам с Pearl. Вообще, конечно, странное желание Fatip выделиться из массы, хотя по материалу головы и ценовой политике выигрывают.
Резьба специальная - антивандальная.
Ответить с цитированием Вверх
  #100  
Старый 22.06.2016, 00:36
Andrewt Andrewt вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2016
Адрес: Киев, Украина
Возраст: 44
Сообщений: 16
Andrewt пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimasic Посмотреть сообщение
Но Fatip тут при чем
Да я перепутал тему пока писал... Хотя к Фатипу отдаленно отношение и имеет - сначала рассматривал покупку именно Фатипа
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot