Кухня , выпечка и вообще вкусная и красивая еда! - Страница 21 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Обо всем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 18.05.2020, 19:06
Paco Paco вне форума
Знаток
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Brussels
Сообщений: 557
Paco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Если кому-то нужен рецепт чиабатты на пулише, могу написать, но тоже занимает порядка суток и требует некоторых навыков в хлебопечении. В принципе - это самый сложный рецепт хлеба который я когда либо делал, в плане обращения с тестом, так-как оно довольно жидкое, но результат превосходит все ожидания
Ответить с цитированием Вверх
  #202  
Старый 18.05.2020, 19:12
Аватар для ARFT
ARFT ARFT вне форума
Модератор
 
Регистрация: 25.11.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 1,735
ARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Paco, Выкладывайте конечно! Лучше с комментариями и секретами!
Ответить с цитированием Вверх
  #203  
Старый 18.05.2020, 21:11
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,274
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

В эту тему заходить опасно Жене что-ли доступ сюда дать
Молодцы, парни!
Ответить с цитированием Вверх
  #204  
Старый 18.05.2020, 21:19
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

Paco, у меня самый сложный это заварной хлеб типа рижского. Пек всего 2 или 3 раза и больше не решаюсь, почти 2 суток уходит(((
Ответить с цитированием Вверх
  #205  
Старый 20.05.2020, 02:40
Paco Paco вне форума
Знаток
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Brussels
Сообщений: 557
Paco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Kos75, я рижский пробовал один раз. Он скорее не сложный, а очень муторный. Подскакивать ночью и производить с ним манипуляции совсем не в кайф. К тому же какого-то невозможного вкуса у этого хлеба я не вижу.
Классическая чиабатта сложна именно тестом. Оно довольно жидкое. Остальное все не особо сложно.
Ответить с цитированием Вверх
  #206  
Старый 21.05.2020, 21:08
Paco Paco вне форума
Знаток
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Brussels
Сообщений: 557
Paco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Чиабатта на пулише

Это более-менее классический рецепт чиабатты. Хотя классический, это странное слово для довольно нового типа хлеба...
Готовится эта чиабатта на пулише - это очень жидкий тип опары.

Я использую только свежие дрожжи. Поэтому рецепт приведен для них. Если у вас быстродействующие сухие дрожжи (инстантные), например, САФ-момент или Др. Откер быстродействующие, то количество дрожжей надо делить на 4. Если сухие активные дрожжи, например, Саф-левюр, то количество надо делить на 3.
Также я использую сильную муку, с протеином около 12-13%. Она сильнее обычной российской муки, хотя сейчас и в России можно найти хлебную муку с повышенным содержанием глютена. Я думаю что для обычной муки имеет смысл уменьшить количество воды для теста на 15-20 грамм (не для опары). Точнее сказать мне сложно, надо подбирать под конкретную муку.
Рецепт указан на 2 небольших чиабатты. Если вы планируете печь больше то можете изменить рецепт, но сохраняйте пекарские проценты.

Итак, собственно сам процесс:

1. Заводим опару - пулиш:

150 г. хлебной муки
150 г. воды
1 г. свежих дрожжей

При использовании свежих дрожжей, все просто, 1г можно отмерить на любых весах. В случае же с сухими дрожжами их надо примерно 0.2 г., для чего потребуются более точные весы. Поэтому ниже расскажу как этого избежать. Если у вас есть такие весы, то просто смешивайте необходимое количество.

Если же весов нет, то согрейте 200 г. воды до 30-35 градусов. Отмерьте 1г. быстродействующих дрожжей и добавьте к воде. Дайте постоять несколько минут пока дрожжи не разойдутся в воде, хорошо размешайте воду с дрожжами и отлейте 40г. Остальное вылейте. К получившимся 40 г. дрожжевой воды добавьте 110 г. обычной воды (комнатной температуры), добавьте 150 г. хлебной муки и хорошо перемешайте. Накройте получившуюся опару пленкой и оставьте для созревания. При температуре 20-21 градуса у меня это занимает примерно 12 часов. Если температура выше или ниже то время может меняться.
Созревший пулиш вырастает в 2-2.5 раза, покрыт множеством мелких пузырьков и становится сморщенным на поверхности. По консистенции будет напоминать очень жидкий холодец. Если миску с пулишем чуть-чуть потрясти, то пулиш трясется с небольшой инерционной задержкой. Довольно сложно объяснил, но когда дойдет до дела то станет понятнее

Когда пулиш созрел, готовим тесто:

Вся опара
350 г. хлебной муки
215 г. воды (195-200 для обычной муки???)
8 г. свежих дрожжей
10 г. соли

В воде разводим дрожжи и даем немного постоять. Все остальное смешиваем в чаше, добавляем дрожжевую воду и замешиваем ложкой до однородного состояния, вся мука должна увлажниться. Далее вымешиваем руками или крюком в миксере (я вымешиваю в миксере). До состояния когда тесто становится однородным, гладким, без комочков, все еще очень липким и жидковатым. Если остановить миксер, то тесто легко сплывает с крюка и растекается по чаше. В миксере на 2й скорости вмешивается 4-6 минут. Руками 10-12 минут.
Взять широкую стеклянную или пластиковую миску, я использую большой стеклянный противень для запекания. Хорошо смазать емкость оливковым маслом, тесто подтянуть в шар и выложить на ферментацию на 3 часа. Емкость затянуть пленкой. Тесто будет расплываться и плохо держать форму.

Тесто

[свернуть]


Во время ферментации надо несколько раз сложить тесто. Удобно делать это прямо в миске, поэтому я и использую широкую. Потому что тяжело тесто доставать и укладывать обратно, гораздо проще складывать прямо в посуде. Я произвожу два складывания, через час после начала ферментации и через два часа. Потом тесто стоит еще час в покое. Для обычной муки может потребовать больше складываний. Я бы попробовал сделать через 30 минут и потом еще через 30. Если тесто становится упругим и начинает держать форму, то можно сложить третий раз еще через час. Если же форму держит плохо, то можно сложить еще два раза с интервалами по 30 минут. Т.е. всего 4 раза за 3 часа.

Складывания


Это другое тесто, просто чтобы показать как происходит складывание





[свернуть]


Через три часа тесто должно стать более собранным, хотя все еще жидким и увеличится в объеме раза в 2.

Хорошо подпылите мукой доску или силиконовый коврик. Выложите тесто на доску. Аккуратно, руками чуть растяните его, придав прямоугольную форму. Разрежьте на 2 части. Хорошо мукой подпылите тесто и места разреза. Из каждой части сформируйте прямоугольный конверт. Я прямо подтягиваю углы в центр, как у конверта, а затем еще сворачиваю пополам. Получается небольшой прямоугольник. Сильно давить не надо, все делать аккуратно. Далее той стороной где шов от складывания, укладываю на доску обе чиабатты. Проверяю, что сверху достаточно муки и нет липких мест. Накрываю это все полотенцем и оставляю так на 1.5 часа.

Разогреваем духовку до 220-230 градусов (если с камнем то заранее), выпекать конечно лучше на камне, но если нет, то берем противень, переворачиваем его низом вверх, на этой нижней части и будем печь.
Далее довольно сложный этап, надо переложить чиабатты на доску и положить на камень/противень. Тесто очень нежное, поэтому берем деревянную доску или лопату для пиццы, если есть. Покрываем ее пергаментом для выпечки. Подсовываем под чиабатту руки с длинных концов, так чтобы пальцы двух рук коснулись друг друга. Чиабатта немного соберется по центру, но главная задача не дать ей провиснуть. Если она в центре провиснет, то велик шанс что разорвется и ничего не получится. После этого быстро перекладываем на пергамент. То же самое делаем со второй. Далее пергамент с чиабаттами осторожно с доски отправляем на камень/противень.

Выпекаем с паром 16 минут. Затем пар убираем и выпекаем еще 16.

Если получится, то дать чиабатте остыть на решетке и кушать

P.S. все манипуляции с тестом делать когда руки влажные. Тогда тесто не липнет к ним.

Последний раз редактировалось Paco; 21.05.2020 в 21:23.
Ответить с цитированием Вверх
  #207  
Старый 21.05.2020, 21:18
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

Paco, все верно, мука у нас в основном слабая, белок 10%
Хлебную муку, нормальную, найти сложно и вся она или итальянская или финская (нордик), стоит раза в 3-4 дороже обычной. Даже если написано хлебная, по содержанию белка видно что это не так. Даже муку из твёрдых сортов для пасты и то найти проще.
Зы. По вашему рецепту, воду я бы даже уменьшил грамм на 30-40, для наших реалий
Ответить с цитированием Вверх
  #208  
Старый 21.05.2020, 21:36
Paco Paco вне форума
Знаток
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Brussels
Сообщений: 557
Paco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Kos75, Вполне возможно... Я тут посерфил этот рецепт по русским форумам. Там рецепты для обычной муки и ее в тесте просто меньше. Советуют 315г. для теста вместо 350 хлебной. Все остальные компоненты остаются теми же.

Вообще чиабатта очень любит воду. Чем больше воды тем вкуснее чиабатта. Но конечно есть свои пределы
Ответить с цитированием Вверх
  #209  
Старый 21.05.2020, 21:44
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

Я сегодня сделал быстрохлеб))) (5 часов и готов), забыл вчера поставить тесто
Вообщем пока свежий, нормально))))
Миниатюры
IMG_8116.jpg  
Ответить с цитированием Вверх
  #210  
Старый 22.05.2020, 15:04
Аватар для Pistolet
Pistolet Pistolet вне форума
Знаток
 
Регистрация: 20.01.2017
Адрес: Москва и область
Сообщений: 792
Pistolet скоро придёт к известностиPistolet скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paco Посмотреть сообщение
Чиабатта на пулише

Выпекаем с паром 16 минут. Затем пар убираем и выпекаем еще 16.
Отличный подробный рассказ. В чем функциональное назначение выпекания с паром? На что это влияет, на пропекание, поднятие, на корочку? Спасибо.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot