MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Вопрос по живучести мыла
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 07.12.2021, 18:16
Аватар для Sergio_Bor
Sergio_Bor Sergio_Bor вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.09.2021
Адрес: Николаев, Москва
Возраст: 39
Сообщений: 73
Sergio_Bor на пути к лучшему
По умолчанию

APG,
corwin_cory, не вижу смысла спорить о стандартах, установленных не нами... Срок годности для товаров, у которых он указан в месяцах с открытой крышкой, обозначается как PAO - это не что иное как "Period After Opening". То есть по стандарту, качество косметики гарантировано производителем не с момента начала использования, а с открытия банки. Оно и понятно, а то мало ли в каких условиях банках открывалась, может у человека там в ванной царство плесени, например, он банку открыл, споры в банку запустил - продукт начал портиться, а он еще даже пользоваться им не начал...)) речь же идет о гарантированном сроке годности, когда продукт считается безопасным и ТОЧНО не испортится, а фактчиеский срок всегда больше.

На практике, конечно, реальный срок годности у всех средств разный. Мне не попадалось мыло с коротким сроком. Все долго держатся, намного дольше чем написано на банке. Но это мыло для бритья. Для тела тоже... А если это крем для лица, сыворотка какая-нибудь, или даже масло (для бритья тоже кстати) - им контакт с воздухом куда сильнее противопоказан. Чем "нежнее" средство, тем герметичнее оно упаковано. Например, кремы часто идут во флаконах с диспенсерах. Там вакуум, чтобы не попал воздух от слова совсем. А ведь на них действует тот же самый стандарт по срокам годности... Поэтому глядя на упаковку, можно понять, насколько живучий продукт. Например, сыворотка Мюле упакована в вакуум - значит, это нестабильный продукт (в смысле, что воздух и время его портят), поэтому я не буду ее использовать, если закончится срок годности. А если мыло для бритья даже не имеет фольги, значит, производитель уверен, что мыло точно не испортится очень долго, поэтому и мне не страшно использовать его больше срока годности. Но это мне не страшно, и вам не страшно, а у кого-то может быть другая позиция. Был вопрос, можно ли использовать мыло, если оно пролежало долго невскрытым. Я разъяснил, как правильно посчитать срок годности, указанный на банке - чисто как положено по стандарту. Все) специально не стал приводить свой личный опыт, чтобы никого не сбить с толку и чтобы спрашивающий сам мог сделать выводы и решить использовать ли это мыло. Ну и остальным понимать стандарт тоже будет полезно)
Ответить с цитированием Вверх