MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточка опасных бритв
Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 29.05.2019, 13:39
Аватар для samprer
samprer samprer вне форума
Знаток
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 387
samprer - весьма и весьма положительная личностьsamprer - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию



Может кому пригодится, и избавит от лишних трат.
Убедился в простой истине, что натуральные камни все разные, на примере тюрингцев.

Итак, второй камень слева.
Тюрингец от компании Habermann, начало 20 века (по самым грубым расчетам). Третий мной приобретенный тюрингский шифер в поиска финиша после синтетических камней. На sharprazorpalace.com прочёл, что один пользователь "освежил" несколько своих бритв на синем камне от той же фирмы и был счастлив.)
Как я не бился, и с суспензией, и на чистом камне, бритва категорически отказывалась резать волос. Хотя после 8000 нанивы резала, не говоря уже про 10000.)
В одном согласен с тем пользователем, что металл "жрёт" этот камень очень быстро, но никак это не финишный камень. В сухом остатке, этот камень у меня сейчас начальный, с него и начинаю заточку. Иногда перед ним начинаю с 3000 нанивы.

Третий слева тюрингец от Karl Brachter - предфинишник. По качеству работы на одном уровне с десятидюймовым Эшером (первый слева) После работы на нем с суспензией и на чистом, бритва уже проходит тест на рез волоса. Хотя Эшер более твердый и не так легко выделяет суспензию.
Но повторюсь, что по качеству работы с металлом они одинаковы на мой взгляд.

Zulu Grey - финиш. После него уже можно резать волос просто держа в пальцах вертикально вверх и резать бритвой, как прутик ножом.)) Читал отзыв пользователя с ганзы, что Zulu Grey оставляет паразитические риски на подводах. Так же читал отзывы иностранных пользователей, что этот камень ничем не уступает Эшерам.
Есть у меня 2 камня Zulu Grey. Второй был подарком из-за задержки с отправкой. Так вот второй камень действительно оставляет риски.
На данный момент финиш делаю или на ZG, или семидюймовом Эшере. Под настроение. Различия между ними не вижу. Ради чистоты эксперимента, финишировал 25 и 76 Herder-ов на Эшере и ZG. Брился двумя бритвами, и какой-то разницы не заметил.


З.Ы. Естественно ИМХО.
Ответить с цитированием Вверх