MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Какой камень должен иметь каждый владелец опаски?
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 01.02.2018, 12:52
nikvit nikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Алматы
Сообщений: 158
nikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psychochronic Посмотреть сообщение
на обдирке и заточке "дубовой" стали
К вопросу о мастерстве и инструментарии.
Начитавшись на ганзе про трудности заточки г-бритв Голд Доллар, купил себе 66, 208 и 300ю "на попробовать".
66я заточилась без всяких проблем на Naniwa SS.
А вот с 208 и особенно с 300 я поплакал (3 дня). После обдирки на 1к до 3к - забор просто какой-то, а не кромка, который на 8к тупо не убирается. Че только не пробовал, какую суспензию не наводил - нифига, хоть не смотри в мелкоскоп! ))
Но тут пришла посылка от Максима с Накаямой, в которой подарок - 10см толстый мягкий безымянный камушек, суспензия наводится на раз. Я после Naniwa 3к на нем снял этот марсианский пейзаж без проблем, потом мягкая желтая Kiita от Алекса, и финиш уже на чем душа пожелает - эшер, гуанси с комо, накаяма, чарнли.

Побрился.
66 никак не впечатлила, невнятно как-то, бреет и фсе.
А вот 208 и 300 подарили прекрасное бритье! Очень информативно, рез легкий и звонкий, с характером.
Жесткая сталь в клинках Tiers Issard, Стиз не приносила до тех пор большого удовольствия, а вот перекаленные клинки GD 208 и 300 (с облачком) подарили классное бритье.

Так что правильные камушки даже в малоопытных (моих ))) руках могут привести к очень хорошему результату ))
Но надо оговориться, что практического смысла в этом эксперименте было мало, ибо точить бритву за 10$ набором ценой больше 1k$ - это хобби чистой воды - эго побаловать )))
Ответить с цитированием Вверх