MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Курительные трубки и табак.
Показать сообщение отдельно
  #347  
Старый 27.02.2018, 00:14
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Если у меня есть 2 трубки одна из которых курится никак, а вторая норм (имею ввиду вкус), то отличить я их смогу, потому как разница ощутимая.
Так вы в слепом тесте поймёте только, что одна вкусная (возможно обкуренная) а вторая не вкусная.
О качестве бриара и даже вообще дерева (если конечно трубка не сделана чудесным образом из хвойных пород дерева) вряд ли что скажете.
Цитата:
Ничего не могу сказать, т.к. кроме бриара и кукурузы ничего не курил)
Была у меня меершауовая (у которой нынче мундштук сломан). Она тоже по вкусу не отличалась. Единственное, что за счёт материала сёрпать от влаги не начинала.
Цитата:
Вкус у трубки либо есть изначально из-за хорошего бриара, либо нет, обкур на это если и влияет, то незначительно. На форуме даже были новаторы, которые не просто полностью снимали нагар, а даже мыли щеткой, после каждого курения))))
Чего только не узнаешь в жизни
(это же надо, щёткой мыть и снимать нагар)
Тут мы видимо в тупик зайдём в дискуссии т.к. я и по опыту личному и других на форумах могу сказать, что ценность именно в нагаре.
Даже когда трубку риммером, бывает прочистишь от избытка нагара, у неё вкус в худшую сторону меняется. Как у хорошего кофейника, который отмыли от накипи старого кофе.

А бриар на трубки шёл не из-за вкуса, а из-за лёгкости веса, поддатливости обработке, красивому рисунку. Он по весу легче, чем та же яблоня. В этом главный плюс.
Цитата:
Не совсем понял про зависимость нагара от цены. Если вы про куренные эстейты, то многие трубки бывают дороже, чем они были изначально продавались, но это: имя мастера, инженерия, рисунок.
Это всё играет роль. Но при прочих равных обкуренная трубка не теряет в цене ещё и за счёт обкура. У трубки появляется вкус. Свой характер.
Цитата:
Трубка закисает из-за того, что её слишком часто курят и не дают "отдохнуть". А с нагаром она или нет - не имеет значения.
Это я насчёт того, что на вкус будет влиять не трубка, а именно то, что она закисла. И тут разницы не будет между бриаровой или яблочной. На вкус как раз и повлияет то, что накопилось (в данном случае дёготь, влага и нагар)
Цитата:
Тогда какую роль играет нагар, если он не дает вкус?
Даёт он вкус. Просто если трубка эксплуатируется в нагаре будет и влага и более летучие смолы, которые за год уйдут. Останутся более тяжёлые фракции. Они тоже дадут вкус. Но немного другой.
Цитата:
Не совсем так. Свист идет от неправильной инженерии трубки.
Про инжекцию я не говорю т.к. по умолчанию считаю, что трубки у нас более-менее. Не китайщина совсем уж.
Цитата:
А "сопливость" может возникать из-за слишком влажного табака, который сильно тянут. Но в трубках с хорошей инженерией такого обычно не бывает.
Так переувлажнённый табак и даст влагу в трубку. Дёготь получается более жидкий и начинает сипеть.
Цитата:
Не совсем понял про кубок. Если вы про чашу (табачную камеру), то таких трубок я не встречал. Если не трудно, приведите пример (можно в личку). Интересно посмотреть на подобную трубку. И как это делается - тоже интересно.
Да, про табачную камеру веду речь.
Возможно ошибаюсь и они не обожёные. Но чёрные, на вид, как в саже уже у новых трубок.
Ответить с цитированием Вверх