MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Как сушить помазок, холиварная тема
Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 11.01.2018, 11:55
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию

Даже не знаю - в какую тему написать (чтобы не замусоривать форум своими глупыми вопросами), но, видимо, эта более подходит.

Т.к. человек я новый, стоек для хранения помазков пока не заимел - то трудности финансовые, то репочесание - какую таки нужно - металлическую спицевую на помазок-станок; такую же, но на два комплекта; пластиковые пару штук, под один помазок (или вместе со станком) с полочкой, которые можно пришурупить к стене? Где-то есть тема, про мучительные поиски оптимальной стойки?

Поэтому помазки (два кабана и барсук) хранятся и, соответственно, сушатся стоя на полочке ворсом вверх. После использования я их промываю поперечно в проточной воде, встряхиванию пару-тройку раз (но без дури, чтоб пучок не вылетел , и обязательно распушиваю, шоркая пучком по ладони в направлениях всех сторон света, включая промежуточные: кабанов с большим нажимом, барсука - легонечко. К моменту следующего использования ворс сухой.
Полочку от воды протираю, конечно, но идеальной сухости никогда не достигаю и влажность под опорными поверхностями нет-нет, да и присутствует.

А тема моя вот о чём. Не так давно - с пару недель назад, заметил, что на деревянной крашенной ручке Semogue отлупился кусок белой части краски, вплоть до деревянного основания. Сказать что я расстроился - ничего не сказать.
Но что делать, замазал облуп белым корректором, подсушил и зафигарил на балконе ручку в несколько слоёв автомобильного лака из аэрозоля (нам, бывалым тюнерам-колхозчикам, не привыкать ). Получилось вполне прилично, на первый взгляд, как с завода. Пользуюсь дальше помазком - с замачиванием, мойкой, хранением-сушкой на полке.

А позавчера смотрю - млять, ещё один кусок белой краски отвалился, рядом с первым. Пригляделся: а красочка на помазочке в том месте трещинами пошла, а на ребре основания чёрная красная просто разлупилась . Походу автомобильный аэрозольный лак или воду не держит (что нонсенс само по себе) или не держится на заводском лаке (добела я ручку не стал обдирать, чтобы оставить заводскую краску и наклейку и т.д.).

В общем вчера я опять замазал очередной скол корректором и промазал выкрошку на ребре и трещины водостойким Моментом, излишки подснял, пока клей не схватился. Подсушил, прошёлся шкурочкой 1500, чтобы предыдуший лак заматить (до краски не снимал и снимать бы не стал - это нереально) и кисточкой для рисования залачил ручку целиком лаком по дереву, матовым, зато водостойким (вроде бы, но так написано на этикетке).
Залачил в 2,5 слоя, ближе к ворсу много не лачил - боялся ворс залепить. Ворс был завёрнут в пищевую плёнку, помазок сушится в комнате попой вверх.

И вот теперь вопрос - как долго продержится такой заколхоз и как пользоваться помазком, в основном в части хранения, чтобы не потерять окончательно заводскую краску и можно ли его как прежде замачивать на несколько минут, почти полностью погружая ворсом в воду с захватом водой и части деревянной ручки?
Ответить с цитированием Вверх