MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Комментарии к нашим SOTDs. Факультативная тема.
Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 19.03.2016, 14:42
Аватар для osanna
osanna osanna вне форума
Знаток
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 491
osanna пока не определено
По умолчанию

Прокомментирую свой сегодняшний SOTD, потому что в первый раз побрился опасной бритвой.
Вчера получил отреставрированную и заточенную бритву от Алексея (ака. manah). Ему отдельное огромное за отличную работу!!!
Предыдущие мои пробы бритья с опасной бритвой заканчивались не очень, максимум, я делал весьма болезненный проход по росту щетины, а против бритва не шла, натыкаясь на пеньки и было страшно давить на бритву. Вдруг она соскочит и я себе что-нибудь отрежу? Я не знал, что плохо: техника или качество собственноручной заточки.
Сомнений в качестве заточки данной бритвы у меня нет никаких и я начал понимать, к чему стремиться в заточке самостоятельно. Короче, у моих бритв плохая заточка, а у меня плохая техника бритья
В качестве совета для новичков: берите бритву готовую для бритья, если начинаете. Сэкономите массу времени и побережёте морду лица.
Использовал кабаний помазок от HJM. Давно мне им не пользовался и нескоро теперь воспользуюсь. По сравнению с моим китайским барсуком он выглядит бледно: плохо держит воду, какой-то жесткий и скользкий, хуже взбивает пену и ничем не лучше барсука массирует лицо
Крем для бритья привычен и не разочаровал. Брал его на первое бритьё опасной бритвой специально, чтобы побриться в максимально привычной манере, с проверенными средствами.
Бриться было очень неудобно. Однако первый проход по ходу роста щетины прошёл более или менее нормально, не в первый раз бреюсь. А вот против роста было реально впервые. Очень непривычно. Бритвой в правой руке не везде можно подбрить, а в левой руке совсем непривычно. Где-то читал рекомендацию, что для тренировки нужно чистить зубы левой рукой, тогда бриться ей станет проще. Надо посмотреть ролики в инете, как это люди другие делают. Теперь уже не умозрительно, а с практической точки зрения.
В итоге, конечно же побрился я не очень хорошо, с мелкими порезами и остаточными пеньками. Пришлось делать третий проход для зачистки морды лица с помощью Muhle R89. На тех местах, где я выбрился чисто, лезвие скользило бесшумно, просто снимая пену с кожи, а на некоторых участках начинало похрустывать, срезая пеньки. К сожалению, таких мест было больше, чем бесшумных
После всех моих опытов и зачисток пришлось успокаивать кожу лица бальзамом после бритья 444. Работает он ничуть не хуже крема после бритья "Свобода" и мне, на мою жирную кожу, более предпочтителен.
Желание продвигаться в направлении бритья опасной бритвой после первого бритья осталось, о дальнейших успехах и неудачах буду сообщать
__________________

Последний раз редактировалось osanna; 19.03.2016 в 14:50.
Ответить с цитированием Вверх