MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Mühle R41 Double Edge Safety Razor Open Comb
Показать сообщение отдельно
  #840  
Старый 31.03.2019, 18:03
Luxembourg Luxembourg вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.05.2018
Адрес: Чехия
Сообщений: 107
Luxembourg на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от virus74 Посмотреть сообщение
Если бриться им каждый день, как кожа себя будет чувствовать ? Судя по агрессивности данного станка, то он явно не на каждодневку.
Смотря как бриться - если каждый день против щетины - будет бо бо. Возможно зависит от остроты лезвия и техники. Если каждый день по росту только (ну или если повезет и подойдет - перпендикулярно) - может и прижиться.

А вот мне интересно те, кто говорят что этот станок "дерет" - вы насколько длинные движения бритвой делаете? Сантиметров по 5?

Почти сразу, как перешел на Т-образные станки, разделил для себя лицо на несколько зон, и в разных зонах корректирую длину и направление движения бритвой (в зависимости от цели BBS или DFS). С R41 прочувствовал это как нельзя сильно - очень требовательна к движениям и технике, то что прощают в этом отношении другие бритвы - 41я не простит и наставит точек. Бритву держу "от крышки" (то есть меньший угол наклона лезвия к коже).

Как правило, вне зависимости от зоны (кроме верхней губы - там по росту) первым проходом иду сразу против или перпендикулярно росту волос короткими (~3мм) штрихами. В зависимости от желаемого результата (BBS или DFS). Шею почти всегда первым проходом прохожу снизу вверх, и только так (получается перпендикулярно, и только сверху кадыка есть проблемная зона с "круговым" ростом волос). Подбородок перпендикулярно.

Второй проход, как правило - всегда перпендикулярно по всем зонам (если вдруг пропустил значительную щетину при первом проходе), но уже движениями по ~1-2см. Как правило, DFS в этом результате достигнут, а если первым проходом на щеках шел против щетины, то будет BBS на щеках, и DFS в остальных местах, но это без раздражения и точек. Как правило, если завершить на этом, спиртовой лосьон не щипит вообще.

Если уже увлекся, и захотел полного BBS (а изначально хотел DFS), то, сделав пену менее густой (более водянистой и, следовательно, скользкой), штрихами ~0.5-1см уже прохожу все зоны против роста, отдельно уделяя внимание "проблемным" местам (определяю ощупыванием и локально добриваю), очень аккуратно, совершенно без давления, так как заметил если проходить третьим проходом (как все советуют классически) против роста - самый большой риск нахватать точек и порезов. После такого третьего подхода лосьон может местами "пощипать", но если вдумчиво и аккуратно завершить - точек красных либо не будет, либо практически не будет (в проблемных местах все же можно хватануть парочку).

Либо, если уже изначально нацелился на BBS и никак не иначе, могу первым же проходом идти против роста по всем зонам, а вторым - контрольно перпендикулярно, и локально добривки против. В таком случае для себя заметил, что нахватать красных точек сложнее, чем проходить третьим проходом против (возможно щетина отросшая лучше приподнимается лезвием).
Но и в этом случае я все делаю штрихами ~0.5см. В таком случае и бритва не дерет и не прыгает, и результат BBS достигается. Совершенно не понимаю какая необходимость тащить бритву по 3-5см, и потом говорить что она "дерет и прыгает".

Да, в моем посте "штрих" - означает движения бритвы туда-сюда без отрыва от кожи. То есть выделили область, как бы "заштриховали" ее - промыли бритву.
Если пишу просто движение - это один раз провел бритвой - от кожи убрал - промыл, провел по другой области один раз итд.
Вот первый проход, как правило, у меня штрихи (кроме шеи и верхней губы). Второй - просто движения с отрывом. Третий, если нужен, то как правило - тоже штрихи.

Сегодня вообще R41 + Спутник сбривал трехнедельную бороду. По своей схеме (1 проход короткие штрихи с частой промывкой бритвы, второй проход - более длинные не штрихи, а движения), если бы старался проделать бритвой сразу более длинный путь - движения, она бы просто волосами забивалась бы, естественно бы драла, дралась, пиналась. Так вот борода брилась просто с хрустом. Сразу хотел DFS, и в два прохода его достиг (местами BBS, в зависимости от роста волос). Ощущение было, что трактор по лесу едет и сосны валит.

Возможно, с переходом на более острые лезвия Физер, я решу проблему третьего прохода против роста волос (подозреваю что точки красные ловятся от недостаточной остроты Астры и Спутника), но пока что хочу еще технику отточить на этих лезвиях (просто субъективно мне нравятся).

А те кто говорит, что лезвие дерет - просто пересмотрите связь длины штриха\движения бритвы в зависимости от прохода и направления относительно роста волос, а так же зоны лица. Подберете когда оптимальную связку из этих четырех параметров - подружитесь с Р41. Во время бритья этой головой нужно и свою голову включать, бриться 41ой сложнее, но результат и сам процесс радует больше, относительно того же 39с сланта. Тем как тяжелой гильотиной махаешь не задумываясь ни о направлении, ни об области лица, ни о длине штриха, и результат хороший. А с Р41 либо:
а) подружишься интуитивно (повезет)
б) постараешься ее понять, и, уже осмыслив, подружишься (будет очень радовать)
в) лучше не мучать себя (при наличии опыта и нежелании думать), и либо продать, либо вернуться после, поднабравшись опыта

Последний раз редактировалось Luxembourg; 31.03.2019 в 18:12.
Ответить с цитированием Вверх