MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции
Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 16.01.2024, 01:11
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, что откликнулись!

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Это могут быть обманчивые воспоминания. Вам может казаться, что тогда бритва брила лучше. В сравнении с тем, что тогда было под рукой, она может и брила хорошо, но сейчас... Сейчас же народ изнеженный, оселком из корунда его не возьмёшь))
- и возразить нечего.

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Микрокорунд же это максимум F800 или F1000грит, скорее всего, а мы тут рассуждаем о наниве с JIS 10 000...12 000грит! Как можно их сравнивать?! ну если как грубый предфиниш... Их даже на ножах сейчас пользовать стрёмно, ибо любой нынешний брусок сходной гритности ККЗ или ОА уделает.
- не знаю, что такое ККЗ или ОА...
Нет, не так, вот тот брусочек с Авито, на который я ссылался выше, по предположению автора имеет 1 тыс - 2 тыс грит (по памяти). У меня был аналогичный, встречал в Инете предположения, что гритность может приближаться к 4 тыс, но у меня обратная сторона была коричневой, мелкой и твёрдой - практически не выработалась - тыс грит не знаю. Затем на ремешок - и отлично. Вот посмотрите Бритьё-бритьё https://dzen.ru/video/watch/6344f7d7ccce7673dde1935f - там на треке в 30:52 ведущий предваряет: «… толком то бриться ещё не умею…», но или у него щетина круче, чем у португальского кабана, или заточка хромает. Такую не хотелось бы. Вот у другой бритвы
https://dzen.ru/video/watch/63e62a79...85473294030292 - заточка лучше.

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Но ранее, конечно, и трава была зеленее, и небо синее...
... и кожа на морде у народа была дублёнее...
- ржу-нимагу!

Подтверждаю: в то короткое время слесарем обслуживал запорную арматуру трубопровода, в первые же дни охрип и потерял голос на неделю, но на свежих ветрах морда стала дублёная. Опаску осваивал, правда, года через полтора и уже на другой работе.

Про убийственное свойство пасты на ремне прочитал уже в эти годы и понял, а тогда свой ремень мне просто не хотелось пачкать, правит без претензий - и хорошо.
От байкалита и далее до яшмы интересно, но теперь уж точно рассмотрю как дополнение [или замену, если что] к Нанивам-синтетикам.

Цитата:
Сообщение от vlad-kram Посмотреть сообщение
гуанси, если найти твердый , годный кирпич самый безопасный для новичка-100-200 кругов бритвой и ни зауски, только кромка набивается зубчиками и уплотняется и бритье дает комфортное, но япнат конечно лучше , накояма который , но дороже раз в...
- здесь "набивается зубчиками" для меня волшебные слова, как той мышке "шкварочки"... Гуанси не отвергаю, но в искательство хорошего бросаться стрёмно как-то. Про это исчерпывающе сказал Tras Krom, спасибо его мудрости:

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение
Хороший японский натуральный финишный камень который подходит для бритв, купленый у проверенного продавца, будет стоить начиная с 1000 не рублей. Без понимания и выполнения большого объема домашнего задания, его покупка это тот ещё квест. Супер премиум качества начиная с 4-5 не рублей. Оно вам надо?
Такого мне точно не надо. Лучше обойдусь без аутентичности реза, если меня устраивал оселок родом из СССР с грубой и тонкой сторонами плюс подвесной кожаный ремень, то 10 тыс грит + ремень моя уже не дублёная морда точно одобрит.
Ответить с цитированием Вверх