MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточка опасных бритв
Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 30.08.2018, 09:32
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehco Посмотреть сообщение
и пишите нормально )))))))
Один раз мне принесли бритву после заточки на наждаке - нормально так заточили. И разбираться во всем этом не надо))
Цитата:
Сообщение от smith Посмотреть сообщение
томонагура (родной кусочек) от хонзана это для предфиниша бритвы ?
Томо может быть и не обязательно от хонзана, на котором она наводится, может быть просто кусочек другого натурального камня. Я например, очень люблю томо от япона Нарутаки - зерно мелкое и отлично наводится, в сете использую вместо комы - т.е. предфиниш перед чистым камнем. Если подобрать несколько томо, разных по размеру зерна, то можно на них заточить бритву без нагур (естественно, предварительно сформировать заточку на синтетике)
Цитата:
Сообщение от smith Посмотреть сообщение
комонагура и томонагура это одно и тоже ?
Разные. Про томо я уже написал - кусочек другого натурального камня. Привычные нагуры это отдельная порода, вулканические туфы, добывается в Японии, их отбором занимаются специалисты, которые ставят на них свои штампы: асано, микава. Бывают без штампов - они дешевле

Последний раз редактировалось skvater; 30.08.2018 в 09:36.
Ответить с цитированием Вверх