MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Тестирование остроты лезвий
Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 15.05.2019, 07:36
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackoff Посмотреть сообщение
Умка, да хорош Вам...
поумничать - есть у меня с пяток профильных академиков, я им задавал эти вопросы - ответ - .............
(могу лично с Вами подискутировать по телефону)

у меня не самая жесткая щетина, но иногда не каждый Физер доходит до финиша с комфортом
мы же все понимаем, что есть люди или с малым опытом, или которые любят делать назло..........
Я не умничаю, я просто анализирую имеющиеся данные и делаю логичные - с моей точки зрения - выводы. Мне же предложили включить мозги.

Как конкретно были сформулированы вопросы заданные вашим академикам, во многом определяет ответ.

"Возможна ли самонаточка бритвы во время бритья" - ответ конечно отрицательный.

"Возможно ли временное повышение режущей эффективности наточенного лезвия после одного бритья за счет удаления платинового слоя нанесенного на режущую кромку после заточки" - в такой форме вопрос вашим академикам задавался ? Лично я бы предоставил им линк на данные тестирования (методика, необработанные результаты тестов, он все это приводит на сайте) и попросил прокомментировать и сделать начальные выводы.

Владелец сайта утверждает что он специалист по металлургии, хотя конечно не академик... я лично особых проблем с методикой его теста не вижу, и не имею повода подозревать его в подтасовке результатов.

Результаты же явно показывают что для Astra SP (и некоторых других лезвий) после первого использования, сила необходимая для перерезания лезвием тестового медиума понижается.

Значит, весь вопрос в интерпретации результатов теста - согласны ?

Моя интерпретация - поскольку самозаточка лезвия невозможна (тут я с вами абсолютно согласен), значит, работают другие факторы, которые приводят к повышению режущей эффектинности лезвия несмотря на неизбежное затупление при бритье.

Такое может произойти, например, если изначально лезвие было намного острее, но в дальнейшем процессе на него было нанесено покрытие, которое понизило режущую эффективность. Например, микрослой платины. Снятие этого микрослоя при первом использовании бритвы может привести к улучшению режущей эффективности.

Впрочем, у кого-то может быть намного лучшая интерпретация результатов, либо обоснованная критика самого теста.
Ответить с цитированием Вверх