MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Хобби и увлечения
Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 09.01.2016, 23:08
Аватар для Иваныч
Иваныч Иваныч вне форума
VIP
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Саранск
Возраст: 40
Сообщений: 1,973
Иваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личность
По умолчанию

Я тоже пивовар.Варю пиво исключительно из солода и хмеля.
Не хочу в холивар вступать,выскажу свое мнение просто.
Приведу в пример сухое молоко и молоко из под коровы.Сухое вроде тоже без химии,но молоко от коровки и молоко,восстановленное из сухого разительно отличаются.Так и тут-зерновое пиво на вкус сильно отличается от экстрактового,и в лучшую сторону.
Пиво считаю созревшим минимум через 1,5 месяца со дня варки,темные и плотные/горькие сорта минимум 2,5 месяца.Пшеничное,сброженно е на дрожжах Вайенштефан,пью чере 2 недели(да это молодое пиво,но аромат и вкус Вайенштефанов просто великолепен).А вообще есть правило-1 единица начальной плотности=1 недели созревания после карбонизации. Через 1.5 месяца от дня варки у пива зернового нет никакого вкуса дрожжей,оно вполне сбалансировано на вкус.С экстрактами другая ситуация-в некоторые даже сахар добавляют-там действительно нужно ждать много времени чтобы ушел бражный вкус.
Плотность сусла измеряется ареометром-сахарометром,например АС 0-25.
Узнать количество алкоголя можно по таблице,зная начальную плотность сусла и конечную плотность сброженного сусла.
Обо всем подробнее на следующей неделе.
Ответить с цитированием Вверх