MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - FEATHER Professional Artist Club DX
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.09.2016, 22:51
Аватар для Maximus
Maximus Maximus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 23.10.2015
Адрес: Астрахань
Сообщений: 381
Maximus скоро придёт к известности
По умолчанию FEATHER Professional Artist Club DX

Приветствую всех заглянувших!
Сегодня речь пойдёт о японской шаветке-камисори «Feather professional Artis Club Dx».
Сразу скажу, что всё нижесказанное- исключительно личное мнение, основанное на моём восприятии и опыте.
Небольшое отступление.
Желание бриться опасной бритвой у меня родилось уже давно, но никак не воплощалось в жизнь по тем или иным причинам. Перечитав кучу информации об опасных бритвах, пересмотрев видеосеминары, услышав мнение не одного авторитетного человека, на конец сделал для себя вывод- ПОКА не готов к настоящей опасной бритве. . Научится бриться опасной бритвой - одно, а содержать её это уже совсем другая история.
Как сказал уважаемый Tras Krom: «НУЖНО МНОГО ЗНАТЬ И УМЕТЬ»!
Знать и уметь это не одно и тоже! Точить бритву самому это прежде всего - огромное желание, терпение, свободное время, деньги и не малые, опыт, который придёт не сразу.
Отправлять на заточку (у нас в городе нет заточников опасок) нет никакого желания, учитывая опыт людей которым их бритвы были убиты…
В итоге, была найдена альтернатива, после прочтения обзора по шаветке «Feather professional Artis Club SS» от Андрея (Tras Krom). Решил купить. Только не SS версию, а DX.
Выбирал из двух вариантов: классический европейский тип и азиатский. Выбор пал именно на эту шаветку-камисори.




Так- как нет опыта бритья классическими (европейского типа) бритвами и шаветками, то и преучиваться не нужно . Нужно просто научится и привыкнуть к этой форме, в виде камисори.
К форме привык быстро. Уже второе бритьё было на много комфортнее и чище чем первое. Теперь и левая рука тоже задействована, решил приобщать её к этому процессу Нужный угол поймал быстро. Не обошлось конечно и без порезов. Пена должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКАЯ! Именно скользкая, пусть её будет немного, но не в коем случае не сухая. Если Т- станок вам может простить сухую пену, то эта штука НЕТ! Торопиться тем более не стоит. Быстрее чем тешкой вы не сможете выбриться, если у вас нет соответствующего опыта и техники. По поводу техники- мне ещё учиться, учиться и учиться. Давить на неё нужно совсем слегка. Единственная область, которая мне пока даётся с трудом это область подбородка. В остальных местах без проблем. Кожу натягивать не обязательно, но очень желательно! Результатом я был очень доволен, чистота бритья была лучше чем с Вольфманом. Щетина появилась на много позже. Связываю это с различием DE и SE лезвий, и их ТТХ
Кстати, брился с Feather professional blade.

Немного фото








Тепрерь о плюсах и минусах

Плюсы:
1. Отличное качество изготовления из 316 нержавеющей стали, всё подогнано идеально;
2. Разборка, сборка и замена лезвия элементарная;
3. Крышка фиксируется чётко, без люфтов и перекосов;
4. Лезвие фиксируется (зажимается) очень плотно;
5. Ручка из термостойкого силикона (на выбор в чёрном и сером цвете). Шаветка в руке лежит прекрасно благодаря эргономике и самому материалу. Даже если на ручку попадает вода, в руке она не скользит;
6. Её можно кипятить до 135 градусов. Я кипятил её 30 мин и с силиконом ничего не случилось;
7. Под неё есть пластиковый чехол для безопасного хранения и переноски.

Минусы:
1. Самый основной минус это её цена от 150-300 $ на EBAY;
2. Стоимость лезвий;
3. Прижимная пружина. Да, да именно она мне показалась ненадёжной, потому как болтается из стороны в сторону.


Оказывается, я не один обратил на это внимание! Появляются вопросы: почему SS версия за 65 $ не грешит таким недостатком? Как долго этот механизм будет исправно работать и не развалится?

Вот тут тип на видео заснял этот недостаток.
https://www.youtube.com/watch?v=BhzQQDUx6DU

По лезвиям пока выводы делать не буду, тем более каждому - своё, да и выбор слава Богу есть на том же EBAYе. Как опробую, достаточное количество разных лезвий, отпишусь. Пока, использую Feather professional blade. Вполне отличный результат с ними.
Вот как это будет выглядеть.

Схема вылета различных лезвий Feather


Сравнение лезвий https://www.youtube.com/watch?v=tUT8s8wKLIE

В заключении, что могу сказать. Шаветка отличная, просто превосходная, не учитывая тех минусов, что я назвал. Стоит ли её покупать, когда есть более дешёвый вариант? Я не знаю, решать вам. У меня нет SS версии и сказать без сравнения однозначно не могу. Куплю ли я SS версию для сравнения? Скорее всего нет, не вижу смысла.

От меня, отдельная благодарность администраторам нашего форума! Станиславу (Stanislav) и Андрею (Tras Krom)

Последний раз редактировалось Maximus; 20.09.2016 в 23:14.
Ответить с цитированием Вверх