MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Об опасной бритве - 2
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.08.2018, 12:17
yama_kaskad yama_kaskad вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 246
yama_kaskad на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smith Посмотреть сообщение
Подскажите что значит опасная бритва из жесткой стали ? Значит неэластичная ? Знаю есть бритвы из твердой стали ! Запутался не много !
Не заморачивайтесь сильно)
Как я это понимаю, хорошая бритва получается, если была использована нужная сталь и была сделана правильная нормализация в конце. Когда бритвы производились кустарно - качество соответственно плавало, когда у некоторых артелей пошло более-менее массовое производство, уже можно было говорить о стабильном качестве. Но, никуда при этом не делся процесс естественного старения, что в первую очередь сказывается на кромке, чуть слабее выражено у клинов и ярче у полностью вогнутых. Кромка теряет эластичность, поэтому от очень старой бритвы можно ожидать любых сюрпризов в плане заточки и бритья. И поэтому весьма интересны бритвы послевоенные, особенно если торговая марка была достаточно массовой, остальное - лотерея. Вот есть у меня F.Reinolds годов эдак до 1890, в прекрасном внешне состоянии, не уточенный, геометрия на высоте, а бреет так себе, на фоне тех же годов батчера или сэвэджа, что, по моему, как раз и говорит о возрастных факторах влияющих на кромку, потеряла изначальную пластичность, стала твёрже - соответственно выкрашивается на микроуровне при бритье.
Не претендую на истину, просто много с железом работаю, вижу так.
Ответить с цитированием Вверх