MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Тестирование остроты лезвий
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 14.05.2019, 11:58
lobzon lobzon вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: Зеленоград
Возраст: 41
Сообщений: 90
lobzon пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение

Видать товарищу не повезло. Или наоборот крупно повезло с волосяной частью. Меня астра второй раз уже не бреет. А снятие покрытия в терминологии этого псевдо тестера происходит во время первого бритья.
Я неоднократно получал занозы на руках из своих волос, и я должен поверить что после бритья лезвие станет острее??!

Не обольщайтесь. Я с идиотизмом этого сайта я ещё на денёк смирюсь, а потом будут баны. Как и обещал.
Ну, тогда можно еще че-нить понаписать.
Значит, у вас, очень жесткая щетина, и лезвие, действительно, тупится. Однако, часты ситуации, когда щетина мягче, и тогда лезвие не становится тупым, как у вас. На второе-третье бритье лезвие легче срезает щетину, я это сам неоднократно наблюдал. Только не знаю, с чем связано. После изучения сайта, принимал точку зрения этого тестера. Потом смотрел в микроскоп лезвие РПЛ. Кромка ровная, гладкая, без всяких заусенцев. Покрытие тоже видно и стирается на раз-два зубочисткой, это видно. Но оно отнюдь не толстое, так, тонюсенькая пленочка, и не должно влиять на остроту. Поэтому, почему лезвие становится по ощущениям острее, я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение
Да, и ещё. Что в этих данных говорит что лезвие становится острее? Скриншот сделать сайт не дал, пришлось колхозить.
Опять же, если внимательно изучать, то можно узнать, что чем меньше число, тем острее лезвие:
"The logic is that the lower the force required, the sharper the blade. The grams required to sever the test media is then considered to be the sharpness value."

Все, что выше было написано мной - это мой субъективизм.
А вот у этого товарища - объективизм. По крайней мере, это самый объективный тест, что я находил. Подход с наиболее правильной, научной стороны, чем мог бы сделать, наверное, любой из нас.
Он использует специальную машину для измерения остроты:
"I did find one company overseas that has a machine to test edge sharpness."
Ну и он делает тесты с разных сторон лезвия в нескольких местах с усреднением:
"4 readings are taken from each side of each blade, and the highest and lowest overall reading will be discarded. The average of the remaining 6 readings will be the given sharpness value for the blade."

В этом смысле ваш пост содержит только эмоции и субъективное видение. А этот, как вы выразились "псевдо тестер" вышел на другой, более технический/научный уровень. И, на сколько может в домашних (а не лабораторных) условиях, тестирует разные лезвия. Ему руку можно пожать за это.

Последний раз редактировалось lobzon; 14.05.2019 в 12:04.
Ответить с цитированием Вверх