MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Как поменять узел у помазка. Личный опыт.
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.05.2017, 19:54
Аватар для GalliaFF
GalliaFF GalliaFF на форуме
Эксперт
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,182
GalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человек
По умолчанию Как поменять узел у помазка. Личный опыт.

Всем Привет!!!
Подсмотрел идею на одном из форумов и решил провести собственный эксперимент по пересадке пучка. Сразу скажу, дело не в экономии средств на новый помазок!!!
2.5 года назад супруга подарила набор в котором был этот помазок, со временем ему становилось все хуже и хуже, и я решил сменить пучок ибо это подарок и очень ценный для меня лично. Собственно это и легло в основу моей кропотливой работы.
Проконсультировался с одним энтузиастом по процедуре смены пучков и собственно он же мне и помог выбрать новый пучок. Опишу поэтапно, может кому нибудь будет этот опыт полезным, поехали:

1) взял глубокую и широкую кастрюлю, налил в неё около 5 см воды и поставил на плиту на средний огонь, внутрь положил маленькую кастрюлю, на дно которой положил полотенце и на полотенце собственно сам помазок, на большую кастрюлю крышку и кипятить. На этой самой водяной бане кипятил помазок, чтобы размягчить клей и ослабить его действие. Кипятил часа 4, пучок лез кусками, но все таки вышел ( здесь главное не прилагать усилий, иначе горячая ручка помазка может треснуть или лопнуть, пучок должен выйти легко). Будьте осторожны, помазок очень горячий !!!!!! лучше использовать тряпочку

2) после извлечения пучка в ручке осталось очень много старого клея, от него нужно обязательно избавиться. Я решил его сошлифовать, используя абразивные шарошки и шуруповерт на самых малых оборотах




3) после удаления всех старых остатков клея со дна и стенок ручки помазка, с помощью штангенциркуля производится замер ширины и высоты полученного отверстия (на этом этапе нужно максимально сосредоточиться, все замерить несколько раз), это необходимо для покупки нового пучка.
ВНИМАНИЕ: новый пучок должен быть на 0.5-1 мм меньше самого отверстия в ручке, иначе он внутрь не поместится и нужно будет покупать новый пучок. Замеры пучка производятся по стягивающему кольцу и продавец обычно пишет эти величины, но перед покупкой лучше уточнить у продавца ещё раз все параметры для надежности

4) дождаться новый пучок, но перед этим стоит определиться с градацией ворса, и понимать, какой loft (высота) ворса необходим, ибо длинный ворс лучше брать для чаши, а для наведения пены на лице лучше покороче. Не забывайте, что указанный продавцом loft это лишь начальные величины и из этой цифры нужно вычесть глубину отверстия в ручке, тогда получим конечную длину готового помазка. Например, у меня отверстие в глубину получилось 11мм, длина пучка, заявленная продавцом была 58мм, следовательно 58-11=47 мм конечная длина ворса (для наведения пены на лице идеальная высота ЛИЧНО для меня). Градация ворса - серебряный барсук, он же silver tip





5) дождался пучка. Выбрал клей для его фиксации в ручке. Наилучшим решением для этого оказался 2-х компонентный эпоксидный клей Момент. Пользоваться строго по инструкции!!! И помните, если переборщить с клеем, то в момент погружения пучка в ручку клей вылезает наружу и испортит весь ворс и ручку снаружи, как следствие, помазок на выброс и весь труд коту под хвост



6) пройтись мелкой финишной шкуркой внутри отверстия ручки и как следует промыть ручку и отверстие (я брал Пемолюкс, который с содой). Затем необходимо с помощью спирта обезжирить отверстие перед самой вклейкой пучка. Дать ручке просохнуть




7) средством MAAS отполировал ручку до зеркально блеска

8) размешал компоненты клея в самой ручке и погрузил пучок внутрь. Сначала погрузил пучок до упора, затем аккуратно покрутил по часовой и против часовой стрелки.
9) готовый помазок оставить на сутки (24 часа) в теплом месте. Исключить сквозняки, холод, какой либо нагрев ручки

10) по истечении времени проверить фиксацию пучка, если намертво приклеен, промыть пару раз помазок в тёплой воде и пару раз взбить тестовую пену.
(на фото помазок ДО и ПОСЛЕ проделанной работы)




После всех этих процедур помазок можно начинать использовать по прямому назначению. Не забывайте о простых правилах ухода и хранения помазка.
Благодарю за внимание! Всем комфортного бритья и отличного настроения!
Ответить с цитированием Вверх