MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Лезвия от Мосточлегмаш
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 05.12.2019, 19:50
Green17 Green17 вне форума
Ученик
 
Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 27
Green17 на пути к лучшему
По умолчанию

Позволю себе процитировать господина Джугу, бывшего сотрудника Мосточлегмаша, который рассказывает как не нарваться на подделку (нашел на одном из сайтов с отзывами, пишет он, правда, про полосатую Рапиру (которых 10 шт. в пачке), но и про остальные лезвия тоже упоминает): "Мосточлегмаш не использует вощеную бумагу для упаковки. Лезвие заворачивается в обычную папиросную бумагу. И обязательно с фиксирующей подклейкой.
Вощеная бумага указывает на китайскую подделку…
Лезвия "Рапира" - мосточлегмашевского - хватает на то, чтобы побриться десятки раз, а одной-двух пачек может хватить на год.
Вот два гарантированных метода проверки на подделку - их больше, но и этих достаточно:
1. Вощеная бумага
2. Не снимая упаковку (конвертиков), согните лезвие двумя пальцами, держась за тупые стороны (плечики). Подделка сломается. Настоящее лезвие не сломается даже если его согнуть вдвое как лист бумаги. Кстати, это относится ко всем качественным лезвиям. Почему в конверте? Чтобы ненароком не получить травму - подделка просто лопнет и осколки могут попасть на незащищенные участки тела, а то и в глаз. …

Добавлю к вышесказанным признакам подделки еще пару. Кстати, на рынке всё чаще появляются подделки из Афганистана, а не из Китая.
Итак, определить подделку часто можно даже не вскрывая упаковку ("десяточку"). Мосточлемаш использует для ее конечной упаковки обычный целлофан, тогда как "халтурщики" - термопленку. Она обхватывает пачку плотно и не "шуршит". Впрочем, думаю, что многие смогут отличить целлофан от термоплёнки. Напоминаю: настоящие заворачиваются в целлофан.
И ещё один признак: внимательно посмотрите на упаковку "десятки". Формой она напоминает пенал. Собирается он по принципу конверта - из цельного куска тонкого картона определенной формы, сложенного и склеенного в определённом порядке. Так вот: у настоящей, оригинальной рапиры самая последняя часть склейки - это широкая верхняя сторона параллелепипеда, т.е. верх пенала. Именно она накладывается последней и держит форму. У подделок очень часто последней накладывается и фиксируется клеем длинная боковая сторона пенала. В этом принципиальная разница в упаковке.
Немного путано объяснил, но если вы попробуете разобрать любую пачку любых лезвий, сразу всё станет понятно ))
Буду рад если мои подсказки помогут кому-то не нарваться на фальшивку.
Я много лет имел отношение к Мосточлегмашу и к линейке "Рапиры", а также к "Ладасу" и "Восходу" , поэтому и знаю о них чуть больше обычного покупателя. Все они очень приличного качества и ничуть не уступают Жиллету или Астре, а порой и превосходят.
Об остальных марках могу сказать только, что проверку "на излом" выдерживают только качественные лезвия. К сожалению, подделывают все популярные бренды, но этот тест не выдержит ни одна подделка. По крайней мере так было еще несколько лет назад. Другое дело, что продавцы вряд ли позволят провести такое испытание прямо у прилавка до покупки. "
Спасибо этому джентльмену. Надеюсь, его советы помогут не нарваться на подделку!
Ответить с цитированием Вверх