MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Моя история
Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 15.07.2019, 16:02
Аватар для .//Hack
.//Hack .//Hack вне форума
Ученик
 
Регистрация: 26.05.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 35
Сообщений: 40
.//Hack на пути к лучшему
По умолчанию

Провел тут эксперимент по бритью:
Каждое мое бритье сопровождалось реками крови. Как бы я не брился, хоть на 1 плите, хоть на 6. Особой разницы не было. И в один прекрасный момент я понимаю, что мыло получается либо жидким (порезов меньше, но наносить неудобно), либо липким (станок прилипает к лицу, а не скользит, если станок вести медленно и небольшими штрихами). Причем понял я это только спустя 2 месяца экспериментов. Поймать этот баланс между жидкостью и липкостью никак не удается. Думаю, а как бы повысить скольжение подручными средствами, не бегая в аптеку за глицерином, ланолином и т.п. Надо искать из подручных. А что есть дома? А дома из пищевых (безвредных) масел только подсолнечное да оливковое. Не долго думая, лью в мыло 1-2 мл оливкового масла, добавляю горячей воды, чтоб мыло стало мягким (лень было под ночь возиться с водяной баней), тщательно размешиваю, пару дней это сохнет. С первого же бритья кровавых точек на порядок меньше (именно на порядок), то есть с 50-60 снижается до 3-4-5-6 шт. Провел еще пару сеансов бритья. Порезы остались на том же уровне. Поэтому смею предположить, что это не техника бриться улучшилась за одну ночь, а мыло стало лучше работать. Также заметил, что могу добриваться даже без мыла, то есть значительно повысилось постскольжение, то есть станок лучше скользит повторно на одном месте, что кстати, благотворно сказалось на чистоте бритья, будто станок берет волос глубже, при этом не повреждая кожу. Мои познания в химии околонулевые поэтому может я испортил мыло, храниться хуже будет или еще что. Но факт, что качество моего бритья улучшилось очень значительно.

P.S. мыло Proraso Green, кто не читал первый пост.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Забыл сказать, что экспериментировал на 6 плите с RPL и Feather.
Ответить с цитированием Вверх