MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Помазки из барсука: достоинства и недостатки, смысл приобретения и владения
Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 03.06.2019, 05:53
Северный Северный вне форума
Ученик
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Братск
Возраст: 51
Сообщений: 33
Северный пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ketanov Посмотреть сообщение
Получается, чтобы её не вернуть в исходную, надо DE станком бриться от крышки?
Ведь если бриться от гарды, то щетина снова будет "лежать", перед встречей с лезвием?
Вот с моей новичковой колокольни выглядит немного по-другому.
Несколько лет назад ушел от многолезвийных пластмассок и баллонных средств, на тот момент имел ярковыраженное V-образное пятно лежачей вверх и назад щетины от кадыка и к ушам... Стал бриться Т-шкой с кабаньим помазком, пока подбирал агрессию, лезвия, точил руки прошло полгода... И вдруг заметил, что кабан с его массажем ушел в шкафчик, а я уже год пользуюсь синтетикой от Мюле, и, главное, щетина на кадыке стала расти более перпендикулярно коже - лезвие уже не стремится скользнуть по ней и зарыться в кожу! Рост щетины реально изменился.
Пару месяцев назад опять проснулся интерес к правильному (straight ) бритью - достал из шкафа почти неюзанный Масето two band, старенькую немку (да ещё Батчера мне реставрировали), и, вы знаете, двухполосный барсук теперь уже не кажется избыточно мягким. Скорее даже чуть лишку грубоват... Но, думаю, просто ещё не разработался. Ещё месяцок пошоркаю по щетине и по скаттлу, думаю станет мягче (или кожа привыкнет). Пока один минус - барсук гораздо хуже синтетики размазывает пену по лицу - его надо сплющить в подобие веника и самыми кончиками разглаживать...
А по поводу "жрёт мыло" - это действительно так. Все натуральные материалы для одинаковой шапки пены требуют больше мыла, чем синтетические. Думаю, дело в химии или рельефе волокна... Этот эффект заметил очень давно: раньше в ходу были мочалки из мочала и люффы - вот на них надо почти вдвое больше геля налить для эквивалентного намыливания калибровочной тушки, чем на мочалку из синтетического волокна. Это легко каждый может проверить в душе... Причем твёрдым мылом так наглядно не получится - истираемость разная и количество движений сложно сравнить.

Последний раз редактировалось Северный; 03.06.2019 в 06:03.
Ответить с цитированием Вверх