MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Rapira platinum lux
Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 11.08.2020, 23:49
LabCoat LabCoat вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.03.2020
Адрес: г. Тверь
Сообщений: 114
LabCoat на пути к лучшему
По умолчанию

К слову о разности ощущений при бритье аналогами РПЛ

Насколько помню, РПЛ является репликой одного из Gillette Tech. Так вот, скажу вам, что не самой плохой. Но обо всём, как говорится.
Хочу рассказать об аналоге РПЛ — Gillette Super Blue (или Super Gillette Blue). Узнал о нём давно в соответствующем сообществе на пикабушечке, а тут случилась оказия купить кое-что на алике. Дай, думаю, зациню эту "мягкую" Рапиру.

Во-первых, комплектация. Я ожидал, что со станком приедет набор одноимённых лезвий, приехало одно, судя по тому что я знаю о них, контрафактное (у оригинальных вроде как есть бликующая защита от контрафакта типа тех, что на купюрах, а тут вместо неё заштрихованный кружок). Ну да ладно, с этим можно смириться. Хотя вот Мосточлегмаш не жадничает, они кладут коробочку лезвий, которой должно хватить минимум на неполную неделю.

Во-вторых вес. Я слышал, что многие жаловались на то, что РПЛ нужна более массивная ручка. И права, станок весит чуть больше большого тюбика зубной пасты и это усложняет контроль бритья. Так вот, весов у меня нет, но вы просто представьте себе станок, который весит чуть больше пластиковой вилки. При том, что выполнен, как и РПЛ, частично в металле. Толщина деталей в некоторых местах напоминает сложенный пару раз лист фольги. Это не ужасно, нет. Но после тяжёлой металлической бритвы, которую надо просто придерживать, пока она скользит под собственным весом, разочаровывает.

Качество бритья. Этой бритвой можно побриться чуть чище, чем кассетником. Тестировал с лезвиями РПЛ. Но в некоторых местах остались пеньки. По ощущениям действительно мягче, но только из-за веса — эта детская игрушка просто не может как следует прижаться к коже. Соответственно, никаких порезов (при той же геометрии что у РПЛ), никакого зуда и раздражения. Общее ощущение от процедуры — побрился кассетником, но дольше и с помазком. Если бы это был мой первый станок, я был бы доволен им. Но Теперь, когда хочется ещё и того самого ББСа... Уныло, не плохо, но уныло.

Всё это обошлось мне по цене Рапиры. Фото приложу завтра, пишу поздно. Оцените "качество" Gillette, даже грубо нахераченный москвичами РПЛ выглядит по сравнению с этой зубочисткой так, будто я Рапиру ещё внукам передам. Да и ощущения с качеством бритья мне больше нравится у Рапиры. Да, их не назвать комфортными. Зато ты в конце процедуры гладкий, а во время неё ощущаешь, что держишь в руках бритву.
Ответить с цитированием Вверх