MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Fatip
Тема: Fatip
Показать сообщение отдельно
  #448  
Старый 10.05.2018, 13:04
Altex Altex вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2018
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 4
Altex на пути к лучшему
По умолчанию

Внимательно прочитал всю тему и хочу поделиться своим опытом. Думаю, он окажется полезным. Я только захожу во влажное бритье. У меня довольно жесткая, густая и быстрорастущая щетина. Если нужен презентабельный вид, бреюсь утром. В армии как ни старался гладко выбриться поздно вечером или даже ночью (против роста волос и распарив щетину), в 6 утра все равно отправляли на повторное бритье. Но это в армии, а сейчас я бреюсь раз в 2-3 дня, т.к. легкая небритость чуть ли не стали нормой даже в серьезных офисах. До безопасных бритв пользовался 3-лезвийными кассетниками Amway производства американской Persona. Электрические бритвы не берут ни сеткой, ни ротором. Дед чисто брился опасной бритвой раз в 3 дня, но я ее так и не попробовал. Побоялся. Желание вернуться к классической бритве периодически возникало, но пропадало после воспоминаний о неудачном опыте. В армии пробовал советскую Тэшку отца и лезвия типа Спутник. Вообще не брило. Видимо лезвия тупые совсем были (или станок неудачный), хотя пробовал несколько разных.
В общем, только недавно узнал, что ситуация изменилась. Случайно наткнулся на отзыв на Отзовике. Решил, что смысла плодить станки и начинать с мягкого Muhle r89 нет. Про сланты тогда еще не читал, поэтому взял станок с открытым гребнем Fatip Piccolo рестайл. Ждать заказа с tvbshaving не стал, купил в Москве у парня из группы ВКонтакте. Grande в руках и на лице понравилась меньше чем Piccolo.
Сразу скажу, что первое же бритье поразило. Ощущение от металла на лице фантастическое и не идет ни в какое сравнение с пластиковым кассетником. Чистота бриться не хуже новой кассеты, но не забивается. Кассету приходилось постоянно промывать под напором воды или щеткой вычищать после каждого прохода. У Фатипа с открытым гребнем этих проблем нет. Пробовал и 2, 3-х дневную щетину сбривать и 5-ти дневную - одинаково легко и комфортно срезается без усилий и мучений с очищением станка.
Бреюсь всего месяц. Начал с египетских лезвий Shark, которые получил в подарок к станку. Мыло Razor Master Ari, помазок кабанчик Semogue. Умываю лицо горячей водой с мылом, в качестве прешейва или кондиционер для волос или тоже самое мыло для бритья, но в виде более жидкой пены. Для меня очень комфортное бритье, не тянет, не цепляет, но чтобы получить нужную чистоту приходится делать большее число проходов. А если лезвие используется больше 2 раз, то количество проходов еще больше увеличивается и на коже чувствуется легкое жжение после квасцов. Понял, что насиловать не стоит. Пробовал израильскую Persona - не пошла. Лезвие прыгает по щетине, тянет и удовольствия я не получаю. Видимо, потому что лезвие тонкое и мягкое, а техника еще не отработана. Подозреваю, что со многими туповатыми лезвиями будет комфортно. Не знаю, поможет ли американская Persona. Очень надеюсь, что она больше подойдет. Жаль, нельзя попробовать. А на eBay заказывать нужно сразу 100-200 штук. Feather, наверное, будет перебором, хотя в свободной продаже в Москве на Авито, например, предложения есть.
С центровкой лезвия проблем не возникает. Сравнивать не с чем, но агрессивным мне станок не показался. Маленькая ручка Piccolo понравилась. Развесовка замечательная. Одинаково хорошо управляется и за кончик двумя пальцами и за середину ручки. Угол держать легко.
Ответить с цитированием Вверх