MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Хобби и увлечения
Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 09.01.2016, 21:13
Banned1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mixail,
Чтобы попробовать можно не заморачиваясь ничего не варить, просто купить две полторакилограммовые банки экстракта. Одну охмелённого, другую банку неохмелёнки. Вылить банки в ёмкость для брожения, добавить литров 18-20 воды, хорошо перемешать блендером. Температура жидкости насколько я помню должна быть что-то около 22-24 градусов, точно не помню (дрожжи которыми я пользуюсь работают в широком диапазоне температур). Температуру жидкости обычно пишут в описании дрожжей (я всегда делаю на глаз в зависимости от температуры в помещении, воду покупаю в бутылках заранее). Далее я высыпаю дрожжи на поверхность и даю им минут 10 поплавать, потом ложкой повозив по поверхности утапливаю дрожжи. Закрываю крышкой и ставлю гидрозатвор. Пиво бродит примерно 7-10 дней до тех пор, пока в гидрозатворе есть активность. Затем аккуратно сливаю пиво через шланг чтобы не взболтать осевшие на дно дрожжи. Немного дрожжей естественно зацепятся и это хорошо, они в малом объёме нужны в бутылках. Пиво разливается по бутылкам, в каждую бутылку добавляется пол чайной ложки сахарного песка и бутылки закупориваются. Вот собственно и вся премудрость.
Далее в течении 2-3 недель остатки дрожжей съедят добавленный в бутылки сахар, будет выработан углекислый газ который насытит собой жидкость и образовавшееся избыточное давление вытеснит из бутылок кислород (кислород легче углекислого газа, он будет сверху и будет вытеснен в первую очередь). Позже избыточного давления углекислого газа в бутылках не будет, углекислый газ впитается в пиво.
Ответить с цитированием Вверх