MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.01.2024, 01:30
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо откликнувшимся! Ещё не понял, где ставить плюсы или благодарность за разъяснения ответившим. Теперь по очереди.

vlad-kram, про алиэкспресс как-то не подумал, наверное потому, что китайцы, а в мыслях висел вопрос по Narex-камням от ВсеИнструменты.ру - эти природники могут ли быть годны для предварительной заточки - заявлены до 6-8 тыс грит? Гуанси, говорят в роликах, мягковаты и не делают риски на стали (где мои "зубчики"?), а заглаживают зализывают кромку. Так ли это? Да, понимаю, что 8 тыс грит сейчас полунормой и стремятся вывести на 10-12 тыс грит, но впрямую такое зерно обещают синтетики - есть ли синтетики нанива или суэхиро, или др., которые дают именно бритвенную кромку? Япнат - это семейство японских натуральных альтернатива синтетикам, но только дорогая?

Про арканзасы слыхал, что дороги, а высокой гритности есть или нет, или очень дОроги, догадываюсь, что не оптимально.

Конечно же 10-12 тыс грит хотелось бы взять прежде всего (ну или 8 тыс?) для доводки-освежения заточенной бритвы, как и говорил заточник (а лучше править на ремне, как он сказал) с последующей правкой, да, на ремне.

СергейКу - Ваш совет по ряду, как я понял, таков: 1 тыс грит + 3-5 тыс + 6-8 тыс + финишник. Итого:
- 1 тыс может быть любым, хоть синтетиком, хоть недорогим песчаником;
- 3 или 5 тыс - тоже;
- 6-8 тыс должен быть уже хороший камень, это или даже арканзас (тыс за 6 из Удмуртии предложение видел), или упоминавшийся Narex от ВсеИнстр.ру, или япнат, или синтетик типа суэхиро...
- финишник уже большой вопрос.

От меня Вам большая благодарность: прям завалили ссылками, которых мне хватит неделю читать, поэтому пока не освоил, извините. Да и vlad-kram расстарался в личку, тоже спасибо. Поэтому буду спрашивать пока по-крестьянски, то есть не техническим языком, а как получится.
Что есть байкалит и байкалит-туффит, в смысле их место в ряду от трёх тыс грит до финишника? Последний, байкалит-туффит, как эрзац по причине истощения залежей байкалита - и такое читал. Яшма - есть ли в ней смысл? Я всё это буду читать, но пару дней уйдёт на изучение, точно. Вижу, что у наших в России ребят можно приобрести и недорогие решения, чего и хотелось бы (не продешевить бы :-). Остаётся понять, кто же из них Хозяин медной абразивной горы? Это по ходу.
Ваше "Ещё раз - сначала синтетика, затем наши сланцы и финиш на лучших камнях (тут никуда). Но некоторые товарищи (я знаю) заканчивают на байкалитах или яшмах, но нуня понимать, что это масляные микрокварциты и тут нужно отдавать себе отчет в нюансах финиша на них.
Но, если их выбрать и "добивать" финиш бритвы на них, то получится полностью российский сет за недорого"
поддерживаю, к этому и иду, надеюсь.

Спасибо! До завтра.
Ответить с цитированием Вверх