MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Ремонт бритвы: первый опыт
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.05.2017, 21:30
Аватар для samprer
samprer samprer вне форума
Знаток
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 387
samprer - весьма и весьма положительная личностьsamprer - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию



Хочу рассказать о моём опыте восстановления.

FANGER 500 SOLINGEN GERMANY
BEST SILVER STEEL SOLINGEN made in GERMANY. THE 13/16 blade.

Бритва эта попала ко мне за символические деньги, можно сказать, что довеском пошла к двум другим немцам. У всех были повреждения ручек, а у этой еще и лезвия.
К сожалению, пошаговых фоток процесса нет. Конечный результат на фото.
У этого немца был большой скол на кончике лезвия. Ручка была расколота и склеена бинтом с эпоксидкой, и расколота еще раз. Причем часть ручки на месте пина отсутствовала. Лезвие было покрыто ржавчиной, никаких рисунков на лезвии не читалось. Радовало, что больших каверн не было.
Восстанавливал все три бритвы. Это был мой первый опыт.
Сейчас думаю, что не стоило менять привычный пин на разборный. Нужно было всё-таки пытаться заклепать, но и в этом пине свои прелести - удобно и быстро разбирать. Так как продавать не собираюсь, то скорее всего большой беды нет.)
Пришлось первым делом отрезать кусок лезвия, реально было жалко. Не знаю, что делали этой бритвой раньше, но геометрия не пострадала.
Затем приступил к удалению ржавчины и шлифовке шкуркой по той же схеме, как и ТС. На заключительном этапе так же полировал Autosol Metal.
Ручку взял с китайской бритвы, как и на другие.

Когда приступил к заточке, то поразился, какая режущая кромка получается тонкая и ровная. До этого был малый но печальный опыт заточки нашей бэушной бритвы, и Дово.
Наша была уточена напрочь. (как же я безбожно за неё переплатил.) Дово просто кривая.
Как-то так.
Ответить с цитированием Вверх