MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Популяризация классического влажного бритья. Да или нет?
Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 29.12.2018, 22:51
Аватар для Thiel
Thiel Thiel вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2018
Адрес: Ostsee
Сообщений: 15
Thiel на пути к лучшему
По умолчанию

По моему мнению, тема, поднятая ТС, вполне актуальна. Ведь многие из нас на определённом этапе решают для себя «гамлетовский» вопрос: учить или не учить? Разумеется, в смысле популяризации. Я внимательно прочёл все посты форумчан по теме. Позвольте мне сделать некоторые обобщения и указать на то, что ускользнуло от участников дискуссии. Оно и понятно; когда речь заходит об увлечении, то трудно сохранять бесстрастность. Вообще люди охотнее говорят о том, что любят, чем о том, что решили обсудить . Подчеркну — всё нижеследующее есть IMHO.

Ну, во-первых, далеко не все блоггеры продажны и своекорыстны. У некоторых «субъективная объективность» даже зашкаливает. Все мы люди, все так или иначе подвержены перепадам настроения, влюблённостям и отрезвлениям, периодам завышенной и заниженной самооценки. Итак, допустим, что все блоггеры кристально чисты, эдакие рыцари без страха и упрёка из Ютуба. Тогда

во-вторых. Главное зло от бритвенного пиара — это маркетинговая составляющая. Мы-то на своих форумных площадках делимся информацией и опытом, подсказываем друг другу, спорим (иногда весьма эмоционально) о станках, клинках, мылах и афтешейвах. И, volens nolens, льём воду на мельницу маркетологов. Именно мы вкупе с блоггерами частично ответственны за то, что нормальная мужская гигиеническая процедура с использованием традиционных инструментов превратилась в «культовый тренд» или, извините за грубость, «гламурятину». Татуированные барберы с аффектированными ужимками вместо спокойных парикмахеров-брадобреев, дизельпанковские кресла на фоне стимпанковского лаунж-холла, на вывеске — полосатый фонарь вместо ножниц и расчёски... Я, разумеется, утрирую, но много ли шутки в моей шутке? И теперь нам продают копеечные инструменты (они и супер-брендовые в производстве не так дороги) по цене серебра эквивалентного веса. Я пишу это совсем не для холивара, а просто высказываю мнение по заявленной теме. Потому

в-третьих. Совсем избежать пиара не удастся. Джин выпущен из бутылки, и затолкать его обратно так же сложно, как провернуть обратно мясной фарш в надежде получить кусок говядины. Да и не только огорчения от этого самого пиара. Часть молодёжи, выросшей в условиях тотальной запиаренности, зачастую только в этой форме и воспринимает новую для себя информацию. Согласитесь, лучше смотреть ролики на Ютубе и бежать бриться «как доктор Ватсон», чем погружаться в более сомнительные и менее здоровые увлечения... Лично для себя я решил следующее: пропагандировать «правильное» бритьё и кликушествовать не буду, но если спросят — всё растолкую честно и максимально подробно. Решение провожу в жизнь: троих юношей научил бриться тэшками (причём это их ПЕРВОЕ бритьё), а вот старому другу, у которого вечно не хватает времени на такие пустяки, дарю хорошие кассеты и хорошую пену — пусть человек бреется, как ему комфортно и привычно. И ещё один момент. Например, голова 89 она и в Африке 89. Потому на маркетинг не ведусь, и вполне удовлетворён китайской версией (довольно качественно исполненной) в данном восемьдесят девятом случае

Я понимаю, что был многословен. Но как всё это изложить иначе?
__________________
Es ist die lächerlichste Prätension, allen gefallen zu wollen.
(Johann Wolfgang von Goethe)

Последний раз редактировалось Thiel; 29.12.2018 в 22:53.
Ответить с цитированием Вверх