MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Кухонные ножи
Показать сообщение отдельно
  #122  
Старый 15.02.2020, 13:42
Аватар для NRG
NRG NRG вне форума
Мастер
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Краснодар
Возраст: 46
Сообщений: 2,288
NRG - просто великолепная личностьNRG - просто великолепная личностьNRG - просто великолепная личностьNRG - просто великолепная личностьNRG - просто великолепная личностьNRG - просто великолепная личностьNRG - просто великолепная личность
По умолчанию

Avgusto43,
Уточните пожалуйста, супруга профессиональный повар или нет? Я сам столкнулся с тем, что жена и тёща убивают заточку ножей за месяц шкрябанием кромкой по разделочной доске. Никакие беседы не помогают, максимум чего смог добиться, так это перестали резать японскими ножами замороженное мясо, режут французскими. Если у Вас схожая с моей ситуация, японские ножи лучше вообще не давать в женские руки, оборотная сторона - придётся готовить самому на всю семью
По ножам:
KAI с дамаском не советовал бы: во-первых дамаск там нарисованный мягким металлом, бутафория, а во-вторых рукояти сквозного типа на мой взгляд не очень хороши именно для кухонных ножей - со временем стыки металла и микарты будут отходить и внутрь рукояти будут попадать вода, кровь, соки от разделываемых продуктов, соответственно санитария будет страдать, и с течением времени процесс будет прогрессировать вплоть до разрушения рукояти. Насколько я знаю, ножи с подобными ручками запрещены к применению на предприятиях общепита, если среди нас есть врачи санэпидстанции, поправьте если не так.
А вот второй вариант вполне, только микарту опять же не советую брать, она со временем усаживается и рукоять становится неудобной, метал выступает слишком сильно и держать нож очень некомфортно. У меня есть пара ножей с такой проблемой.
Дома в постоянном использовании недорогой комплект Tojiro DP: Шеф 240, Нарезочный 240 и два малых Petty по 150 мм, плюс докупил 160 мм сантоку от Glestain, очень удобно нарезать овощи в небольших об‘ёмах по-быстрому.
Также остался старенький французский 240-й шеф от Amefa и три мелких овощника от этого же производителя.
Ответить с цитированием Вверх